Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 428
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 26

Парень распахнул дверцу сейфа и окинул взглядом содержимое. Да уж, чтобы взять что-то важное из записей, надо сначала разобраться. А с учетом того, что любая бумажка отсюда может оказаться буквально приговором, если попадет в чужие руки... Артефакт же весил слишком много и тоже наверняка опасен.

Так что Лексис не стал и пытаться что-то придумать с этим сомнительным богатством, а просто поднес к сейфу ладони и произнес слово-активацию: «Фир!» Поток огня прошелся по бумагам и те мгновенно занялись. До плавления камней студенту было далеко, но с бумагой он справлялся отлично.

Но оставалось сомнение, будет ли уничтожен артефакт от горящих выше него бумаг? Так что парень схватил с полки пару замеченных еще вчера банок, на одной из которых было написано «масло», а на другой «спирт» и метнул их в сейф. Со всей дури, так что стекло разбилось, а в сейфе загудело пламя, огненными ручейками вытекая и наружу.

- Бежим! - закричала Флори. - Ты как-то очень круто обошелся с артефактом, он же и рвануть может.

Уже через минуту они миновали лежащего в пьяном забытье часового у входа в семинарию и огляделись.

- Эй! Лис! - негромко крикнула Джесси, выбегая вслед за ними из здания. - Я тут!

Случилась секундная пауза, в которую Лексис оглядел маленький отряд в полном сборе. Он сам в монашеской рясе и с машинально подхваченной метлой, Флори в каком-то балахоне ярко-красного цвета, Джесси в голубом студенческом наверное все-таки халате, и пока безымянный для него эльфенок тоже в балахоне, но в зеленом.

- Познакомьтесь! Флори, Джесси, - быстро произнес Лис. - Бежим!

Они все-таки не побежали, а просто быстро пошли, почти сразу свернув на боковую улочку городка. Вима во все глаза смотрела на тут и там лежащие тела, и ее глаза все больше и больше округлялись.

- Это ты все ради меня? О боги! Ты вырос в моих глазах до вершин деревьев! - прошептала Флори. - Но мне бы какую-нибудь одежду еще. У меня под этим халатом вообще ничего нет, а сейчас прохладно. И крови выпить я не могу. Может мы в лавку какую заскочим?

- Денег нет, - вздохнул Лексис и оглядел спутников.

У него самого осталось только несколько медяков, у вимы, понятно, нет вообще ничего. Семинаристка тоже только покачала головой. Про эльфенка можно и не упоминать.

Парень скинул с себя рясу, и накинул на плечи вампирессе. По крайней мере так ей будет теплее, да и ее сильно приметный наряд надо скрыть. Джесси тоже не стесняясь стянула рясу с какого-то упитого вусмерть монаха и накинула на себя, поверх голубого плаща. Их отряд сразу стал намного менее заметен и они без проблем вышли из городка.

Тут сразу и начались проблемы. Вима еле переставляла ноги, выдохшись буквально от километровой даже не пробежки, а ходьбы быстрым шагом. Лис мог бы взять ее на руки, но тоже далеко не унес бы. Вампиресса была отнюдь не пушинкой, а нормальной девушкой.

- Давайте сделаем привал минут на десять, - предложила Джесси. - Я сниму с Флори светлую блокаду, и ей сразу станет лучше, надеюсь.

- Снимешь? - чуть ли не хором удивились Лексис и вима. - А ты сможешь?

- А что такого? - пожала плечами уже бывшая семинаристка. - Это что-то вроде лечения, а я это и учила.

Быстро нашли небольшой кустистый овраг рядом с дорогой и девушки сели на траву, а Лис решил охранять, но тут и замер, с удивлением вглядываясь в две фигуры, которые шагнули на открытое пространство из таких жидких кустов, что спрятаться там смог бы разве что кролик.

Но эти тоже могли. Два эльфа. Точнее, вроде как не молодой мужчина и женщина помоложе, может и совсем молодая, понять не получалось. Ростом оба, наверное, метра по полтора и очень стройные.

Из-за спины парня выглянул эльфенок, и Лис прервал какую-то напряженную тишину:

- Иди! - потом вспомнил, что тот не понимает и показал рукой.

Подросток подбежал к парочке, а Лексис в несколько фраз рассказал, что узнал и о чем догадался насчет ученого с его артефактом:

- Один алхимик как-то получил от ян-курхаев артефакт, который может искать всех представителей нужной расы. Он записывал в него образцы аур эльфов и вимов. Церковники, судя по всему, собирались всех вас и их выловить и куда-то переселить, где выжить трудно. Руководил этим кардинал. Артефакт я уничтожил. И ученого.

Эльфы как-то разом ожили, улыбнулись и поклонились. Затем мужчина и подросток скользнули в кусты, а вот девушка в два прыжка подскочила к опешившему парню, подпрыгнула, обняла его за шею, а ногами обхватила вокруг пояса. И очень быстро и радостно заговорила:

- Ты не представляешь, как ты меня выручил! Я как дурочка всем пообещала, что спасу этого парня, которого держали эти жрецы, мне дали отряд, но я... я ничего не смогла сделать. И знала, что его отпустят, так что и беспокоиться не о чем вроде бы. Но и догадывалась, что они творят какую-то гадость, и все равно не могла ничего поделать. А ты меня очень сильно выручил. Если хочешь, то пошли к нам! Я приглашаю! Мой лес в неделе пути на север. Твоих спутниц тоже приглашаю. Всех устроим! Праздник будет на месяц! Про тебя напишем самую красивую балладу!

Девушка еще много чего говорила, но по сути одно и то же. Восхищение героем и приглашения в гости на всякие лады.

Лис далеко не сразу немного отошел от такой экспрессии и поймал себя на мысли, что очень сильно хочет отправиться в гости. Даже сам от себя такого не ожидал. Правда через секунду вспомнил, что это знаменитое магическое обаяние эльфов. Но в нем, конечно же, не было ничего плохого.

А еще парень вспомнил, что ему надо в университет и поскорее, тут уже до экзаменов осталось месяца три. Нет, погостить у эльфов, особенно когда так маняще смотрит и прижимается весьма красивая девушка, очень заманчиво, но у него же контракт!

- Извини, не могу, - вздохнул он. - Дела. Как-нибудь в другой раз.

- Отлично! Мое приглашение останется в силе, - кивнула эльфийка и крепко поцеловала Лиса. Затем спрыгнула и убежала вслед за давно скрывшимися в роще сородичами.

Лис несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, и только немного успокоившись обернулся и поймал два взгляда своих спутниц.

- А говорят, что обаянию длинноухих почти невозможно противостоять, особенно когда так искренне приглашают, - протянула Флори. - Ну и как тебе поцелуй эльфийки?

А Джесси ничего не сказала, только опустила глаза, пряча улыбку.

- А вы уже все? - спросил парень, не заметив, чтобы их новая спутница колдовала.

- Да, только тебя ждем, - улыбнулась вима, легко вскакивая на ноги.

- Ты разговаривал с этой мелкой красоткой около двадцати минут, - тихо пояснила Джесси.

- Двадцать? - недоверчиво спросил Лис.

- Обаяние эльфов оно такое, - пояснила светлая почти магичка. - Причем она тебе зла не желала, а очень даже наоборот. А вот о том, что нам надо подальше убраться от опасного городка, это она не подумала. Хотя... Возможно и держала это в голове. Мы закончили всего две минуты назад.

- По крайней мере тебе понравилось! - хихикнула Флори и взяв парня под руку, указала на дорогу. - И не отрицай. Видел бы ты сейчас свое довольное лицо!

Лис только усмехнулся, действительно ощущая себя полным сил и какой-то непонятной радости. Возможно это и от хорошо закончившейся операции по спасению подруги, но скорее всего от эльфийки тоже. А через пару минут он вдруг понял, что не знает ни имени этой красотки, ни из какой она местности, ни названия племени или что там у них. В то, что девушка пригласила его «в любое удобное время», но не назвав адреса специально, верить не хотелось. Наверное просто забыла.

А Флори тем временем тоже не молчала, а чуть не прыгая рядом с другом проворковала:

- Мы с Джесси поговорили и решили, что ей очень нужна помолвка. С тобой. Это тебя ни к чему не обяжет, а ей очень поможет, ведь тогда если ее выследят родители, то вряд ли смогут заставить вернуться домой или в семинарию.

Сказать, что парень удивился, это не сказать ничего. Лексис уставился на шагающую рядом блондинку, но та покраснела буквально как помидор и уставилась себе под ноги, даже не пытаясь смотреть на него.

Лис сначала не нашелся что и ответить, но потом внезапно вспомнил, что без помощи Джесси он ни за что не смог бы освободить Флори, которую очень хорошо охраняли. А девушка рассказала ему массу полезной информации - и как проникнуть в семинарию, и что монахи просто обязаны причащаться из фонтана, и еще много полезного. В общем, без помощи новой знакомой, он искал бы способ спасти виму до тех пор, пока ту не убили бы. А может и сам бы попался. Может Флори тоже это поняла и решила помочь новой подруге из благодарности?

Но потом Лексис обратил внимание что из вампирессы буквально хлещет энергия, а ведь полчаса назад она еле ноги переставляла. И ему вдруг стало все понятно, но прежде чем поражаться или даже обижаться, он решил тоже начать издалека и с усмешкой спросил:

- А как же твои мечты стать моей лисой-женой?

- А что такого? - тут же прощебетала вима. - Это через пять лет только. А пока ты можешь побыть женихом Джесси. Ей это ужасно надо. У вас, простых людей, все конечно не так как у нас, вимов. У нас, если мы помолвлены, то у тебя больше прав на меня, чем даже у родителей. У людей этого нет, но одно дело поймать и вернуть беглую дочь, которая сама по себе, а другое если она помолвлена. Как минимум будет скандал, и это заставит родителей серьезно задуматься.

- И вы договорились, что Джесси будет давать тебе кровь, собственно уже и начала, а ты сдашь ей в аренду своего будущего мужа? - прямо спросил Лис и добавил. - Хотя я тебе ничего не обещал, прошу отметить.

- А что такого? - даже не попыталась отпираться хитрая вампиресса. - Да, ты все верно понял. Но зачем тебе отказываться от меня через пять лет? Я буду идеальной лисой-женой! А чем ты будешь заниматься эти годы - дело десятое. Трудно женихом побыть?

Парень не нашелся чего ответить. Ну да. Получается, что мошенница-вима нашла способ снабжать себя кровью, а Джесси, похоже, действительно прижало до крайности, что согласилась расплатиться кровью. Черт! Его правда забыли спросить. Но и ставки в этих играх ведь такие... Жизнь, проще говоря. Он вздохнул и попробовал предложить более мягкий вариант:

- Сейчас я подтвержу, если кто-нибудь спросит... обоснованно спросит, что я помолвлен с Флори. А может и тебя, Джесси, устроит, если я подтвержу, что мы помолвлены, если кто-нибудь спросит? Для тебя же не проблема соврать? Так что? Может такой вариант подойдет?

- Да, - тихо прошептала бывшая семинаристка. - Это даже лучше. Я не представляю как напрашиваться стать невестой. Это ужасно! А соврать я смогу. Если ты подтвердишь, то это лучший выход. И это меня спасет! А меня точно попробуют поймать.

Лис тут же поклялся подтвердить помолвку с этой девушкой, и иронично подумал, что у него уже целых два таких обязательства. Вроде бы решился вопрос, и все стало совсем хорошо, если бы... Если бы не осталось какое-то чувство фальши. И причем не от Флори, от которой другого как-то и не ожидалось. Хитрая авантюристка в своем стиле - верный товарищ, но ничего не понимает в том, что для брака надо и что-то побольше.

А вот Джесси... она так врать не привыкла. И еще, почему ее будут так сильно пытаться вернуть?


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание