Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
542
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие тридцать второе

Люди иногда называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами. Одним словом — такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать.

Франсуа де Ларошфуко

Брат Марии Фёдоровны Фридрих Вильгельм Карл Вюртембергский буквально несколько месяцев назад с подачи Наполеона стал курфюрстом. Перед отъездом Пётр Христианович с вдовствующей императрицей имел продолжительную беседу, закончившуюся … Ну, закончившуюся. Так вот много чего поведала бедная вдова о брате. Оказывается, он и с Павлом дружил, вместе по Европе путешествовали, и будучи принцем ещё состоял на русской службе при Екатерине — матушке, дослужился до генерал-поручика и даже, удивительное дело, был губернатором русской Финляндии. Удивительное потому, что Финляндию присоединят только через семь лет. Там есть маленький кусочек у Выборга с финским населением, может ими командовал?

Ну, да ладно, потом он бросил в России больную жену и уехал домой. Жена умерла, так даже на похороны не приехал. И женился чуть не сразу на Шарлотте Великобританской — дочери короля Великобритании Георга III. Их единственная дочь умерла при рождении. Сейчас этот товарищ с потрохами предался Наполеону. Тот его сделал курфюрстом, добавил земель за счёт вольных городов и епископств, один нюанс есть. Эти города, как бы входят в Священную римскую империю немецкой нации, и раздаривать её земли ни Александра, ни Наполеона никто не уполномочивал. Решили так. Совет князей и курфюрстов брыкался пока, а у императора Франца в этом образование непонятном и разваливающемся, вообще власти толком нет.

Сам же Брехт помнил, на учёбе командиров и политработников РККА в Хабаровске, что рассказывал лектор про эти маленькие королевства: Баварию, Вюртенберг ещё какое-то, что прямо святее самого Наполеона были, чуть не поголовно всё мужское население отправили воевать в России. Точных цифр уже не помнил Брехт, но что из десятков тысяч назад вернулись несколько сотен, запомнил. То есть, почти всё мужское население этих стран карликовых погибнет в России и потом, когда Наполеона будут в Европе добивать. Зато они королями станут. Ну, эти родственнички Александра. И ведь простит их этот рыцарь, и даже в прежнем размере оставит и статусе. И Брехт понимая, что Германию нельзя объединять, в этом вопросе был с Александром согласен. Ещё бы предложил родственникам войти в Российскую империю в качестве анклавов. Англия не позволит?! Ну, думать надо как с наглами быть.

Хотелось пристрелить «братца». Ведь эти тысячи немцев его будут убивать российских солдат. Вместо этого приходилось улыбаться. Ничего не изменится, дело не в этом ублюдке прыщавом, что-то с обменом веществ, если у тебя прыщи в пятьдесят лет. Наполеон, один чёрт, подомнёт под себя всю Европу и заставит всех немцев и австрийских и прусских воевать против России.

И что с того, что не будет этого великана на Вюртенбергском троне, будет его сын. Тоже великаном вырос. Порода. Оба ростом с князя Витгенштейна, а пацан, ну, двадцать один год, даже и повыше будет.

Папа с сынком находились в Вене, и сразу после окончания церемонии у императора, затащили к себе в соседний дворец Петра Христиановича, где им десяток комнат выделили. Интересно, во всех русских дворцах, в которых Брехт был, анфиладная система комнат, а в этом коридорная. А здание старенькое, ещё явная готика в архитектуре просматривается.

— Князь, вы должны повлиять на совет курфюрстов от имени императора Александра о передаче Вюртенбергу земель к югу от Тюбенгена. — Без предисловий набросился на Петра Христиановича Фридрих.

Брехт задумался. Понятно, что получит искомое товарищ, Наполеон в несколько раз территорию княжества увеличит, и от Александра это зависеть не будет. А в 1815 эта сволота переметнётся и станет союзником России и Англии. И сохранит королевство. Но он-то не знает пока этого. А Брехт знает, и грех этим не воспользоваться. Ведь главный город Вюртемберга — это Штутгарт. Это один из самых промышленно-развитых немецких городов. Тут и металлургия и металлообработка и даже производство оружия. Жаль «Мерседесов» ещё не делают.

Ну, чёрт с ним с оружием и гелентвагенами. В другом месте более современное оружие делают, там возьмём специалистов. А вот металлообработка — это да. Об этом стоит поговорить. Но и это не главное. Это место является центром виноградарства и виноделия в Германии. А ещё тут куча всякого другого полезного выращивают. Да, тащить южную пшеницу в Москву, к нему в Студенцы — глупость. Но у него теперь есть ханство с климатом почти таким же, и все возможные семена нужно отсюда отправить в Дербент. И это надо сделать не в карман насыпав, а тоннами. Иначе замучаешься из одного семечка выводить новый сорт. Сколько там Робинзон разводил?

— Конечно, дорогой Фридрих, Мария Фёдоровна меня просила приложить максимум усилий. — Немцы великанские просияли, о, сестра вспомнила о них.

— Как там тётушка? — больше отца просиял Вильгельм.

— Приветы передаёт. А ещё она просила помочь наладить производство некоторых сельхоз культур в этой варварской Московии.

— Как же не порадеть родному человечку. — Чётко по Грибоедову и отец и братец хором ответили. Обрадовались. Пошёл торг. А немцы понимают толк в торге. Раз торгуются, значит, принципиальное согласие есть, и этот немец на русской службе от имени императора Александра будет в советах курфюрстов и князей отстаивать их притязания.

— Итак, дорогие херы, мне срочно нужны сюда ваш министр сельского хозяйства и представитель «Мерседесса»! — почти так. — Мне бы людей сюда, которые смогут помочь удовлетворить просьбу Марии Фёдоровны.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание