По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
465
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 26. Сила дракона

Курьер привёз посылку как раз к тому моменту, как мы покончили с ужином.

Я знаю насколько тяжёлыми должны быть бухты с трёхжильным кабелем, но веса трёх бухт даже и не заметил, чем очень удивил курьера.

Я рассказал Марине про дракона и об изменениях после взаимодействия с его кровью. А ещё поведал об изобретении Ромы и его фантастическом свойстве.

У нас созрел отчаянный план, к подготовке которого мы и приступили.

Вообще, наконечник неплохо было бы сначала опробовать, вот только на ком? Не на Рике же.

Можно было бы какую-нибудь акулу спровоцировать, но мне не терпелось поскорее испытать устройство. К тому же я не забывал ни на секунду о том, что дракон висящий посреди черноты, с каждой секундой теряет свою силу…

Я потренировался в стрельбе из ружья. Получилось у меня с первого раза и весьма не плохо.

После этого, мы минут пятнадцать потратили на то, чтобы прикрутить к гарпуну насадку Роминого извлекателя и заменить тонкий шнур, на многожильный медный кабель. Вес кабеля и более жёсткая структура, конечно, вызывали сомнения в жизнеспособности плана, но всё же за переходом невесомость, плюс расстояние от булыжника до дракона не такое уж и большое.

Закончив с приготовлениями, я согласно инструкции настроил оборудование и надел на себя браслет. Я почему-то думал что иголки острые, но они просто втянулись внутрь изделия.

— Так, Марина, расположимся в выемке недалеко от зарослей, — накидывая я свой план. Я старался исходить из худших вариантов развития событий, поэтому постарался учесть всё. — Если вдруг все твари облепившие дракона встрепенутся, думаю, они всё равно побоятся соваться к кактусам и тому что ещё может расти на булыжнике. В любом случае прикрывай меня на случай незваных гостей. Если я вдруг отключусь, просто возвращаемся назад… При этом браслет, нужно будет с меня снять.

— Место хорошо выбрал, я думаю даже за трос дёргать не придётся, — кивнула Марина, оценивая выемку где я предлагал расположиться. — Акулы вроде поблизости нет, да и вообще ничего живого, — доложила она.

Почему-то мы оба избегали заглядывать в портал песчаного мира. Сложно объяснить почему, но от него прямо-таки тянуло какой-то жутью. Ночью тот мир казался еще более недружелюбным и мертвым.

Наконец, проверив экипировку, мы двинулись к намеченной точке. Кейс с накопителем, согласно инструкции, я взял с собой закрепив его за спиной как рюкзак.

Через несколько секунд, перед нами открылся вид на гигантскую тушу потустороннего дракона. Несмотря на то, что он уже несколько дней был мёртв, его размеры всё ещё поражали воображение и вызывали трепет. Какое же могучее животное.

— Деметрий, там столько тварей, что я даже просвета между ними не вижу. Они похоже в несколько слоёв облепили тушу. Я даже понять не могу, как тебе нужно выстрелить, чтобы попасть именно в дракона, а не в этих падальщиков. — Марина сосредоточенно изучала тушу гиганта, в то время как я раскладывал кабель таким образом, чтобы после выстрела он не цеплялся и не создавал лишнего сопротивления. — На хвосте только мелкие твари, туда можно попробовать, — показала она пальцем в нужную точку. Но там и свечение очень слабое. Видимо твари тоже жизненную силу видят.

— Рискованно, наконечник то один, — хмуро произнёс я. — Хорошо бы в отрез шеи попасть. Мне кажется это правильнее всего.

— Но там и скопление падальщиков больше, — нахмурилась Марина.

— Да уж, дилемма…

— Есть у меня одна идея, но она в край безумная… — произнесла вдруг Марина. — И отец орать будет…

— Что хоть за идея-то? — поинтересовался я.

Марина помолчала, будто на что-то решаясь, а потом махнула рукой.

— Мне надо домой сбегать, — заявила она. — Ты здесь подождёшь или в лабораторию вернёмся.

— Так ты расскажешь? — спросил я.

— Думаю тебе идея тоже не понравится, поэтому я сначала схожу, а потом решим… — произнесла она, а затем оттолкнулась от булыжника и полетела в сторону проёма в лабораторию.

Без Марины показалось как-то неуютно. Она ведь всё время вертела головой по сторонам, а это успокаивало и давало уверенность, что никто из-за спины не прилетит.

Её не было минут пятнадцать, и это время я потратил на пристальное изучение активности живых существ вокруг туши.

К своему удивлению, твари всё прибывали и прибывали. Причём, как мелкие, так и крупные.

Наконец, я услышал в наушнике голос Марины:

— Я уже бегу, — ответила она. — Связь ловит только с твоего этажа, — пояснила она.

Я скосил глаза на маленький мониторчик, который демонстрировал лицо и увидел её взволнованное лицо.

— У тебя всё хорошо? — спросил я.

— Ага, — кивнула она, — волнуюсь немного. Там акула не появлялась?

— Вроде нет, — ответил я, опасливо оглядев окружающее пространство.

Спустя еще пару минут, девушка появилась в проёма перехода. Я заметил в её руках небольшую коробочку и два запасных гарпуна для ружья.

— А это зачем? — спросил я, кивнув на гарпуны.

— Сейчас объясню, — ответила Марина и принялась копаться с коробкой — на ней оказался кодовый замок.

Наконец замок щёлкнул, крышка распахнулась, и я увидел четыре гранаты с ребристой поверхностью.

— Ты серьёзно? — уставился я на неё.

— Ну, папа оставил когда-то, никак забрать не получалось… Ну не смотри на меня так, я заметила, что ты не любишь шуметь в черноте, — заявила девушка. — Но идей лучше, как разогнать этих тварей, у меня нет. К тому же, думаю там немало акул и других существ глушанёт. Вот и кровь для Михаила на завтра будет.

Я до сих пор не понимаю, почему так боюсь шуметь в Пространстве. Мысль о возможность взрыва здесь, вызывает у меня чувство какого-то глубинного ужаса.

Однако чем больше я смотрел на гранаты и пытался придумать хоть что-то, тем больше понимал, что другого варианта и нет.

— Как ты себе это представляешь? — наконец спросил я, удивившись тому как спокойно звучит мой голос. Внутри у меня сейчас бурлил настоящий ураган эмоций.

Из кармана куртки она достала изоленту.

— Примотать к гарпуну, чеку выдернуть, и прямо туда, куда ты хотел стрельнуть. Граната взорвётся, тварей распугает. В открывшееся пространство стрельнешь вторым гарпуном.

Вроде всё просто, но меня что-то смущало. Что-то очень важное, но я не мог понять что именно. Слишком уж переживал о том что придётся нашуметь.

Сделав глубокий вдох, я кивнул.

— Давай пробовать, всё равно ничего лучшего не придумали.

На приготовления ушло едва ли три минуты.

Я прижимал гранату к концу гарпуна, пока Марина перематывала это всё изолентой. Моё сердце при этом колотилось от чувства неправильности того что должно произойти.

— Ну что, поехали? — хмыкнула Марина, взглянув на меня.

Вместо ответа я сделал глубокий вдох и прицелился.

— Готов, — произнёс я, как мы и уславливались с Мариной, и она выдернула из гранаты чеку.

Гарпун тут же устремился навстречу туше, и я вдруг осознал что гарпун летит не ровно. Сам не пойму как такое возможно, но снаряд забирал куда-то вверх, хоть и не сильно, но мимо дракона.

Да как так?

Три метра, два один, и граната пролетела в метре от твари.

— Твою-то…

Хорошо что Марина взяла два гарпуна…

В этот момент произошло нечто…

Раздавшийся грохот, напоминал обрушение мраморных колонн в огромном зале с жутким эхо. Сам я плохо представляю что я сейчас описал, но кажется при таких условиях должен произойти именно такой звук. Причём секунда проходила за секундой, а грохот не прекращался.

Булыжник за которым мы прятались, качнулся. Краем глаза я заметил, что портал в наш мир замигал и начал искажаться.

Где-то сверху послышался резкий свист. Такой же какой был во время стрельбы.

Я ни на что не обращал внимание. Только жался от грохота, да с ужасом смотрел на то, как лихорадит портал, но тут меня потрясла за плечо Марина.

Я поднял на девушку глаза и она указала туда, где должен был находиться дракон.

Я выглянул, и тут же застыл округлив от изумления глаза.

От туши во все стороны расходилось яркое свечение, Я не сразу понял, что это разлетающиеся в разные стороны твари. Они были похожи на орду светящихся пчёл, чей улей облили бензином и подожгли.

Это было одновременно и прекрасно и жутко. Я ведь понимал, что это сплошная волна опасных хищников, на глаза которым лучше не попадаться. И часть этой волны, двигалась сейчас на нас. Кажется пора сваливать…

Я вдруг понял, что на нас несётся не только рой тварей. В нашу сторону летела туша дракона. Вот чёрт! И труп ведь прямо на булыжник летит.

Точно так же как я следил за полётом гарпуна с гранатой, так же я наблюдал сейчас и за приближением гигантской туши.

Семь метров, пять… три…

Булыжник тряхнуло так, что я пожалел о том, что держался за него.

Концы толстенного и длинного тела твари, стали захлёстывать булыжник.

Откуда-то послышался отдалённый скрежет, и я интуитивно понял, что это звук сминаемой арматуры, а так же вырываемых из пола и стен анкерных болтов, которые держали конструкцию с булыжником.

Огромное тело, на котором лишь фрагментами сохранилась крупная чешуя, скрежетало по каменной поверхности сминая растительность и всё, что было на поверхности.

Я вдруг подумал о том, что портал в песчаный мир точно закроется, а значит Ильку мы больше не увидим.

Я видел тушу твари очень близко и удивился тому как сильно она была изъедена. Я вдруг понял, что очень скоро, твари которые разлетаются сейчас в разные стороны, направятся обратно к туше, и здесь открывается даже слишком много вероятных неприятностей. Однако об этом я подумаю потом. Сейчас, нужно не терять времени даром.

Пытаясь унять дыхание и дрожь в пальцах, я кое-как вставил гарпун с прикрученным трезубцем в ружьё. Вот сейчас надо точно не промахнуться. С одной стороны, то трупа твари рукой подать, с другой стороны, у меня так трясутся руки, что я вообще удивлён тому, как умудряюсь держать ружьё.

Я кое-как прицелился, но в момент выстрела, булыжник в очередной раз тряхнуло и я не увидел куда улетела стрела. Я уже принялся материться, почти наверняка промахнулся… Но тут в айлинзе всплыло уведомление.

Соединение с донором установлено. Приступить к извлечению?

Да. Нет.

А активировал утвердительный ответ, и тут началось это…

Сначала я почувствовал лёгкую дурноту, такую же ощущал, когда впервые выпил кровь акулы. Однако в этот раз ощущения были приятнее. Я физически ощутил как моё тело стало наливаться силой и мощью.

Сначала это ощущалось как приятное тепло, потом тепло постепенно нарастало, пока не стало обжигать. Спустя пару секунд… Или пару часов, кровь внутри меня стала кипеть. Не знаю, казалось мне это, или действительно так происходило. Наверное, я должен был уже умереть, но сердце продолжало стучать и разгонять по моему телу бурлящую жидкость, которую уже вряд ли можно было назвать кровью.

Когда всё только началось, я лишь слышал на фоне обеспокоенный голос Марины и начавший светиться кабель, но почти сразу всё это ушло куда-то на задний план, потонув в золотом свете и рёву крови в моих ушах.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание