Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
547
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Я пришел в Бронбург уже поздним утром и снова был неприятно удивлен чувствующимися буквально в воздухе переменами. Над высокими башнями замка из белого тесанного камня больше не реяло знамя паладинов. Пусть этих типов я особо никогда не любил за их излишнюю фанатичность, но свою задачу по борьбе с тьмой они исполняли вполне сносно.

Потом я сходил посмотреть на храм богини справедливости. Посмотрел. Храм остался, но бога сменили. Над входом выбили новое название. Тоже справедливости, но уже лютой. А вот это уже конец! Темный храм в центре города.

Мне стало страшно за светлую вампирессу. Я зашел в маленький трактир на главной площади, заказал пиво и сразу тихонько активировал свое магическое зрение. Среди людей на площади заметил две тусклые ауры. Вампиры! Их здесь теперь много, раз я сходу разглядел двоих.

Я немного поболтал с трактирщиком и узнал, что перемены начались резко. Всего две недели назад. И храм переименовали как-то за одну ночь, и люди новые прямо толпой появились.

Я размышлял. Если бы вампирессу уже поймали, то вряд ли бы здесь шастали вампиры. Что им днем-то в городе делать? Если же Сильвиана все еще в своем анабиозе и не знает про катастрофические изменения, то ее не заметили. Но стоит ей проснуться, как ее сразу почуют другие вампиры. Если они налетят толпой, то мне ее не отбить. И она не отобьется. И что делать?

Выход один. Похитить так, чтобы она не проснулась. Но спит вампиресса чутко.

Хотя, есть один состав. Описан в записях, переданных мне эльфами. Он мне, кстати, потребуется, когда я буду пришивать ауру. Ну значит использую его чуть раньше. Называется «Слезы святого Уза». Если положить тряпочку, смоченную этим раствором, на лицо или морду спящего вампира, то тот погрузится в глубокий беспробудный сон. И станет безумно счастлив. Рекомендовалось использовать, если у тебя стальные нервы, но нет ничего такого, что убьет вампира быстро. Подкрадись к спящему, усыпи еще глубже и хоть пилой шею перепиливай.

Бодрствующий вампир полминуты стоять с тряпкой на морде не будет, так что в бою бесполезно.

Состав дорогой, и нужен только или для убогого вампироборца с пилой, или для близкого родственника, который хочет уберечь бывшее близким существо от лишних страданий при уничтожении. Ха! Нетрудно догадаться, что «Слезки» в среде паладинов популярностью не пользовались.

Я снял комнату в трактире и пошел по аптекам. «Слезы» готовить, это мороки на полдня! Еще и ковер купил в какой-то лавке. А как еще прикажете тащить спящую девушку по городу?

На рассвете я подошел к памятному мне трактиру «Старая плесень» и долго стоял в подворотне, оглядывая все вокруг. Но ничего. Только богатырский храп из сторожки. А когда проходил мимо, на меня еще и пахнул сногосшибательный сивушный дух. Раньше такого не было. Стража хоть как-то, но бдела. А теперь все. Здравствуй, тьма!

А тихо открыл тайную дверь и проник через коридорчик в комнатку в стене. Сили спала так же как и в прошлый раз. Только пол комнаты был теперь завален мешками с сокровищами.

Да на стене добавился еще один рисунок. Нет! Картина! И немаленькая. Ярко освещенная комнатка в храме. Богиня, облаченная в шитую золотом белую мантию, простерла руки над столом. Рядом я. Держу меч-полуторник в ножнах и страшно умную на вид книгу. На столе сама Сили. Спящая. О вампире не говорит ни одна деталь. От Челизии исходит невероятное сияние. Благодаря таланту художницы и невероятным эльфийским краскам кажется, что смотришь не на картину, а заглянул в храм и стал свидетелем божественного чуда.

- Богиня была в брючном костюме, на столе были объедки, а сама ты, дорогая, если где и лежала, так на полу, - еле слышно прошептал я, но потом понял, что просто придираюсь.

Я положил на лицо вампирессы тряпочку, смоченную «Слезой». Подождал минуту и потеребил девушку. Потом уже спокойно, но не снимая тряпку, завернул свое сокровище в ковер и так же тихо выбрался наружу.

Пока все шло нормально. И до порта я добрался без проблем, если не считать, что запыхался как загнанный мерин! В порту я купил рыбацкую лодку и отправился в плавание. Несколько часов греб и, как умел, ставил парус. Потом мне надоело это мучение, я развернул ковер и снял тряпочку с лица вампирессы.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание