Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 436
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Парень вскочил и разглядел, что из коридора на него смотрит скелет, какой-то маленький и даже грустный. Хватило ему всего двух секунд потока огня. Следом зашел еще один, и еще. А когда Лис наполовину опустошил запас маны, то Флори уже была спокойна и принялась охаживать очередной костяк мечом. Гном сначала стоял с топором на подстраховке, но через минуту закатил глаза и рухнул в обморок.

- Не трать ману на мелочь! - крикнула девушка, обрушивая очередной удар на желтый череп. - Становись рядом и тренируй удар! А огонь береги на случай, если что посерьезнее полезет.

Лис послушался и с час работал мечом, хотя скелеты почти закончились. Лезли редко. А потом студент поднапрягся и вырастил в середине прохода камень, и подлезать к обороняющимся стало совсем трудно.

Дело уже шло к утру как вдруг Флори опять завизжала:

- Лич! Лич, черт побери! Жги! Он уже тут!

Лис пустил поток пламени и жуткий вой сообщил, что он не промахнулся, хотя тут и невозможно было. А потом из-за угла высунулась пылающая костяная рука с посохом и сверкнула вспышкой. Парня как будто мешком по голове огрело. Он потряс головой и начал падать. И тут девушка выскочила вперед, загородив его собой. Только взвизгнула, получив удар непонятной вспышкой и тоже упала.

Но и лич наконец достаточно прогорел и страшный посох упал на камни. Парень с трудом поднялся, проверил запас маны и прислонился к стене.

- Крови мне, крови, - прошептала вима у его ног. - Помираю...

Но через секунду села и проворчала:

- Вот так перед смертью никто стакан крови не подаст!

- Ты слышала притчу про пастушка, который любил кричать «волк»? - усмехнулся Лексис.

- Из твоего утверждения я могу сделать вывод, что если не буду лишний раз просить, то перед смертью глоток-другой все-таки получу? - парировала вампиресса. - Нет? А что бы тогда не попросить лишний раз?

Вскоре в проходе забрезжил свет встающего солнца и вима сползала на разведку. Вернулась очень впечатленная и кивнула спутнику на проход. Лис решил не ползти, и стоя на ногах протиснулся мимо своего камня, прокрался к выходу и присвистнул. Водопад пересох, а земли внизу не было видно. Все пространство усеивали в несколько слоев трупы ян-курхаев вперемешку со всевозможными костями.

- Если мы не выберемся отсюда через пару дней, - прокомментировала грязная до черноты девушка, - то просто задохнемся. Ты иди, спи. Я подежурю, а потом ты посторожишь. Но надо к ночи быть полными сил. Особенно тебе. На твою магию только и надежда. А вообще, все хорошо. Если они перебьют друг друга, точнее если некроманты прогонят легионы дня за три, то через пять дней прибудет наш корабль. Если не испугается приближаться, конечно.

- Будем надеяться, что короля они тоже боятся, а тот мечтает о корешках.

На вторую ночь опять разгорелась битва, но в отдалении. Громыхало и сверкало всю ночь, но никто к ним в пещеру уже не ломился.

На третью же ночь настала тишина. А с рассветом уже с трудом дыша в превратившемся в сплошной смрад воздухе, Лис выглянул и заметил ходко приближающиеся паруса. Оставив гнома охранять неудавшуюся, хотя это как сказать, экспедицию, студенты поспешили на пляж. Риск, конечно, оставался, но и сидеть здесь было нельзя. Просто задохнутся все уже через день. Ждать на пляже тоже не дело. Первый же десант или налет с воздуха сразу обнаружит. Так что пришлось рисковать.

- Ничего себе, - приговаривала чумазая вима, пока они бежали к берегу. - Девять военных кораблей! Критских правда, но они союзники Римии. Явно тамошнего короля взяли в долю.

А флот, выстроившись в линию, вступил в бой, но с кем, пока было непонятно. От величественных парусников поплыли десятки огненных шаров, разрываясь где-то у вершины горы. В ответ полетели черные камни, но мало. Похоже там ян-курхаи успели построить форт, но некроманты его здорово порушили. В принципе, исчадия тьмы несомненно покончили бы с остатками легионов в ближайшие пару ночей, но студентам от этого легче не стало бы, потому что тогда черные маги сами бы обшарили каждый камень на острове.

Вот с кораблей спустили несколько шлюпок, а через четверть часа на песок выскочили закованные в сталь и обвязанные поверх пробковыми поплавками рыцари. А за ними спотыкаясь выкатился маленький человечек и первым делом схватил за грудки чумазую вампирессу, похоже вообще не поняв, что она девушка:

- Где? - буквально провыл толстячок, а в следующее мгновение покатился по песку получив мощную пощечину от Флори.

Девушка в свою очередь тоненько завизжала и спряталась за Лиса, а тот уже с усмешкой ответил:

- В пещере. Там все, и магистры, и сопровождающие.

- Корни где? Корни! - выплевывая песок, взвизгнул толстячок. - Алая мандрагора!

Лис не выдержал и подробно объяснил придурку, где ему искать корни. Обступившие переживших эпицентр великой битвы студентов солдаты подняли забрала, и только качали головами на такое безобразное поведение какого-то важного министра Критского короля, которым все-таки назвался толстячок.

- Да там же эти корни, в пещере, - показал пальцем парень.

- Принести сюда! Срочно! - надрывался вельможа.

И солдаты поспешно бросились вперед, сбивая все на своем пути. Точнее только толстячка чуть не затоптав и явно намеренно, за неуважение к повоевавшим людям. Лис и Флори подождали, пока не принесут всех их спутников, в том числе и непрерывно молящегося и полосящегося гнома, и только потом сели в шлюпку.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание