Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
543
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят пятое

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.

Дэйв Берри

Семь раз отрежь и не вытащишь рыбку из пруда. Классный же план князь Витгенштейн напланировал. Подвели, как всегда, исполнители. Слава богу, хоть на начальном этапе. Оказалось, что управлять галерой — наука, и грести, тоже учиться надо. На трёх галерах были рабы, они вполне себе умели грести, им бы ещё кто ритм задавал, и команды правильные командовал. Но Брехт поставил этим делом немцев гренадёрских офицерских заниматься, и они завали эту, простую на первый взгляд, работу. Братики тоже были испробованы и тоже забракованы. И не только в языковом барьере дело, ещё и правильные команды нужно отдавать, те к которым люди привыкли. На двух галерах, где не было гребцов — рабов и куда опять Пётр Христианович посадил гренадеров, совсем швах. И вёсла друг о друга биться продолжали и разворачиваться совсем не получалось, хоть тут языковой барьер уже не мешал, все немцы. А умения от этого не добавилось.

Пришлось поступить по-другому. Капитанов и штурманов выбрали из числа рабов бывших. Освободит же их когда-нибудь Брехт. Потом оставшихся гребцов перемешали с немцами и опять попытались порулить туда-сюда. Через пару часов хоть что-то стало получаться. Тронулись. Вместо утреннего набега на Белград получился вечерний.

Янычары хвалёные, ну, как же — элитные войска, их с детства готовили, прямо урчум-бурчум, оказались, как самостоятельная воинская единица, хренью полной. Кажется, чего проще, напали на тебя непонятные корабли, побили кучу народу и разгромили порт, так ты вышли вслед им конную разведку. Нужно же убедиться, что этот очень сильный противник убрался и тебе больше не угрожает. И что? А ничего. Не интересно янычарам. Вот Брехт конные патрули в сторону Белграда отправил. И они, сменяясь, докладывали одно и тоже. Не видно никаких конных разъездов со стороны города. Туда-сюда шастают крестьяне, видимо, и торговцы, продовольствие в город на продажу везут, сено везут, дрова везут. Обычная жизнь не маленького города.

Брехт одну такую крестьянскую телегу с овсом велел остановить и в лагерь привезти. У него элитные лошади тяжеловозы и их кормить овсом нужно, а не осенней жухлой, выгоревшей на солнце травой. На корабликах зерно есть, но тоже не семи пядей во лбу Пётр Христианович оказался, он свой парусный флот ещё на километр примерно ниже по Дунаю отправил. Спокойней. Торговцы отдельно, военные отдельно. Коней и коров с овцами и козами пока спустили на грешную землю, пусть травку пощиплют, неизвестно, на какое время затянется операция, по принуждению к миру янычар. Животных сгрузили, но лошадям этим огромным травки мало, пришлось покупать у местных овёс.

Белград вынырнул из-за поворота столбами дыма над домами и кузницами всякими. Вечер, хозяйки топят печи и готовят еду. Все пять галер после тренировок решил князь Витгенштейн не брать. Две эти без гребцов настоящих хреново управлялись, а перемешивание гребцов с гренадерами чуть улучшило ситуацию, но сразу стало видно, что Ленин был прав, говоря: «Лучше меньше, да лучше». В последний момент всё переиначил Брехт. Пошли в набег три галеры с настоящими гребцами, хорошо накормленными, вымытыми в реке с мылом и переодетыми в человеческие одежды. Брехт думал, сначала, что рабы бывшие ерепениться начнут, хватит мол, натерпелись. Не хотим больше грести, грёбаными гребалами. Ан, нет. С точностью всё наоборот.

— Будете убивать янычар? Точно! Считайте, что все гребцы ваши с потрохами. — Лидер у бывших рабов нашёлся. Сербский офицер, служил в австрийской армии артиллеристом.

— А из пушечек мелких на вертлюгах пальнёшь? Книппелем.

— Пальну и не раз. — Пришлось переносить четыре мелкие пушчонки с «Аустрии» на галеру … Никто эти корабли галерами не называл. Оказывается у османов полно всяких разновидностей галер и вот эта маленькая речная называется «дзакале». Выдумщики. А в Чёрном море придётся встретиться с гораздо более крупными под названием — «кадырга». Эта имеет сходство с венецианской по размерам и количеству банок (всего их было 49 штук: 25 — с одной стороны и 24 — с другой). Раньше, во времена господства системы «один человек на одно весло» на одной кадырге могли находиться около 150 гребцов, которые сидели на банках по трое. Для смены. Сейчас, по словам бывшего лейтенанта артиллериста Балсы Божовича, на кадыргах и по двести гребцов сидят. Только это все мелочь, типа пескарей. Плотвичек. Есть и киты настоящие. Не щуки даже. Там такие монстры плавают! У турецкого командующего флотом кападун-паши есть галеры, которые называются «бейлере» и на них может находиться до двух тысяч гребцов рабов.

Даже сравнивать страшно, двадцать и две тысячи. Куда плывём? Где Нахимов?

План нападения на порт предполагал ловлю на живца. Одна галера специально чуть впереди шла. Она должна подойти к причалам и обстрелять имеющихся там товарищей в красных платьях. Что сделают янычары, козе понятно, побегут за подмогой. Наивные албанские юноши. В порту их будет ждать уже три галеры и чуть меньше двухсот ружей. Из которых три десятка стреляют гораздо дальше их древних фузей, да плюсом два Слонобоя. Офицеров выбивать. Ну и организованная лейтенантом Божовичем артиллерийская команда с четырьмя пушками. Геройствовать не надо, ничего захватывать не надо. Нужно просто пострелять и убраться. А если янычары позволят, то не сразу убраться, а побольше красных отправить к их Аллаху.

Получилось не всё по плану, но в целом на четыре бала.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание