Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 13

- Пойдем пройдемся, - многозначительно предложила вима, когда лагерь немного притих. Маги отдыхали после поиска, так как Магистр Гипиус потратил ману и несколько часов читать поисковое заклинание не сможет, слуги заканчивали работы по обустройству, в общем жизнь входила в рутинное русло.

И пошли. Первым делом добрались до начала лестницы, полюбовались на заросшие и частично разрушившиеся ступени, сотни лет назад выдолбленные в скале. Но да, подняться на вершину по ним вполне возможно, хотя это и очень крутой подъем. А немного подальше должен быть пологий гребень тоже к вершине, и непонятно где идти проще.

Но главное, в узком подковообразном ущельице, по стенкам которого и вилась древняя лестница, обнаружился водопадик. Вода в нем была ледяная, но Флори тут же распорядилась:

- Я буду мыться. А ты стань при входе и смотри, чтобы сюда никто не приперся. И не дай боги сам смотреть будешь! Потом я могу постоять, а ты ополоснешься.

- Нет уж... - покачал головой парень, потрогав воду. - Я вечером из бурдюка теплой ополоснусь. И толку больше, и удовольствия. А ты уверена?

- Я могу подогреваться, - улыбнулась девушка. - Энергии, конечно, уходит немало, но я на этом чертовом корабле уже исстрадалась без достаточного количества воды.

- Ну тогда ладно, - кивнул Лексис, делая себе пометку в голове о еще одном магическом свойстве вимы. - Смотреть не буду. Я не свинья.

Через полчаса они продолжили путь и вскоре набрели на укрытую долинку, где вампиресса сразу принялась рисовать портальный круг, но на середине бросила и тщательно затерла все ногой.

- Что так? Нет вдохновения? - усмехнулся Лис, понимая что девушке не терпится отчитаться о полученных сведениях, разоблачающих мошенничество Альпийского клана.

- Дура я, - покачала головой та. - Темный портал некроманты на раз засекут, а тайный я делать не умею. Приманим таких гостей, что живо всех сожрут.

- А ты их заранее почувствуешь? Если придут.

- Если сильные, то да, за милю могу почуять. А если просто скелеты, то только когда уже над головой будут челюстями клацать. Но этим здесь взяться неоткуда, разве что в прошлые визиты кого-то забыли. Так что просто смотри вокруг.

Они решили еще осмотреться, а потом уже подняться на вершину горы. Просто из любопытства. Потому и пошли по склону, просто наслаждаясь осенней природой.

- Ой! Смотри! Я нашла этот корень! - вдруг подбежала к Лису довольная Флори и показала добычу.

Парень взял красный корень, повертел в руках и покачал головой:

- Я не знаю как они растут... Ботва пожухлая, но для осени это нормально. Но вот не нравится мне что-то... Давай, если еще найдешь, то не выдергивай, а меня позови.

Они принялись внимательно смотреть под ноги, и вскоре Лексис сам обратил внимание на приметные листочки. Опустился на колени и не спеша ничего дергать, принялся аккуратно и медленно подкапывать ножом. А в конце уже и быстро, так как результат уже был ясен.

- Эти корни не росли здесь, - заявил он. - Кто-то пришел с лопатой, вырыл ямку, установил корень и засыпал землей.

- Ты уверен? - нахмурилась девушка.

- Абсолютно. Смотри!

Лис повертел головой и с усилием выдернул какую-то постороннюю травину.

- Вот ее корень. Он весь в тонких отростках, напоминающих волосинки. У наших корней их нет. Знаешь, если к бабушке приедут внуки из города, и она попросит их прополоть морковку, то у тех вскоре будет соблазн воткнуть ошибочно выдернутый корнеплод обратно. Воткнуть-то можно, но корни уже всё. Нет их.

- Ни разу ничего не полола, - призналась девушка.

- А мне довелось. Ладно. Еще земля вокруг корня мягкая, а чуть в стороне обычная, слежавшаяся. Как раз под ширину лопаты. Убедил?

- Убедил, - кивнула вампиресса. - И кому такое понадобилось?

- Как минимум вимам. Они написали в контракте «найдете на острове», и действительно найдем. Уже нашли.

- А нафига так много? Корень даже обычной мандрагоры на вес золота. Ну почти. А этот еще и с кучей редчайших свойств.

- Думаешь, что твои сородичи не стали бы столько вкапывать? Десятком бы и ограничились?

- Почти наверняка. Это я щедрая и добрая, а так-то вимы жадные до изумления. Мой дед хотя бы... Он же меня в университет с одним золотым отправил! Так что сотни корней, а их тут реально много, потому что мы сейчас вообще в месте, которое на карте не обозначено, это многократное превышение всех условий договора.

Так ничего пока не придумав они вернулись в лагерь, по пути найдя еще один корень. А когда сдавали добычу, то у начальника экспедиции аж руки тряслись. Студенты посмотрели, как он упаковывает эти корни, затем как великий теоретик магических полей и эпюр Магистр Опси разложил какие-то загадочные инструменты и постоянно что-то строчит в пухлой тетради, и поняли, что что-то доказать будет непросто.

- Вы когда следующий корень найдете - сразу не дергайте, - все-таки решил закинуть удочку Лис. - У него нет мелких корешков и земля вокруг мягкая. Мы подозреваем, что кто-то копал ямки, втыкал корни и засыпал землей.

Все трое ученых разом подняли головы и уставились на молодежь. Переглянулись и заливисто расхохотались.

- Вы, молодой человек, - сквозь слезы наконец выдавил Гипиус, - я смотрю, в сельском хозяйстве хорошо разбираетесь, несмотря на благородное происхождение.

- Нет, я считаю, что булки на деревьях растут! - попробовал отбрехаться парень, чем вызвал новый приступ смеха.

Наконец раскрасневшийся Феофан ободряюще махнул рукой:

- Да ничего страшного, все ошибаются. А юности вообще свойственно совершать такие забавные открытия. Вы еще вырастете в серьезного мага, а пока я просто поясню. Наш уважаемый руководитель, когда читает заклинание поиска корня, то видит след ауры алой мандрагоры на площади в квадратную сажень. Кто такую ямищу копать будет? Возможно корень размягчает землю когда растет, а после увядания мелкие корешки отмирают.

Лис еле сдержался, чтобы не плюнуть от злости, и развернулся к своей палатке, в последний момент заметив, как трое бывших вояк, слышавшие весь разговор, только многозначительно переглянулись.

- Идиоты старые, - поддержала друга вима. - Пятно ауры говорит только о том, что тот кто втыкал корни, не поленился прокипятить парочку и отваром полить землю на метр в стороны. Чтобы эти дурни сослепу не пропустили.

Магистры еще раз сходили на поиски и добыли еще несколько корней, а потом всех позвали к ужину. Добросовестный Гросли даже Жориуса сумел разбудить, хотя и был в благодарность обруган.

Опухший и какой-то синеватый сынок бургомистра вопреки ожиданию ужин сожрал, обильно запивая остатками вина, даже не угостив никого из присутствующих. После чего поинтересовался результатами первого поискового дня, покрутил в жирных пальцах предъявленный ему корень, затем уперся ничего не понимающим взглядом в карту, на которую его тут же и вырвало.

Гипиус с печальным воплем выхватил бумажку, побежал полоскать в протекающем рядом ручейке, кажется в том самом, у истоков которого вима сегодня мылась. В итоге явился к костру с измочаленным листочком серой бумаги, который через несколько минут окончательно расползся в его пальцах.

Но упитого наблюдателя от богатейших торговцев Римии это мало интересовало. У того кончилось вино. Совсем. Лис ошибся, считая, что запасов тому хватит еще хотя бы на полдня.

Гипиус настроился закатить образцовый вечерний скандал, но в итоге все, кто видел несчастную карту, накидали на листке бумаги копию по памяти и вроде бы инцидент был исчерпан, вернув относительный мир в лагерь. Только Жориус докопался до монаха, чтобы тот поделился с ним запасами рома.

Брат Ираклионус отругивался, упирая на то, что ему ром нужен для ежедневного причащения, и запас он брал именно на две недели из расчета на одного. Но в итоге впал в грех сребролюбия и продал бутылку горючего рома за целый золотой. Хоть и однокроновый, но это все равно превышало нормальную цену во много раз.

В своей палатке студенты разделительную перегородку вешать не стали, а забравшись в спальные мешки из слоя полотна, а внутри слоя шерстяной ткани, еще долго гадали, что же такого странного с этими корнями. А под утро оба еще и замерзли, на этом печальном опыте поняв, что в спальных мешках местные южные люди ни черта не понимают и придется дальше надевать на ночь еще и куртки, как на корабле.

Утро началось эпически. Точнее не так. Лиса разбудили в шесть и он сел на пост в сторонке на приступок скалы. А через час к нему присоединилась Флори, с целью немного поболтать и обсудить пришедшие во сне какие-то мысли. Парень слушал вполуха, так как сидеть на часах надо бдительно, а девушка ничего интересного не придумала. Скорее просто хотела пообщаться.

А через некоторое время вокруг палатки злосчастного Жориуса возникла нездоровая суета. По некоторым приметам выходило, что там плохо пахло. Затем вышел, пошатываясь, хозяин и скрылся в кустах. А дальше гном начал делать странное.

Сначала он отнес в кусты бурдюк с подогретой водой. Потом выволок из палатки сундук, вытащил из него комплект одежды и отнес в те же кусты. А в завершение пошерудил в палатке палкой, вытащил спальный мешок и все также на палке отнес и выкинул в море.

Лис смотрел на представление вполглаза, а потом скосил глаза на подругу. Вампиресса плакала. Но не от печали, а как раз наоборот, от неудержимого смеха. Чуть позже девушка сбегала за завтраком, а принеся его сообщила, что сына бургомистра за стол не пустили, а отправили совсем сильно отмываться.

А еще запретили монаху продавать ему спиртное, во избежание лишней возни по переносу лагеря.

В остальном день прошел нормально. Ученые искали корни и изучали магические поля, а Лис с Флори поднялись на гору по лестнице, что и вправду оказалось не так-то просто из-за ее ужасного состояния. Там они побродили в заросших травой руинах, полюбовались окружающим морем, да и решили продолжить свои уже ставшими привычными занятия.

А вечером возник серьезный вопрос. Проще говоря, из-за холодных ночей утративший имущество Жориус рисковал не проснуться. Синий с перепою толстяк хмуро смотрел в огонь и гундел, что ему нужен спальный мешок. Попробовал предъявить претензию гному, что тот его утопил, но ему напомнили, что это он сам приказал.

Все угрюмо слушали, но уступать свой никто не хотел, даже за предложенный полновесный десятикроновый золотой. Ну да, замерзшему трупу деньги как-то не сильно нужны.

Флори наклонилась к самому уху парня и прошептала:

- Продай ему свой. За десять золотых. Скажи, что на Урале учился на снегу спать, и в плащах не замерзнешь. А мы с тобой оба худые. В один спальный мешок влезем. Спиной к спине. Еще и теплее будет. Только половина денег моя!

Лис задумался. С одной стороны заманчиво! Девушка красивая. А с другой - она как бы и не девушка, в смысле не человеческая.

- Не бойся, не укушу, - хихикнула вима. - Обещаю!

А с третьей стороны - пять золотых, это пять золотых!

- Э-э-э... Я готов уступить свой мешок, - решительно заявил он. - А я умею спать даже на снегу в одежде. В траву закопаюсь. Но это вам обойдется в десять полновесных золотых.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание