Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
546
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



В моей сумке сейчас звенело несколько горстей меди. Меня пытались грабить четыре раза. Только один раз я спасался бегством от большой толпы косматых мужиков. Три остальных раза я одолел разбойников, но даже никого не убил, только не забывал опустошать их кошельки.

В общем и целом, старался соблюдать заветы этих чертовых богов. От величайшей троицы, до неохватного сонма простых белых и серых.

Я запасся продуктами в лавке в последнем и очень убогом городке. Дожил! Я не могу позволить себе даже обед в трактире. Вот до чего доводит праведная жизнь! У меня еще, правда, есть книга простых заклинаний, которая мне не сильно нужна. В худшем случае, можно ее продать. Но места здесь были слишком дикие, чтобы за такую книгу дали хоть одну сотую от ее стоимости в несколько золотых. О продаже меча речь, конечно, не идет. Не говоря уж об адамантиновой шкатулке.

Можно, вообще, собирать в горах съедобные плоды, благо заброшенных садов встречается на пути немало. С голоду в любом случае не помрешь, но хотелось есть все-таки что-то более существенное, а также мыться и бриться. Так что приходилось тратиться и на колбасы, и на всякие мелочи.

Я, весело насвистывая, углубился в горы. Жить хорошо! Дойду до Баганского полуострова, там день на корабле и меня ждет куча денег в банке. Причин для уныния я не вижу!

Но причины для печали все-таки нашлись. Около самой стены, в которой был пробит тайный тоннель, кипела жизнь. Туда откуда-то переселилось несколько тысяч гномов, и сейчас они, радостно жужжа, строили целый город, поднимая свои полуутопленные в скалы домики на немыслимую высоту.

Они здесь нашли месторождение железной руды и, само собой, прежде чем рыть шахту, исследовали окрестности на наличие других дырок в земле. И нашли-таки тайный тоннель. Да еще и засыпали его! Всего какой-то год. Был тоннель. Теперь нет, но есть толпы мелких жадных карликов.

Я поинтересовался каким-нибудь другим способом попасть на ту сторону. Но нет. На вершинах скал жили какие-то особо опасные разновидности троллей. Не пройти.

Пришлось возвращаться. Сначала верст двадцать назад, а потом переход через никому не нужные территории, но гоблины там шастали все равно в огромных количествах. Им что-то там было надо, возможно, просто жить, ведь отовсюду их изгоняли. Темная раса. Светлым и серым они совсем враги. Темные их тоже не любят за бесполезность и безмозглую агрессивность.

Мне вспомнилась мечта Рез. Жаль, что пока до излечения мелких зеленых тварей от агрессивности, тупости и тьмы еще далеко.

Через несколько дней я зашел в большую деревню очередных горцев и все-таки отправился в таверну. Больше ничего торгового здесь не было, да и цены здесь были какие-то смешные. Если нормально поесть в цивилизованных землях стоило половину золотого, то здесь с меня попросили за все четыре медяка. А ночлег предложили вообще бесплатный. Хоть на заплеванном полу общего зала таверны, хоть в хлеву рядом с овцами и ослом, так что я без раздумий заявил, что посплю где-нибудь рядом. В кустах.

Но не успел я приступить к первому и единственному блюду, отменно приготовленной жареной курице, как в маленьком зальчике таверны стало груше некуда упасть. Несколько десятков людей и орков набилось так, что они стояли плечом к плечу.

- Хозяин, а не вынести ли столы во двор? - решил я спасти ситуацию.

А что? Не в первый раз. На случайного путника часто собираются местные жители. Правда, раньше я никогда не собирал такой аншлаг, но и в такие дикие места тоже не забредал. Для затравки я рассказал, без секретных деталей, но с красочными подробностями, как отряд авантюристов спас группу светлейших эльфов, которые попались некромантам и несколько лет прятались в какой-то страшной дыре.

Рассказ мой приняли на ура. За это время я расправился с курицей и дальше только потягивал неплохое, но специфическое местное пиво.

От меня потребовали еще историй с большой земли, но я попросил рассказать про местную жизнь, пока я дам небольшой отдых своему языку.

Рассказ местных меня огорчил, и немного удивил. Они-то рассказывали про свою деревню как про филиал рая на земле, но я выделил для себя некоторые неприглядные детали.

На самом деле здесь аж два поселения. Люди на одном склоне, орки на другом. Эта самая таверна посередине. Живут очень патриархально. Века ничего не менялось. Всем заправляют старейшины. Любой, кто перешагнул порог пятидесяти лет, только за это становится мудрецом. Естественно, что старость не всегда приводит за собой эту самую мудрость. Пас мужик коз лет сорок, а теперь от его слова зависит всё в этом поселении. Не странно ли?

Спасением для сомнительных мудрецов были традиции. Все что новое, это плохо, все что старое - по умолчанию хорошо! На такой философии и дошли местные жители до страшного убожества в котором я их и застал. Какие-то жестокие и безумные законы. Общественно одобряемые убийства таких же горцев из другой деревни за несколько квадратных ярдов каменистого пастбища.

В общем, все эти люди и орки были самыми настоящими темными. Не потому, что их такими заставил быть какой-то могущественный некромант или жестокий бог. Сами себя такими сделали шаг за шагом. Но считают себя чуть ли не эталоном светлой жизни. Вот такой парадокс.

Здесь, правда, никто не голодает. Замечательные и разнообразные эльфийские кустарники прекрасно плодоносят даже на скалах. Но вот выращивать штаны и мясо эльфы как-то не додумались, на что явно указывал внешний вид аборигенов.

Из более-менее важного я узнал, что с гоблинами, которые обитают около тропы, поднимающейся от деревни к скалам, наладили торговлю какие-то черные жрецы. А на дороге, которая уходит вниз, в предгорья, те же черные строят какой-то замок и еще темный храм. И там их многие тысячи. А еще все жители предгорий завели с ними душевную дружбу.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание