Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
543
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие пятьдесят третье

Кто делает, тот не понимает. Кто понимает, тот не делает. Он занимается пониманием.

Александр Пятигорский

Ни хрена себе. Пока Брехт странствовал недалече пруссаки поменяли посланника. С одной стороны понятно. Англия уже начала войну с Наполеоном, а три сильнейшие страны Европы: Пруссия, Священная римская империя немецкой нации и Россия собираются в эту войну ввязаться. И все интриги плетутся в Вене. Потому король Пруссии Фридрих Вильгельм III и послал в Вену известную личность. По крайней мере, такой вывод сделал Брехт, когда ему сказали об этой рокировке. Дядечка был ещё не старый, но уже увешанный заслугами, как Трезорка репьями. Ростом чуть не вышел, был даже меньше метра шестидесяти, зато имя имел длиннющее, которое этот недостаток компенсировало. Звали нового Прусского посланника Фридрих Вильгельм Кристиан Карл Фердинанд фон Гу́мбольдт. А если чуть короче, то Вильгельм Гумбольдт. Вильгельму на вид было около сорока. С розовыми щёчками, с кудряшками, как и положено, на начинающей лысеть голове. Такой немец с картинок про немецких продавцов колбасок. Так и хочется спросить, а почём у вас герр Гумбольдт вон те шпикачки. Но Гумбольдт внутри другой, друг Гёте и Шиллера, естествоиспытатель, философ. У него после удачной женитьбы появились значительные деньги, и он стал хозяином самого популярного в Берлине салона. Сам Иммануил Кант даже временами приезжает, и они спорят с Вилли на животрепещущие темы. Философствуют.

— Государство, — Вильгельм поднял палец к потолку, — должно ограничиваться исключительно установлением внешней и внутренней безопасности. Любое содействие благосостоянию граждан со стороны государства невозможно без вмешательства его во все отрасли человеческой жизни. А подобное вмешательство, — Гумбольдт ткнул этим пальцем в Брехта, — ограничит личную свободу, и помешает своеобразному развитию индивидуума. Согласны, дорогой Петер?

— Я на всё согласен, только купи для меня солдат у гессенца, — так хотелось ответить. Получилось с переводом на дипломатический и немецкий чуть по-другому.

— Дорогой Вильгельм, раз уж ты сам затронул тему безопасности, то не поможешь ли мне в одном деле. Именно о моей безопасности и идёт речь. Или ты меня индивидуумом не считаешь?

— Дорогой Петер, конечно же, ты — индивидуум, даже не побоюсь этого слова — яркий индивидуум. Вон на тебе сколько сверкающих орденов, — и ржёт как конь стоялый. Уел генералишку.

— Ах, ты эдак, дорогой Вильгельм, ну тогда получай фашист гранату. Завиральные у тебя идеи. Государство, безусловно, должно заниматься внешней и внутренней безопасностью, но это третья и четвёртая его функция. Вторую пока оставим в стороне. А то ты прикажешь слугам бить по моей индивидуальности, а вот про первую я скажу. Пушкин у нас про Адама Смита написал стишок «… Как государство богатеет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет …». Подожди руками махать. Всю мою сентенцию до конца выслушай. Главная функция государства — это протекционизм. Оно должно развивать у себя промышленность и увеличивать эффективность сельского хозяйства. Оно должно вытеснять конкурентов подданных своего государства с рынков и должно завоёвывать эти рынки для сбыта произведённых внутри государства товаров. Да, подожди, говорю, руками махать. Смотри, что произойдёт. Внутри страны развивается промышленность, и она развивается и развивается, так как государство обеспечивает рынки сбыта для производимых товаров. Увеличивается производительность труда в сельском хозяйстве за счёт внедрения научных достижений и хороших инструментов, произведённых промышленностью. Люди сытно едят. Ходят в хорошей качественной одежде, отлично работает почта и транспорт, так как налоги огромны, можно содержать отлично вооружённую профессиональную армию и такую же профессиональную и высокооплачиваемую полицию, которая сведёт до минимума количество преступлений. Чиновники смогут получать большие зарплаты, дорожить своим местом и работать не за страх, а за совесть, и к тому же не брать взятки, ведь место-то очень хорошо. Такое жалко потерять из-за нескольких гульденом. Ну, давай, теперь маши руками и аргументами в меня кидайся. — Брехт картинно руками прикрылся.

— Главное это индиви… Чёрт возьми, с этой стороны, я мою теорию не рассматривал. Ничего не скажу, я тебе дорогой Петер, тут нужно посидеть с гусиным пером и стопкой белой бумаги. Адам говоришь, Смит говоришь. Я читал, но там бред в основном, а у тебя всё по полочкам разложено. Этот ваш Пушкин, он что-то ещё написал?

Бабам, в пылу спора лишнего Пётр Христианович ляпнул. Пушкин ещё под стол пешком ходит и козявки из носа в рот перекладывает.

— Дорогой Вильгельм, бог с ним с Пушкиным. Я тебе подарок принёс. Хватит тебе, как плебею какому, из гусей перья выдёргивать. Грета Тунберг это не оценит, ругаться будет. Вот тебе перо их серебра. Пишет лучше, клякс не оставляет и согласись, вон этот изумруд, в навершии этой ручки, придаёт ей аристократизм. Сидишь себе на веранде, пишешь про индивидуализьмь, а изумруд в лучах солнца искрится, зайчики зелёные пускает. Индивидуальные зайчики, только для тебя. Красота, — Брехт всучил Гумбольдту одну из прихваченных в Европу с собой ручек. Эти люди, которым они достались, сделают им рекламу, а следом из Питера в Европу хлынет целый поток и таких дорогих ручек и попроще, спрос будет обеспечен. Конкуренты? Патенты? Херня! Лучшая правовая защита — это пожар на предприятии конкурента и у него дома. А ещё его рука, присланная в подарок другому конкуренту, с пояснением, что именно в этой руке он держал ручку, которую не имел права выпускать. Не трогай чужое, и руки целыми останутся.

Гумбольдт покрутил в руках вещицу красивую, потом убежал и вскоре вернулся с чернильницей и листом бумаги. Макнул, поставил кляксу и сдвинул кучерявые брови к носу.

— Куда не пни — одни пни. — Это по-русски сказал Пётр Христианович.

— Дорогой Вильгельм, учись, пока я жив.

Herz, mein Herz, was soll das geben?
Was bedränget dich so sehr?
Welch ein fremdes, neues Leben!
Ich erkenne dich nicht mehr.

(Что с тобой вдруг, сердце, стало?

Что ты ноешь? Что опять

Закипело, запылало?

Как тебя растолковать?)

— запомнилось со школы четверостишие из Гёте. Учили наизусть. Правду говорят, что к старости давно ушедшие годы помнишь хорошо, а вчерашний день плохо. А ведь Брехту сейчас далеко за восемьдесят. Его красивым почерком и накарябал на листе под кляксой.

Брехт протянул написку Гумбольдту.

— Великолепно. Можно, теперь я?

— Нужно, не дави сильно, перо само отдаст столько чернил, сколько надо.

— Великолепно. Говоришь, протекционизм главнее индивидуализма. Вот в данном случае соглашусь. Нужно заставить заводчиков взяться за изготовление таких перьев и таких ручек.

— Дорогой Вильгельм у меня к тебе две просьбы. Первая, не ссылаясь на меня ни в коем случае, уговори короля Пруссии Фридриха Вильгельма III не вступать в войну на стороне России и Австрии. Пусть тянет, сколько сможет. Потом поймёшь почему. Только не ссылайся на меня, повторяю. Достигнешь противоположного эффекта. И вторая просьба, мне нужно, чтобы ты от своего имени купил у курфюрста Гессена Вильгельма I, бывшего до мая этого года ландграфом Гессен-Кассельским Вильгельм IX роту солдат. От имени Пруссии купил или даже от своего. Только мне это нужно очень срочно. А как только они прибудут в Вену, передашь все права на эту роту мне.

— Почему не сам, дорогой Петер? — опять кучерявые брови свёл на носу Гумбольдт?

— У нас возник философский спор с гессенцем.

— Хорошо. Вторую твою просьбу я выполню. Если ты мне вручишь деньги на эту роту. Рота это не дёшево, должно быть. А по первой мне нужны объяснения. Именно то же самое, мне, по убытию из Берлина, советовал и король. И я вас не понимаю. Почему нельзя объединиться и всем вместе поставить этого выскочку на место. Трусам боги всегда посылают лишние испытания. А смелых сама беда боится.

— Красиво. Только смысл обратный. Иногда гораздо смелее постоять возле дерущихся, чем лезть в драку. Давай сначала обделаем это дело с твоим тёзкой. По роте. Скоро осень. Солдаты мне нужны срочно. Потом, пока дожидаемся эту роту, Франкфурт не в двух шагах, у нас будет время обсудить европейский политик.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание