Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 429
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Уже в темноте полный негодования парень пришел к низкому домику в сотне метров от фонтана и сказал возничим, которые уже подогнали повозки, переливать спиртное в огромную цистерну, питающую фонтан. Дальше вода ходила по кругу, но убыток на испарение, да и на выпивание пополнялся именно из цистерны. Вроде бы такая работа была верхом наглости, но, во-первых, стояла глубокая ночь, во-вторых, он же не откачивал что-то, а совсем наоборот, плюс в самом фонтане стояли артефакты, которые среагировали бы на яд или снотворное, так что никто охраной цистерны не заморачивался, а в-третьих, у него была метла!

- Что заливаете? - спросил у него один из монахов ночного патруля и поводил красной картофелиной носа в воздухе, улавливая заманчивые запахи.

- Не знаю, - пожал плечами парень и взмахнул своим орудием труда. - Мне сказали проследить, я и слежу.

- Следи, чтобы все слили. Хорошо следи! - твердо приказал монах. - А то оставят в бочках...

- А вы проследите. Помогите, я же простой студент.

И те проследили. Оказалось, что действительно гномы оставляли в каждой бочке минимум пару ведер. Но после разбитых первых трех, а также нескольких набитых бородатых морд, гномы, стеная как единочасно потерявшие всех родственников, принялись сливать все досуха и показывать доблестным стражам, которых набралось уже человек двадцать. Правда к концу заправки цистерны, количество их резко поубавилось, так как первые уже счастливо дрыхли в кустах.

Только самый первый, хоть и принял здорово на грудь, но пребывал в благостном настроении и все время докапывался до Лиса:

- А что т-ты тут с м-метлой-то? Ты же это... сем-минарист.

- Епитимья у меня, - буркнул парень. Вроде и делать ему было нечего, кроме как наблюдать за процессом заправки, но и болтать с пьяным мужиком совершенно не хотелось.

- А чё такая б-большая? На всю ночь. Вам же обычно на часик р-работы выписывают.

Лексис брякнул первое, что пришло в голову, но так чтобы выглядело посерьезнее:

- С девчонкой одной тут... встречался...

- Ну и чё? - удивился вояка в рясе. - Ты ж не м-монах, как я.

- А она того... - парень замялся, но вовремя вспомнил, что здешние священники могли заводить семьи. - Дочка епископа.

Монах счастливо заржал и попытался хлопнуть Лиса по плечу, но потерял равновесие и чуть не упал.

А с рассветом начался настоящий райский ад. К площади, на которой, не иначе как молитвами братии, да и некоторых сестер, начал бить наконец-то настоящий спиртной фонтан градусов так тридцати, сплошным потоком тянулись монахи, забыв обо всем. Набирать в тару здесь было очень не принято, и на нарушителей накладывали епитимью на месте. Обычно сначала в солнечное сплетение, а потом снизу кулаком в зубы.

Лис любоваться на то, что он здесь учудил, не стал, а сразу направился в лабораторию. На его стук открыл ученый и строго произнес.

- Ты очень некстати! У меня опыты.

- Я только заберу ведро с мусором, - как можно жалобнее протянул парень, - а то вчера положил туда дохлую крысу, боюсь как бы у вас не начало пахнуть.

- Придурок! - закричал мастер. - Бери ведро и уматывай.

Лексис шагнул внутрь, заметил блеснувшие такие родные глаза из клетки в дальнем углу, а потом пользуясь тем, что ученый тоже отвлекся на клетку, выхватил меч и воткнул его в спину негодяя от науки, надеясь что удар получился чистым и ему не станет опять плохо.

Грохот от опрокинутого падающим телом стола, полного всяких колб и реторт еще не затих, как неожиданно распахнулась боковая дверь и оттуда шагнула весьма воинственная монашка-амазонка с возгласом:

- Что за шум?

Но тут же заметила окровавленный меч в руках оскалившегося парня с горящим взглядом, а еще и выбирающуюся из клетки виму с ножом, завизжала и метнулась обратно. Через секунду скрип передвигаемой мебели сообщил, что вроде бы прямо сейчас с этого направления ничего не грозит.

К парню уже подбежала подруга и с визгом бросилась ему на шею. За ней семенила какая-то фигурка, но Лексису пока было не до нее. Он смотрел на филейную часть подруги и не видел хвоста. В голове сразу пронеслось что-то про то, что за такой хвост могут дать даже золотой, но Флори только хихикнула:

- Тебе магию вернул бой с разбойником, а меня научила убирать хвост удушающая светлая магия в монастыре. Теперь я могу призывать и убирать его по желанию.

Еще Лис заметил, что его подруга выглядит как-то устало, можно даже сказать изможденно.

- На мне светлая блокада. Ничем своим пользоваться не могу. И кровь пить тоже. Точнее, энергию от нее не получу, - заметив его взгляд, вдохнула девушка, враз став серьезной. Ну да, радость встречи лучше отложить на потом, а пока надо как можно быстрее убираться. Но все-таки, пока Лексис возился с замком сейфа, она кратко представила еще одного спасенного. - Это эльф, но очень странный. Откуда-то не из наших мест. И совсем не говорит ни на каком нашем языке. Мы только жестами общались.

Лис кинул взгляд на мальчишку с длинными ушами и очень темной кожей. Впрочем, такой типаж красивого лица он запросто мог спутать и с девчачьим. Примечательным в эльфе был еще и рост - всего около метра. Еще подрастет конечно, так-то взрослые эльфы ростом только немногим меньше полутора метров.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание