Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
550
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Принцесса постаралась захлопнуть калитку посильнее, с умыслом заехать мне по носу. Но не эльфам с их медлительностью подловить меня. Я успел отскочить.

«И правильно я ей выдал!» - думал я, возвращаясь в свою комнату. - «Может в следующий раз не будет проворачивать со мной такие штучки».

Утром мы перешли деревянный мост и прошли несколько верст вдоль реки, где к маленькому причалу была привязана лодка. В сотне ярдов из воды возвышалась скала, а на ее вершине росло несколько деревьев, среди которых проглядывал маленький храм, построенный из черного и белого тесанного камня. Внизу все блоки строго черные. Чем выше, тем больше среди черных появлялось белых. Вершина купола была уже полностью белая.

Около храма нас встретил кот. Рыжий четырехфутовый прямоходящий кот с пальцами на руках, одетый в хламиду жреца. Я о такой расе только читал. Очень редкие, а на нашем материке их вообще не водится. Но вот один, видимо, добрался.

Эльфийка попросила жреца посмотреть цвет моей души. Тот пригласил меня внутрь, но к алтарю мы не пошли, а сразу прошли в комнату позади храма. Там кот молча налил в два бокала немалое количество чего-то из бутылки и протянул один мне.

Я удивленно приподнял брови.

- Ты знаешь, в чей храм пришел? - спросил кот, и я понял, что он уже изрядно навеселе. - Это дом бога шагнувших в свет, Улота. А в свет живыми не шагают. Так что, молча!

Пришлось выпить. Неплохой бренди. Жреца звали Момор. Он много лет назад приплыл, чтобы не оставлять наш материк без храма его бога. Шагнувшие в свет, это те разумные, кто стал темным, но потом погибли, внезапно и намерено сделав светлое дело.

- И что? - скептически спросил я. - Улот может спасти их души?

- Только в очень редких случаях. Если темных дел много, то перевесить зло очень сложно. Но Улот будет помогать.

Мы немного поговорили. Кот еще предложил выпить, но я отказался. Тот не настаивал, но сам и пил, и много болтал.

Я узнал что Улот это не человек, а разумный ящер. Что некоторые эльфы приносят жертвы этому богу, так как, бывает, чернеют. Очень редко, но бывает. Им очень важно тогда или успеть отмыться или погибнуть, сделав что-то хорошее. Еще он разболтал, что моя спутница его постоянная посетительница.

- Она же командир отряда, который занимается разведкой, шпионажем всяким, и тому подобное. При ее работе все время приходится ходить по краю. Можно, не заметив, и во тьму рухнуть. Но она молодец! Не отказывается от своей рискованной службы. Кто-то же должен сражаться и на этом опасном фронте за эту светлую богадельню, - широким жестом обвел эльфийский лес пьяный кот.

Потом мы прошли в храм, и жрец долго камлал, потом сидел без движения. Я уж думал, что кот уснул, как часто случается с мурлыками.

Сам я размышлял о том, что вот, мне стало известно про еще одного совершенно бесполезного бога. Если кто-то сделает что-то хорошее, ему зачтется и без Улота. Так зачем еще один лишний посредник?

Жертвовать богу монет я, конечно, не стал. Нефиг. У меня накоплен запас чего-то-там-что-отдается-богам. Если сильно прижмет, потрачу на полезного бога хотя бы.

Кот очнулся и мы пошли к главной шпионке.

- Тьмы в душе немного, - сказал тот к немалому моему облегчению. - Нормальный парень! Держись за него.

Афинианоль поморщилась, а Момор расхохотался. А я понял, что тот не только изрядно пьян, но и очень стар, хотя эльфийке, конечно, в правнуки сгодился бы.

- Слушай задание, - сухо проронила шпионка, пока мы возвращались к чиновничьему острову. - Темные очень сильно активизировались. Где-то готовится эскадра очень серьезных костяных драконов. Несколько аватаров темных богов там помогают некромантам.

- А разве боги могут так вмешиваться в земные разборки? - удивился я.

- Ну почему нет? Бог не может возглавить армию, не может прямо дать всеобъемлющее знание. Но встать в ряды войска, пошпионить немного, подсказочку какую вовремя шепнуть. Это возможно, хотя, конечно, сильно осуждается. Так вот, нам бы хотелось знать, в каком месте драконов готовят. Их выращивают уже два десятка лет. Ну как выращивают? Массовые жертвоприношения, темные обряды и тому подобная пакость. Так что, какие-то следы должны просочиться.

- А зачем вам? - спросил я, удивляясь про себя, что Афинианоль сбросила с себя образ высокородной и стала говорить со мной более просто. Нет, я не сомневался, что она и так может. Как узнал ее профессию, так и перестал сомневаться. Но почему? Может потому, что я прошел проверку храмом и условно зачислен в отряд исполнителей? Наверное так.

- Мы собираемся им помешать.

- А разве эльфы вмешиваются в дела людей и других рас? Как-то не заметно, что вы вступили в борьбу с разрастающейся тьмой.

- Это тебе незаметно! Все кому надо знают, что если загремят битвы, то эльфы вышлют полки превосходных лучников. Но наши стрелки будут стоять за полками людей. Если люди сдадутся тьме без битвы, то эльфы останутся в лесах! - зло сказала принцесса, а потом добавила. - Люди такие! Если за них все делать, то сядут и лапки сложат. Баланс добра и зла так не работает.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание