Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
543
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие шестьдесят четвёртое

Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, что не нуждается в воспитании.

Фазиль Абдулович Искандер

Отплыли от Белграда километров на десять и встали. Полно дел нарисовалось. С рабами нужно что-то делать. Хотя, и так понятно, что с ними делать. Их нужно спасать. Откормить, вылечить, одеть. Дальше пока не понятно. Брехт бы их с удовольствием в Дербент забрал. Там привести их человеческий вид, и в зависимости от профессий, к делу приставить. Первичный опрос показал, что процентов семьдесят это бывшие крестьяне. Набегут бусурмане, похватают мужиков в деревне и айда на галеры. Ещё есть пару человек, что обозвали себя купцами. Тоже не плохо. Дать им ссуду, пусть занимается тем, что умеет. С десяток — это военные. Они служили в австрийской армии, и попали в плен. Остальные, с десяток тоже, в том числе и два эфиопа были гребцами на галерах на Чёрном море и сюда попали вместе с турками, турок-то янычары выгнали из города, а рабы так рабами и остались.

Только рабы дело важное, но не главное. А вот для главного утречком, после завтрака, Брехт и собрал командиров и прочих важных действующих персонажей. План у него был плохонький, зато название он для него придумал громкое.

— Итак, братья славяне … Хотя среди вас славян-то меньшинство. Итак, братья … Итак, товарищи, у меня созрел план и он называется: «Незваный гость хуже татарина». Вам не понять, но уверяю вас, название классное. Смотрите, что получается. Уплывём мы сейчас домой. Самому хочется, не кричите. Уплывём, а купцам, что я нанял, через пару месяцев назад идти, а потом снова в Ростов с грузом. И вообще, этот торговый маршрут должен стать основным соединяющим Дербент с Европой. Много чего полезного мы оттуда можем в свой удел залучить. Так вот, поплывут купцы, а опомнившиеся янычары на них нападут, и даже если и не захватят, так как плавсредств мы их лишили, то обстрелять могут.

Да, мы уничтожили батареи и кучу народу, но они от этого только злее пока стали. А нам нужен совсем другой расклад. При виде корабля с нашим красным флагом они должны обделаться, а потом … Ефим, как думаешь, что они должны сделать потом?

— Убежать! — Просиял егерь.

— Садись, два. Потом они должны упасть на колени лицом к востоку, и молиться Аллаху, что бы эти корабли просто прошли мимо и их не трогали. А чтобы они обделались, мы завтра вернёмся, и опять шороху устроим ребятам в красных платьях. Потом уплывём. Они вознесут хвалу Аллаху, что гяуры убрались, а мы опять вернёмся, и опять обстреляем их и чего сожжём им нужное. И опять уйдём. И пару дней тихо будем сидеть. Снова в мечети своей они хвалу Аллаху вознесут, что надоумил он этих сумасшедших убраться из их владений. А мы снова приплывём и опять закошмарим, и пленных отправим к ним с предупреждением, что если при следующем нашем появлении они не высыпят все на берег и не снимут штаны, то мы будем приходить, раз за разом, пока они это не выполнят.

— Мне этот план нравится!

— Твою налево, Людвиг ван, а тебя кто пустил на совещание высшего командного состава? — Бетховен стриженный на себя не похож. Мальчик такой со свирелью.

— Я собираюсь написать патетическую симфонию! Мне обязательно это надо видеть. — Вот, какой нужно дух иметь. Молодец композитор.

— Хорошо, даже стрельнуть дадим. Из ружья. — А чего. — Симфонию назовёшь, «Принуждение к миру».

— Замечательно, мне можно сейчас идти, прямо роятся ноты в голове.

— Конечно, иди, выпусти свой рой на бумагу. Ладно, ребята. Это план. Теперь жду от вас конкретных предложений.

— А Георгий Карагеоргиевич? — Напомнил Зубер Шогенцугов.

— А чего Георгий, я к нему весточку с тёзкой утром послал. Коня дал. Захочет поднять восстание и выбить из Белграда … Как они называются?

— Дахи.

— Не звучит. Пусть янычарами останутся. Захочет очистить свою Родину от янычар, пусть собирает войско и атакует Белград с запада. У него своя свадьба у нас своя.

— А вместе? — Это Клаус Шварцкопф слово молвил. Можно ему, он командир роты. А рота самое большое здесь воинское подразделение.

— Есть принц один. Он лично мне сказал, что мы, мол, в ответе за тех, кого приручили. Вот, захватим мы совместными усилиями с сербами Белград. Тут сразу турки объявятся. И захотят вернуть его в зад. А раз мы всё это замутили, то нам и турок бить. Ну, я двумя руками за. Турки зло, со злом нужно бороться. Опять же войску кавказскому нужно боевой опыт получить. На турках тренироваться лучше, чем на французах. Отбили турок, надавали им люлей. Мир заключили. И тут австрияки захотят ничейный, хорошо лежащий город и окрестности, к рукам прибрать. Это уже не турки. С Австрией я воевать не готов. Их много. Их сотни и сотни тысяч. Да и потом, они — союзники, с какой стороны не смотри. Так, что прибирать Белград к моим загребущим рукам я не согласен. Не сейчас. Вот если после войны с Буонопартом. Это уже другой расклад.

— Эх, какой хороший город бесхозным останется, — поцокал языком Зубер.

— Всё, закончили прения. Раз у вас ничего интересного нет, то и не надо время терять. Завтра поутру на пяти галерах возвращаемся в Белград и демонстрируем бусурманам красный флаг. Командирам подразделений озаботиться подготовкой личного состава.

Глава 23


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание