Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 429
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Именно что на привычной. Здесь прилегающие к Европе земли, включая и отмеченный на карте кусок Северной Африки и Британские острова, были заштрихованы коричневыми линиями, как давно и безнадежно захваченные главными врагами - ян-курхаями. Южная часть балканского полуострова была заштрихована черным, как обиталище опасных некромантов. А вот остаток балканского полуострова был серым. Ничейным. Туда время от времени вторгались то люди, то некроманты, то ян-курхаи, а то и кочевники, но никто не мог надолго закрепиться. Кстати, синим цветом были как раз заштрихованы земли этих самых кочевников - Северное Причерноморье и дальше по линии границы лесов и степей на восток, насколько хватало этой карты. Лесистая же зона принадлежит как раз Новгороду, и его территория заканчивается Уралом.

- Там находится небольшой необитаемый островок, всего в несколько квадратных миль, - пояснил ректор и иронично добавил. - И вы видите как здорово он расположен. Все рядом! И принадлежащий людям Крит, и некроманты, и ян-курхаи. Долго там никому незаметно не прожить. Бывает, что там видят этих насекомых, люди просто мимо плавают, а некроманты, собственно, там господствуют благодаря своей летающей нежити, но в смысле поселений им мелкие острова малоинтересны.

- Значит нам придется пожить пару недель на корабле, пока эти ученые поищут на острове корни и исследуют магические поля? - уточнила девушка.

- Да, пожить, но не на корабле, - вздохнул маг. - Корабль вас высадит и потом заберет, а жить придется в палатках, я думаю. И хорошенько прятаться. Летающая нежить на корабль сразу нападет, а на лагерь, если себя раскроете. Так что и не сказать, что сильно опасно, но и не приятная прогулка. Ну да ладно, думаю, в самой экспедиции опасностей немного. Не в битве участвовать, а они вам через шесть лет наверняка предстоят. Ладно, идите, вам еще до столицы добираться. Желаю вам удачи и будьте осторожнее!

Последнюю фразу маг произнес на чистейшем местном русском, без всякого акцента, и Лис вдруг осознал, что рядом всегда находился человек, который мог разоблачить его в один момент. И все благодаря тупым нанимателям, которые не продумали важнейших вещей! Ну а ему теперь надо еще старательнее учить как бы родной диалект.

Молодые люди не мешкая встали и вышли в пустую приемную. Что-то заподозривший ректор шустро выскочил следом, оглядел пустой стол, распахнутый шкаф, в котором должен был висеть плащ секретарши и только развел руками.

Уже через час Лис и Флори шагали по дороге, договорившись общаться на новгородском русском, чтобы и долг по урокам закрыть, да и сама вима все-таки опасалась, что ее наемник рано или поздно проколется. А тут и много времени появилось. До столицы было километров пятьдесят, но оба были уверены в своих силах. Парень правда спросил университетского привратника про транспорт до Винции, но тот только развел руками. Корабли плавали постоянно, но сегодняшние уже в море, а до завтра ждать нельзя.

Аренды лошадей, как и каких-нибудь дилижансов в этом примитивном мире вообще не было. Разве что купить коней, но денег жалко. В лошадях оба толком не разбирались, так что потери на купле-продаже могут оказаться слишком большими.

Ради похода Лис прицепил к поясу ножны с мечом, который уже с грехом пополам более-менее наточил. А вот вима свой короткий меч убрала в сумку, еще и торчащую рукоятку обмотала так, что и выхватить можно быстро, но что у нее там торчит с первого взгляда непонятно.

А когда она неодобрительно посмотрела на оружие спутника, тот насторожился:

- Почему ты меч спрятала?

- А зачем всем показывать? Мы сейчас не в студенческих мантиях, просто идут два путника. Ты бы тоже свой дрын в сумку убрал, а?

- Да он же длинный, не влезет, - не понял парень. - Да и что такого? У меня есть дворянский перстень, имею право на оружие.

- Оружием владеть надо уметь, - фыркнула девушка.

- Я несколько уроков брал. Разбойника пугнуть сумею, если что.

- Вот именно, что пугнуть...

Лис внимательно посмотрел на девушку, которая похлопала в ответ глазками.

- Так ты что? Ждешь что на тебя кто-нибудь нападет?

- Да кто же нападет рядом с тобой? - вздохнула вима. - А было бы неплохо...

- А я тебе не помешаю? - недовольно буркнул Лис. - Пообедать.

- Не помешаешь, я его в кусты уведу.

Парень не нашелся, что на это ответить, поэтому сменил тему:

- А ты случайно не поняла, что случилось с секретаршей? Она была знакома с этим гвардейцем, и он ее куда-то увез?

- Замуж он ее увез, хотя скорее всего в первый раз увидел, - хихикнула девушка. - Это проклятие секретарш ректора Фленцийского Магического Университета. Проклятие в хорошем смысле для секретарш, но в плохом для самого ректора. Все об этом знают. Дольше трех месяцев не держатся. Магистр находит себе новых, обязательно симпатичных, лет тридцати и незамужних, а их увозят. Старик бесится, но продолжает упорствовать в предпочтениях. Уже штук двадцать пристроил.

- Какое-то непонятное совпадение... Приворот что ли какой на них или на кабинете?

- Никто не знает. На магию конечно смотрели, и очень дотошно. Ректор тайком даже попа приводил, чтобы тот на церковные штучки проверил. Но нет, ни на женщинах, ни в кабинете ничего такого не обнаружили.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание