Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 428
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 28

Утро началось задолго до рассвета и как-то странно. Пока все собирались и приводили себя в порядок, каждый в своем понимании - Лексис просто умылся, Джесси потренировала перед зеркалом одухотворенный вид, а вот Флори потратила время на ярко-алый маникюр и макияж в стиле «дикари выходят на тропу войны» - парень обратил внимание, что на еще почти темных улицах города необычайно людно для этого времени.

- Сегодня первое марта, - махнула рукой вампиресса. - День нового делового года. Ну в смысле, что крестьяне начинают полевые работы, а торговцы - новый финансовый год.

- День святого Мартия, - подтвердила Джесси. - Считается, что начинать новые дела или просто что-то совершить особенно полезно. Суеверия, но уже за неделю все дела откладывают именно на этот день. А уж всякая шушера, вроде мошенников, этот день особо почитает.

На последней фразе блондинка невольно скосила глаза на подругу, но та, хоть не упустила этого, но нисколько не обиделась, а только кивнула:

- Вимы очень уважают этот день! Для нас это считай что реальный Новый Год, но праздновать его надо делами. Да и мы все трое именно сегодня идем устраивать свою жизнь хотя бы на несколько ближайших месяцев.

Лис понимающе кивнул, еще даже не представляя, сколько открытий ему принесет этот замечательный праздник.

Когда Лексис вошел в ворота альма-матер, было еще довольно рано, так что парень не встретил однокурсников, хотя преподаватели уже должны быть на месте. Идеальное время, потому что без лишних расспросов удалось дойти до кабинета Магистра Холики, которая почему-то считалась если не куратором первого курса, то, похоже, личным куратором проблемного студента.

А вот когда он, постучавшись и услышав разрешение, вошел, то развалившаяся в кресле дама, причем еще и ноги закинувшая на стол, вдруг резко вскочила и буквально то ли прошипела, то ли выкрикнула:

- Ты?!

Лексис как-то по другому себе представлял, как должна реагировать на явление блудного первокурсника одна из наиболее авторитетных преподавательниц Университета, по сути негласная заместительница ректора, поэтому все, на что его хватило, это развести руками и проблеять:

- У меня это... магия восстановилась.

Но Магистр уже взяла себя в руки и только скомандовала:

- Пошли!

И пошли, причем воинственная дама крепко взяла парня за локоть, как будто боясь, что тот куда-то пропадет. Дошли они до кабинета ректора. Кто бы сомневался!

Холика, проигнорировав стук и прочие политесы, резко распахнула дверь в приемную. А вот когда посетители вошли, то им предстала чрезвычайно занимательная картина. Слегка розовая от смущения секретарша, потупив глазки старалась не смотреть на расставленные на ее столе открытую металлическую коробку с конфетами, флакон даже по виду жутко дорогих духов и шикарный букет. А вот ректор, который сидел в кресле для посетителей, и несомненно обеспечил весь этот праздник, недовольно оглянулся на вошедших.

Лис еще впервые отметил, что стены приемной отделаны каким-то явно дорогим деревом золотистого оттенка, да еще и с искорками. Может в лак чего добавили, а может и сама древесина такая... магическая. Но вся картина больше напоминала дорогой будуар, а не приемную серьезного мага и ректора.

Похоже старик был ужасно недоволен, что его процессу охмурения дамы так нагло помешали. Но сказать он ничего не успел, потому что Холика, которой на все эти деликатности было начхать, буквально выстрелила словами, выдвигая студента чуточку перед собой:

- Вот! Явился!

- Любезная Холика, - еле сдерживаясь, чтобы не вспылить, проговорил Магистр Барам-Алай. - Мы же все уже обсудили. Решите сами вопрос, который не стоит лишних сотрясений воздуха.

Магистр только фыркнула, как большая и очень опасная кошка, но отвечать ничего не стала, а просто отбуксировала студента обратно в свой кабинет. Но там ее будто подменили. А скорее всего, опытная воительница просто окончательно взяла себя в руки, усадила посетителя на стул, а сама достала из стола папку и вопросительно взглянула на парня.

- На меня напали разбойники, и я смог отбиться. Одного убил, - четко доложил тот полуправду. - И во время боя у меня восстановилась магия. Вот, хочу продолжить обучение.

- От боевого потрясения, значит, - задумчиво протянула дама. - Черт! Если бы знали... Я бы тебе и здесь такого полные штаны организовала. Но буду знать на будущее... Хотя... Тут же возможно еще и фактор времени... Ладно.

Женщина побарабанила пальцами по столу, улыбнулась и спросила, резко сменив тему:

- А ты куда пропал-то? Я же тебе говорила посидеть в общаге.

- Да вот... Что-то испугался следователя, - постарался вспомнить заготовленные ответы парень. - Да и подался в Новгородчину. Нет, не домой. Хотел в войско, которое на границе с кочевниками стоит, поступить.

- Врешь! - усмехнулась Магистр и погрозила пальцем. - Небось за вимой побежал. Но да... Юношеские порывы. За нее вообще все, с кем она общалась, рубахи рвать были готовы. Какое-то очарование вампира, что ли. Но о таком я не слышала, а она ни у кого из вас, балбесов, кровь не пила. Значит просто хорошая девчонка. Ну да ладно... это ерунда.

Лис постарался скрыть вздох облегчения, что Флори вроде бы искать не будут, не держа на нее зла. Дама же достала из папки лист и продолжила занимательную беседу:

- А нам тут на днях письмо прислали из Священной Канцелярии, - на этих словах палец иронично уперся в потолок. - Вроде как наш студент в Сан-Симболе накуролесил, и мы почему-то сразу на тебя подумали. Вот послушай лучшие перлы: «Сжег семинарию», «Присвоил себе божье провидение и осуществление чудес». Как тебе? А дальше, ты только оцени масштаб! «На двое суток вывел из строя несколько тысяч священнослужителей и монахов». Там что, заклинание эпохального уровня прочитали?

Лис чуть не разинул рот, услышав то, как была описана его авантюра со спиртным фонтаном. А Магистр опять подняла вверх палец и зачитала следующую выдержку:

- «Похитил дочь епископа, которая была помолвлена с самим кардиналом». Ну как тебе?

И тут Лексис просто отвесил челюсть и выпучил глаза, кажется начиная понимать, кто же такая на самом деле Джесси. Но такая реакция пошла ему, похоже, на пользу, так как лучше всяких слов убедила Холику, что студент об этом слышит в первый раз.

- Ну вот, почитай сам, - подала она ему листок.

Парень кинул взгляд на крайне внушительные печати и принялся читать. А к концу ознакомления уже овладел собой и даже ткнул пальцем в несколько строк в конце:

- Вот что написано о внешности негодяя со слов гнома, который с ним общался: «Высокий, плотный, лет двадцати пяти, черноволосый».

- Да вижу, - вздохнула Магистр. - Сама теперь не понимаю, с чего мы на тебя подумали. Ты и не плотный, и рыжий, да и на такой возраст не выглядишь.

Но потом она резко наклонилась через стол и, вцепившись в шевелюру студента крепкими пальцами, резко выдернула несколько волосков и тут же принялась читать над ними какое-то заклинание, в конце выдав резюме:

- И волосы ты не красил.

А Лис мысленно пожелал удачи гному-торгашу. Похоже тот все-таки смог отблагодарить своего спасителя от разбойника, описав совсем другую внешность. Ну да. Это денег с коротышек фиг получишь, а так-то они в большинстве своём не плохие и законы долга стараются соблюдать.

- Ладно, - махнула рукой магистр. - Покажи свои умения.

Лис сколдовал поток огня в потолок и вырастил маленький камушек в пересохшем цветочном горшке, после чего женщина распорядилась:

- Зачтем тебе экзамены! А сейчас иди на занятия. У вас сейчас только две лекции, затем обед и два практикума. Потом зайдешь к кастеляну, распоряжение подготовим к тому времени. Заселишься в общежитие, да и все.

Но затем Магистр тяжело вздохнула:

- Только, Лексис... Я не уверена, что ты сдашь вторую сессию. Сейчас предметы очень сложные, их и без пропусков осилить непросто, а с тобой отдельно никто заниматься не будет. Так что можешь и вылететь. Может тебе стоит подождать, да начать нормально с января?

- Может за лето хоть подтяну, - пробормотал парень, вспомнивший о контракте, который затягивать что-то не хотелось.

- Ах, молодец! - иронично воскликнула дама. - Значит сдать в срок и не рассчитываешь? Ну настоящий студент! Иди уж.

Лис и пошел. Перед первой же лекцией его обступили сокурсники, и он еще немножко посочинял про более-менее нейтральные приключения. А вот на лекции стало грустно. О чем говорили было совершенно непонятно, не зная, что рассказывали раньше.

В перерыве парень посетовал приятелям, что, похоже, ему пришел полный... нехорошее слово, в общем, пришло. Те подтвердили, что да, дело плохо. А уж на практикумах вообще творится такое, что умом это не охватить.

Но одна очень осведомленная о жизни университета девушка, выглядящая от силы на школьницу средних классов, сказала, что знает одну старшекурсницу, которая хорошо рубит во всей этой мути, и может быть та согласиться позаниматься с первокурсником за некие загадочные услуги, чем немного обнадежила парня. Хотя ему и не понравились озвученные непрерывно хихикающей пигалицей крайне двусмысленные предварительные требования:

- Она сказала, что ей нужен парень не старше четвертого курса. И который сможет тратить не нее два часа после отбоя, а она взамен подтянет его по проблемным предметам. Тупой, но крепкий. В общем, ты под все требования подходишь.

Затем Лис перекинулся несколькими словами с Голом, который был очень рад видеть соседа по комнате, но как-то оказалось, что им особо и говорить не о чем. А в обед к столику, за которым ели свою кашу первокурсники, подошла очень примечательная девушка. Ростом с Лексиса, но изрядно мощнее выглядящая. Нет, хорошо заметные под тонкой рубашкой мускулы ее не портили. Выглядела она как... как начинающая бодибилдерша из покинутого попаданцем мира. В общем, на грани. Еще немного и уже будет перебор, но пока очень даже миленькая и притягивающая к себе все взгляды.

- Ого! - присвистнул один из соседей по столу. - Наверное меня поднять сможешь!

- Наверное, - улыбнулась та, а затем положила ладонь на затылок нахала и резко наклонила его голову к столу. Впрочем, грани не перешла, и студент не впечатался лицом в тарелку. Только резко распрямившись ошарашенно попытался сконцентрировать взгляд на кончике носа, к которому прилип маленький кусочек каши.

- Это ты Лексис? По волосам вижу, - спросила она восстановленного студента и безапелляционно скомандовала. - Пошли! Поговорим.

Пошли они к полигонам, но миновали их и прошли дальше мимо загонов для химероидов, и в итоге вышли к полю, размером примерно с футбольное. Сходство усиливала пара ворот в противоположных концах.

По полю носилось человек двадцать, наряженные в плотную форму, и с шестами в руках. Еще там метался мяч размером с баскетбольный, но кажется намного тяжелее.

Но начала девушка, которую звали Полика, с того что как-то без стеснения пощупала мышцы парня и на руках, и даже на бедрах. Хорошо хоть в рот не попробовала заглянуть, а то тот точно почувствовал бы себя жеребцом на ярмарке. Удовлетворенно кивнула и приступила к рассказу:


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание