Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
547
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



А вот это уже совсем ни в какие ворота! Дракон в отряде, это да! Это уже что-то!

Чуть позже, когда я попросил Рез поведать о своих умениях, она, стараясь двигаться и говорить как можно медленнее, все сразу и рассказала:

- Мне двадцать лет. По человеческим и орочьим меркам это лет пятьдесят. Я лучший ученый среди гоблинов, потому что единственная. На самом деле, я просто грамотная и немного эрудированная по людским представлениям. Да, я оборачиваюсь в дракона. Раз в день могу. Драконом могу воевать огнем и молниями. Все довольно слабо. Могу когтями. Поднять в воздух смогу разве что тебя, командир, но ненадолго. Я очень маленький дракон. А гоблином я не очень, как боец. Из оружия владею только палкой и еще духовой трубочкой.

- Ух ты! - я был наслышан о таком оружии. Им пользовались наемные убийцы и другие подобные типы. Довольно опасное умение, если умело применять. - Отравленные стрелки всегда могут пригодиться.

- Отравленных смертельно у меня нет. Только несколько парализующих и усыпляющих. Я это... бывает в себя попадаю...

А я уж размечтался... Но что еще от гоблики ожидать? Если она стреляет не пойми куда, то какой толк от ее умения?

- А что ты хочешь от эльфов?

- Я хочу вылечить гоблинов.

Мне почему-то подумалось, что когда говорят «лечить блох», то имеют ввиду совсем не укрепление их здоровья. Но я все-таки уточнил:

- Каких? И чем они болеют?

- Всех. Абсолютно всех в этом мире. А болеют они тупостью и чернотой.

Я задумался, а не стоит ли ей начать с себя? Но решил прояснить:

- А ты уверена, что это болезнь излечима?

- Мне бог гоблинов сказал, что во всем живом есть такая как бы книга. В ней написано все-все об этом существе. Хоть о растении, хоть о гоблине, хоть о человеке. Для детей создается своя книга, смешанная из страниц книг родителей. Гоблинов создал один бог, имя которого было забыто по приказу. Он хотел сделать плохих существ. Темных. Но у него получилось не совсем как он хотел. Гоблины оказались хоть и склонными к тьме, но и добро в них встречалось. Тогда он сделал болезнь специально для гоблинов. Эта болезнь содержала специальные страницы, которые добавились к книгам всех гоблинов. И до сих пор добавляются еще при рождении. И мы стали намного более глупыми и жестокими. Поэтому все гоблины начали обращаться ко тьме. Того бога за это наказали. Убили. Или другие боги, или даже кто-то из великих богов. За то, что он создал темную расу, что строго запрещено. Но болезнь не вылечили. Почему, никто не знает.

Гоблинка немного передохнула, выпила бокал вина и продолжила:

- Когда я стала оборотнем, моя книга сильно изменилась. И та часть, которая описывает дракона, вырвала страницы болезни. И я стала добрее и умнее. Только после этого добилась, чтобы бог гоблинов мне все это рассказал. Он темный, злой и хитрый, но мне удалось обмануть его. Я решила найти способ вылечить мою расу. Сама не смогла ничего найти, что помогло бы. Тогда я попросила эльфов вылечить гоблинов, и они согласились. Они уже ищут лекарство, хотя и не уверены, что смогут вылечить болезнь, которую наслал бог, но мне пообещали приложить все силы. А я поклялась помогать им в любых делах, о которых они попросят, пока они сами не скажут, что я свободна от моей клятвы.

Я был просто поражен! Орк оказался в отряде за песню, я за гораздо более ценное знание, а эта маленькая зеленая женщина замахнулась аж на полнейшее изменение свое расы!

- А как ты стала драконом?

- Не драконом, а оборотнем-драконом. Мы очень сильно отличаемся от настоящих драконов. И внешне, и внутренне. Они драконы, но могут обращаться в людей. Может даже не так. Они могут принимать вид людей. А я и другие оборотни-драконы, мы каждый своей расы, но можем оборачиваться в драконов.

- Тебя укусил дракон-оборотень? - спросил Бобор.

- Нет, - улыбнулась гоблинка. - Дракон бы меня перекусил, а может и пережевал бы. Оборотни-драконы отличаются от всех остальных оборотней. Четыре основных отличия. Оборотнем драконом может стать представитель любой расы, это раз. И происходит передача оборотничества не через укус, а через втыкание специальной иглы, которая постепенно растворяется в теле, это два. И тот разумный при этом сильно умнеет, это три. И живет оборотень-дракон в двенадцать раз дольше изначальной расы, это четыре.

Я вспомнил, что обычные оборотни не умнеют, когда их инициируют. Вот поглупеть могут запросто. И живут они всего в два раза дольше. Точнее, удваивается оставшийся срок жизни, присущей изначальной расе.

- А откуда берется игла? - стало любопытно.

- Из яйца.

- Чьего? - гыгыкнул орк.

- Обычное яйцо. Похоже на куриное. Только большое, - Рез показала руками что-то около половины фута. Потом хихикнула. - Только драконы их не несут, как куры. Яйца иногда появляются при обращении в свою расу. Яйцо можно недолго хранить. Если кто-то возьмет его в руки, то может попытаться почувствовать, сможет-ли он стать оборотнем-драконом. Если яйцо разбить, то там будет игла. Ее надо сразу воткнуть в себя.

- В сердце! - восхищенно выдохнул Бобор.

- В сердце не стоит, наверное. Сразу помрешь... В живот тоже опасно. Можешь не дожить до обращения. И больно очень. Я себе в ягодицу втыкала. Больше у меня мест нет, куда бы она вся влезла.

Я невольно улыбнулся. Все у гоблинов через это место! Даже оборотничество. Правда, прежде чем посмеяться, стоит уточнить кое-что:

- А где эти яйца раздают?

- Не знаю. Я выиграла в джуг у одного случайно встреченного орка, который оказался оборотнем-драконом. Он проигрался до подштанников, потому и поставил на кон такую штуку. Я иглу потом себе воткнула. Сначала ничего не было, а через несколько часов я заболела. Потом впала в забытье. Целую неделю так лежала. А очнулась уже оборотнем. Но мне потом сказали, что из тех кто воткнул иглу, многие просто болеют и ничего не происходит. А четверть умирают.

- А что ты почувствовала, когда взяла яйцо в руки? - что-то меня заинтересовало это полезное знание.

- Ничего. Вообще ничего. Но я все равно воткнула иглу, так как тот орк сказал, что я сильно поумнею, если стану оборотнем. И мне повезло. Четверть умирает из тех, кто почувствовал, что яйцо его принимает.

Ничего себе! Рисковая малявка. И умная! Надо будет это обдумать.

- А ты можешь такое яйцо мне снести? - спросил мечтательно улыбающийся орк.

- Не снести, а создать, дурень! - фыркнула гоблинка. - Приходи лет через сто. А то и двести. Первое яйцо твое будет!


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание