Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
543
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие пятьдесят второе

Есть только один флаг и он такой же чёрный, как черны наши сердца

Хочешь плавать на авось — лучше сразу море брось.

Трудна его дорога, когда балласта много.

Возвращение в Вену вместо отдыха принесло сплошные гонки. Те два мелких кораблика, что должны привезти в Вену переселенцев, нужно кому-то встретить, и распределить людей на нанятые уже здесь в Вене корабли. Ну, да, просто всё. Только ни в первый, ни во второй день, желающих плыть чёрте куда (Где этот Ростов находится? Его и на картах-то нет) Брехт не нашёл. Если в Судак один придурок плыть нашёлся, да и то за двойную цену, то вот в Ростов ноль. Можно, наверное, сгрузить всех и в Судаке, а потом там найти кораблик до Ростова, но Пётр Христианович решил этот вариант оставить, как крайний. Ему нужны письма первых переселенцев с положительными отзывами и о путешествии, и о приёме на новом месте. Если в Мировой Женьке и подполковнике Ермолове Брехт не сомневался — встретят, то оставалось только разобраться с дорогой.

В Вене как бы два порта, на обеих берегах Дуная. Есть ещё маленький на одном из рукавов Дуная или на реке Вена, там сам чёрт ногу сломит с этой Веной, то она есть, то пропадает. Потом, неизвестно откуда, снова появляется. Гномы ей в подземелье спускают. Только в этом маленьком порту и кораблики маленькие — местных авиалиний. До Линца пожалуйста, а до Судака «до свидания». В первом самом главном порту, точнее причале Praterlаnde, Брехт обошёл по очереди лично все суда и предлагал и двойные деньги, и купить корабль, и даже заключить долгосрочный контракт. Есть что из Дербента через Ростов возить в Вену и есть, что возить в Судак и Ростов из Австрии. Один дядька, не капитан, а хозяин приличного кораблика, даже больше вместимостью, чем брехтовские расшивы (пузатее), обещал до завтра дать ответ. В смысле, может, продаст корабль. Ещё один, на этот раз капитан и хозяин в одном лице, согласился плыть за двойную цену, но при этом на корабле должны быть с ним не менее двух десятков обученных стрелять из ружей солдат и парочка обученных стрелять из пушки, была у него на корме небольшая мортира.

Пётр Христианович заинтересовался, какого чёрта, мол, и оказалось, что вона, где собака порылась. Полно пиратов на Дунае и возле побережья Румынии, до самого Крыма. Пиратствуют сами турки и прочие болгары с валахами. И вот румыны эти будущие оборзели дальше некуда, практически перекрыв выход из Дуная в Чёрное море.

— Власти Порты? Гоняют, но думается мне, только для вида. Сами эти гоняльщики с этого бакшиш имеют. — Сплюнул в мутные воды «Голубого» Дуная капитан Марк Крибе.

— Двадцать человек с мушкетами? Не проблема. И из пушек пальнём. Стоять! Бояться! А если караван пойдёт? На караван ведь не посмеют напасть, тем более, если на каждом судне будет по нескольку солдат.

— Найн. А назад? Довезём мы вас, а назад когда поплывём, кто корабли будет защищать? — очередной плевок в «чистые воды» грязной реки. Очистки всякие плавают, фекалии, всех пород четвероногих и двуногих.

— Ладно. А если так? Солдаты останутся на судах. Только тогда не два рейса, а три, хотя бы. Перевозить есть что. Мне и лошади нужны и коровы и овцы и козы. Нужна и пшеница, и рожь с ячменём. Кукуруза. Картошка. Много чего нужно. И людей не плохо бы нанять на работы в России. Нет у тебя знакомых агрономов, Марк?

— Агроном — это кто?

— Ладно, пусть будет управляющий имением, который разбирается в животных и растениях. — Брехт ведь давно хотел настоящих агрономов к себе залучить. Подходящий случай. Как раз и климат в Вене не сильно от того, который в Дербенте отличается.

— Можно поузнавать. Сейчас с ликвидацией монастырей и аббатств всяких много людей остались без работы. Монахи они всегда славились высокими урожаями. — Почесав такую же нестриженную и немытую голову, как и у Бетховена, выдал классную подсказку капитан.

— Так, что насчёт каравана и трёх рейсов, а то и больше? Найдём вам такую охрану, что пираты будут сами к вам подплывать и всё из своих трюмов в ваши перегружать. Потом дико извиняться, что мало добычи у них и открывать кингстоны.

— Что открывать? — Опять репу чешет.

— Не важно. Больше ни один пират по реке этой плавать не будет. — А что товарищ из Англии ещё их не придумал? Кингстон — это же фамилия, если Брехт ничего не путает?

— Не верится …

— Сам увидишь, если поплывёшь и других капитанов с собой вместе пойти в Ростов уговоришь. — Брехт карту достал и с Крымом, и Ростовом и показал Крибе маршрут.

— Не близко. И там мелко, говоришь, господин князь.

— Да там бывает два вида ветров. Если ветер с берега, то совсем мелко. Но там есть в Крыму специалисты — лоцманы, я отправлю с вами письмо к моим друзьям. Они помогут лоцмана найти.

— Гут. Я поговорю с капитанами и хозяевами. Предложение заманчивое. Только, господин князь, могу сказать точно, что если мы не увидим ваших солдат в порту перед отплытием, то мы не поплывём. Жизнь её за деньги не купишь.

— Договорились.

Брехт насвистывая «Ах мой милый Августин» ушкондыбал из порта. А ну да, от причала. В большущей Вене, нет здания порта, так несколько домиков среди бараков — складов. А где же таможенники сидят и прочие господа, что должны обдирать моряков. Экономит Франц на таможне. Зря.

Капитану Крибе Пётр Христианович солдат пообещал. Осталось их добыть. У него есть почти три десятка человек. Раненые практически здоровы. Отдаст он два десятка морякам и что. Сам же говорил про караван и сам сказал, что на каждом корабле будут солдаты. И что не простые будут, а сумеют которые пиратам укорот дать. Ну, тут не сложно. У него два десятка черкесов и егерей могут вполне из скорострельных английский штуцеров резко проредить количество пиратов. Это же не море, где на кораблях по нескольку сотен человек. Здесь два — три десятка. Если из двадцати штуцеров начать стрелять и делать по пять выстрелов в минуту, то пираты кончатся до боя.

Так и это ещё не всё, у него есть два слонобоя с дульным тормозом, стреляющие метров на шестьсот вполне себе точно. Попасть в капитана пиратов задолго до того, как он кричать «Карамба» начнёт, можно? Можно. И когда чиф, или как его там зовут, склонится над поверженным лидером, то увидит у него в спине дыру размером с брехтовский кулак. Это зрелище должно, да просто обязано, пыл наступающих охладить. И корабли должны идти все под одинаковыми флагами и самый лучший — это флаг СССР. Издали видать. При второй ходке, когда про корабли с красными флагами слухи по реке распространятся, пираты будут обходить их стороной. Дырка в груди, через которую видно отчётливо перепуганное лицо рулевого — это бренд.

Но это двадцать. А ведь он обещал на каждый корабль солдат. Стоп. У него же друг закадычный есть. Он точно поможет. Нужно только не самому на переговоры идти, а кого другого отправить. И кого? Карлу Баденскому не перепадёт. Вюртенбергцу тоже. Они конкуренты? А ведь где-то тут должен болтаться посол Пруссии. Значит нам туда дорога.

Глава 19


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание