По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
465
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 11. Преграда

Я суетливо попытался снова дотянуться до нити, но не успел.

Меня никогда раньше не сбивала машина и ощущения, скажу я вам, так себе.

Я как раз обернулся, и весь удар пришёлся сначала в плечо, после в бедро и в голову — я врезался в лобовое стекло ухом. Внутрь черепной коробки будто миксер опустили, а на глаза наползла красная пелена.

Сквозь туман я услышал визг покрышек, после чего меня отбросило.

Я очень жёстко приземлился на асфальт и покатился кубарем, сбивая локти и колени. Мне всегда казалось, что в таких случаях люди обычно теряют сознание, а я вот почему-то до сих пор в сознании. Мне было страшно и больно. Несмотря на ситуацию и очевидное сотрясение мозга, соображал я вполне трезво. И вся моя мозговая активность была направлена на глубочайшее расстройство. У меня ведь такой интересный проект! Я уже несколько раз за эти дни избегал верной гибели, и ради чего? Ради того, чтобы погибнуть в аварии?

Я лежал на твёрдом асфальте раскинув руки в разные стороны и смотрел вверх. Всё тело жутко саднило.

Сейчас приедет скорая, а может и катафалк сразу, не знаю что там приезжает за трупами.

Вокруг меня стали собираться зеваки. Какой-то парень подошёл ко мне и стянув через голову кофту, подложил мне под шею.

— Спасибо, — кивнул я ему.

Парень от чего-то округлил глаза и тоже кивнул.

Спустя пару минут, мне лежать надоело. Тело уже не болело, видимо у меня болевой шок или еще что-то вроде этого. Ничего подобного я раньше не испытывал, поэтому сравнивать не с чем. Менять положение тела было как-то странно, например повернуться на бок, особенно если учесть, что я лежу посреди улицы, в окружение зевак.

В общем, я решил попытаться сесть. Вроде так делать нельзя, мало ли спина сломана, но и валяться просто так не надоело.

Я на удивление легко поднялся, вызвав дружный вздох удивления.

Со всех сторон тут же послышались шепотки.

— Да как такое возможно?

— Вы видели как он летел?

— Надо его остановить, у него похоже шок!

— Да после такого без рук и ног остаются.

— Куда он?

Мне стало неловко от посторонних взглядов, захотелось отойти куда-нибудь в сторону и дождаться когда прибудет скорая помощь, а еще лучше, оказаться где-нибудь подальше отсюда и от любопытных взглядов.

— Парень, пить будешь? — ко мне подошёл усатый мужик и протянул бутылку с водой. — Ты как себя чувствуешь-то?

— Да вроде нормально, — пожал я плечами и оглядел себя. Руки и ноги вроде на месте. Только одежду изорвал, да кросовок потерял где-то.

— Слушай, ты бы присел. После таких аварий только в морг попадают, и, как правило, по частям. Не знаю кто у тебя ангел хранитель, но ты ему серьёзно задолжал.

Откуда-то издалека до меня донёсся протяжный крик, будто кто-то кричал “Ой!”, очень громко и протяжно.

Сквозь плотное кольцо зевак прорвался мужчина в рабочем комбинезоне и принялся озираться, пуча глаза и тяжело дыша.

— Всё! Всё пропало! Кто теперь детей кормить будет? — причитал он дрожащим голосом. В руках он сжимал мой кроссовок. — Где он,а? Ребятки? Где труп-то?

— Вон, воду пьёт, — указала на меня рукой какая-то бабулька.

— Как пьёт? — растерянно уставился на неё мужик.

— Так вон же, стоит, разговаривает, — снова указав на меня.

Водитель грузовика уставился на меня красными от полопавшихся сосудов глазами, а затем стал заваливаться на спину.

— Приступ сердечный, — констатировала та же бабулька. — Врача бы ему.

Вот чёрт, это он ведь из-за меня так…

— Кто-нибудь скорую вызывал? — заволновался я.

— Да вызывали, вызывали, — убедил меня парень. — Приедет скоро, наверное.

— Ага, — кивнул я, по-прежнему глядя на водителя. Так, врачи ведь скоро приедут, а я в одном кроссовке, как голодранец какой-то. Почему-то мне жутко не захотелось находиться в таком виде перед людьми.

Я доковылял до водителя, вокруг которого уже хлопотали желающие помочь, и аккуратно взял из его рук свой кроссовок. Усевшись прямо на тротуар, я натянул обувь и выпрямился. Может домой сходить переодеться?

Да уж, похоже я сильно головой повредился. Что я несу вообще? Да помощь мне не помешает, но что будет если у меня, например возьмут кровь? Ничем хорошим это точно не закончится.

И как мне быть? С одной стороны я вроде нормально себя чувствую. С другой, вдруг у меня внутреннее кровотечение или какой-то закрытый перелом? Сейчас я кажется в порядке, но не хотелось бы умереть от элементарной безалаберности.

Повертев мысли в голове, я всё же решил улучить момент, пока все сгрудились вокруг водителя грузовика и смыться.

Я попятился, пытаясь не привлекать к себе лишнего внимания. Нужно пройти всего-то пять метров, а там поверну за угол здания и до меня уже никому не будет дела.

Стоило мне миновать поворот, как я тут же услышал за спиной чей-то возглас:

— А где сбитый-то?

Не знаю почему, но меня это испугало и я побежал.

Я только сейчас понял, что происходит нечто неладное. Меня ведь грузовик сбил. Удар был жесточайший. Да и по асфальту меня довольно жёстко прокатило, а на мне даже царапин нет. По крайней мере, сквозь дыры в разорванной одежде ничего такого не обнаружил.

Ну ладно царапины, я ведь должен был отшибить себе всё что только возможно. Я как-то раз в детстве коленку отшиб, так больше часа не мог на ногу наступать. А тут после столкновения с грузовиком, несусь как сайгак.

Я замедлился, прислушиваясь к себе. Даже дыхание не сбилось, хотя бежал я на пределе сил. Даже сердце не стучит…

Я приложил руку одновременно к шее и к запястью. Пульс вроде есть, только спокойный совсем.

Неужели я так сильно изменился? Это ведь не нормально… Да уж, что вообще из происходящего со мной с момента открытия черноты можно считать нормальным?

Я почему-то старательно ухожу от мыслей о том, что я больше не обычный человек. Я стал кем-то гораздо большим. Кем-то, для кого столкновение с грузовиком вполне обычное дело типа занозы в пальце.

А пока что, это напоминает сюжет фильма про супергероев.

Я сделал небольшой кружок по своему району, пытаясь собраться с мыслями. В городе лучше не экспериментировать со своей способностью. По крайней мере до тех пор, пока я не пойму как она работает и как её контролировать. Но в целом, это ведь круто! Какой парень не мечтает о чём-то подобном? Супер-сила, да ещё и телепортация. Я даже сообразить не могу с какой стороны подойти к изучению себя нового.

Кроме того, второй Деметрий говорил, что нужно и дальше развиваться. Если я через неделю пребывания в черноте стал таким, страшно подумать что со мной станет через год. А сам Деметрий?.. Он ведь уже десять лет покоряет пространство!.. У меня до сих пор не укладывается в голове то, с какой лёгкостью он победил того дракона. Что если я тоже однажды смогу стать таким же… Да что значит “если”?! Меня ведь сбил грузовик, а я по-прежнему жив. Более того, после аварии устроил себе лёгкую пробежку и довёл до обморока водителя грузовика.

Я потянулся, подвигал руками и корпусом. Вот вообще ничего не болит ведь. Надо попасть домой и осмотреть себя нормально. Удар был очень сильным, не мог же он пройти бесследно. Но и версия с болевым шоком уже точно отпадает.

Надо идти домой.

Я огляделся, чтобы понять где я, и заметил за спиной знакомый силуэт. Это был парень, который подложил мне под голову кофту. Он стоял метрах в десяти от меня, и делал вид будто что-то внимательно изучает на металлическом столбе. Не знаю на что он надеялся, но это выглядело очень подозрительно. При этом он старательно делал вид, что столб чрезвычайно интересен, а ещё изо всех сил старался не смотреть на меня.

Хм, парень точно тот, но в целом у меня, похоже, ещё и паранойя развилась, плюс ко всему.

Ещё раз покосившись на парня, я свернул в переулок, по которому можно было быстрее всего добраться до своего дома.

Стоило переступить порог, как я первым делом разделся и принялся себя осматривать. Так, и что мы имеем: Обширный синяк на боку и плече в том месте куда пришёлся удар грузовика. Небольшая шишка на голове. Коленки даже не сбиты. Удивительно.

Я вдруг посмотрел на скальпель на своём рабочем столе. Я ведь едва смог порезать палец, чтобы кровь собрать.

Я задумчиво подошёл к столу и взяв в руки инструмент, покрутил его в пальцах. Проверил остроту лезвия, располосовав и без того изодранную одежду. Всё в порядке, скальпель по-прежнему бритвенно остр. Провёл по ладони и ничего. Надавил сильнее — на коже появилась белая полоса, но без пореза. Ещё раз попробовал разрезать джинсы, плотная ткань тут же разошлась.

Я едва удерживал себя от того, чтобы вонзить скальпель со всего размаху в бедро. Всё же не нужно забывать о здравом смысле.

Осталось понять как определить и измерить прочность своей кожи и при этом не нанести себе увечий. Хотя… Чего такого я могу с собой сделать, что было бы страшнее столкновения с грузовиком?.. Но и увлекаться всё же не стоит.

Если порассуждать, у меня появились две суперспособности. Относительная неуязвимость и способность переноситься… да что уж скромничать. У меня появилась способность телепортации. Причём телепортацией я овладел до того как в меня впиталась кровь дракона. Я вспомнил тот случай, когда монстр сожрал вешалку с прожектором и видеокамерой. Я ведь тогда тоже переместился в другой конец лаборатории. В тот раз не понял, что произошло, но теперь это очевидно.

Слова Деметрия о том, что нужно развиваться, становятся всё более и более актуальными. Телепортацию, получается, я приобрёл, выпив кровь акулы. Неуязвимость получил от дракона, спасибо моему двойнику. Выходит, если я и дальше буду охотиться на потусторонних существ, я могу превратиться… да кто знает кем я могу стать. Вопрос в другом. Кем стал второй Деметрий за десять лет?! У меня аж зубы свело от досады. Ну почему я его не остановил?! Столько всего интересного можно было узнать!

Я обнаружил, что уже минут десять хожу голый по своей лаборатории взад-вперёд и, бормоча что-то себе под нос, размахиваю скальпелем. Из-за одного из стеллажей, за мной подозрительно наблюдал Рик.

Рик! А что если у него тоже какие-то способности открылись? Он ведь куда дольше меня осваивает Черноту в плане охоты.

Я двинулся было к усатому, но тот, мяукнув, тут же скрылся за мебелью.

Ага, и немудрено. Что бы я подумал на его месте, если бы на меня вот так попёр вооружённый голый мужик.

— Рик, дружище, иди сюда, — позвал я, отложив в сторону скальпель.

В ответ раздался короткий мяв, а в следующий миг, кот прошмыгнул мимо и юркнул в провал черноты.

Ну да, разумно, там я его точно не догоню.

Я уставился в чёрный зёв провала.

Эх, кого я обманываю. Я теперь навсегда повязан с этой дырой в пространстве и никуда от неё не денусь. Не испугают меня ни драконы, ни акулы, ни любые другие твари. Ну и не заинтересуют никакие покатушки на роликах с красавицами… Хотя за это не поручусь на сто процентов. К тому же, завтра нужно съездить на работу, и продумать как вывезти оттуда оборудование. Мне теперь не даёт покоя возможность открывать врата в другие миры. Нужно ещё понять как разместить всю аппаратуру в условиях невесомости, и учесть вероятность того, что на мою полевую лабораторию может в любой момент налететь какая-нибудь отупевшая от голода тварь.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание