По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
465
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 16. Незваные гости

Спал я опять мало, от силы часа четыре. Однако из кровати вылезать не хотелось и я провалялся ещё три часа обдумывая всё произошедшее за эти дни. Вернее хотел бы обдумать, но просто валялся глядя в потолок, борясь с желанием поплавать в черноте. Рядом примостился кот, подставив шерстяное пузо для почёсывания, чем оказывал немалую поддержку в стремлении саботировать хоть какую-то деятельность.

Мне уже не терпелось поскорее открыть портал внутри черноты, а если отправиться просто плавать в пространстве, можно и весь день там провести. Разве что какая-нибудь тварь нападёт и испортит всё удовольствие, но такого счастья мне и даром не нужно. Я ведь не герой какой-то. Хотя если вспомнить, как спасал бесчувственную Марину, — очень даже герой. Позволил себе даже немного погордиться собой. Ну а что, можно даже рыцарем себя обозвать.

Ещё вертел в голове те колючки, которые вытащил из руки девушки. Жалко биосканер разбился. Уверен, у этого яда не менее интересные свойства, чем у крови тварей.

От моего внимания не укрылось то, что посещение черноты явно не прошли для Марины бесследно. Я имею в виду, что она сначала ослепла, а потом каким-то образом поняла, что я свечусь. Хотя я сам ничего подобного не видел. В полумраке свет исходящий от меня не был заметен. Плюс, мне показалось, что она видела Рика сквозь стену. Звучит бредово, но уж точно не бредовее перемещений в пространстве и и моей неуязвимости. Может, это из-за того что я намазал её лицо кровью акулы? Либо яд на неё так повлиял? Так и не поймёшь. У меня голова начинает трещать от одной только мысли о том, сколько всего нужно исследовать и зафиксировать. Можно сколько угодно называть меня безответственным, но без сожаления признаюсь, что вместо скучных записей я лучше поудираю от тварей. Ух. Вот и во мне проснулся безбашенный авантюризм. Может, это возрастное? Кризис там какой-нибудь.

С моим соседом Михаилом тоже интересно вышло. Всё получилось спонтанно, но почему бы и правда не договориться с ним и не открыть что-то вроде спа-салона или фабрики косметики. Думаю, за тот эффект, что дают ткани потусторонних монстров, многие богачи готовы будут души продать. Я уж молчу о деньгах… Признаюсь, раньше я в таком ключе никогда не думал. Может, это тоже влияние черноты на меня.

Кстати, интересно как там тот мужик, который сбил меня на грузовике. Надеюсь всё обошлось и он отделался лишь ремонтом радиатора.

Поднявшись с кровати я потянулся и пошёл умываться. Едва не подскочил, увидев оскаленную пасть дохлой акулы в ванной. Немудрено что Марина вчера вскрикнула.

Ну нет, так дело не пойдёт. Скоро моя квартира превратиться в морг для тварей.

Схватив труп за отростки, я потащил его в лабораторию. Я с ним вряд ли уже что-то сделаю, а планктону еда будет. Пенсионерки голубей подкармливают, а я чем хуже?

Подтащив труп к провалу, я приподнял тушу, и забросил его в черноту. Осторожно заглянув в Пространство, я осмотрелся по сторонам. Опасности в виде зубастых хищников вроде не было, и я оттолкнул труп акулы подальше от провала, отправив его в свободное плавание. Думаю местный планктон и мелкие хищники, быстро разберутся с утилизацией тела.

Вот и наведение порядка кажется началось…

Я окинул лабораторию критическим взглядом. Чего-то не хватало.

Когда я понял что именно отсутствует, меня прошиб холодный пот. Куда-то делись трупы двух расстрелянных мною вчера акул. От них осталась лишь подсохшая лужа тёмно-синей крови.

Это ещё что за новости?

Нахмурившись, я направился ко входной двери. Подёргал за ручку, проверил замок. Вроде никто не входил. Да и услышал бы я, у меня чуткий сон.

Снова вернулся в лабораторию и внимательно осмотрел пол. Акул явно тащили… в сторону провала. Похоже, пока я спал у меня были гости с той стороны. Я тут же повернулся к переходу, по привычке прижав руку к бедру, вот только строительного пистолета там не было. Я не успел экипироваться.

Я снова окинул лабораторию критичным взглядом. Может еще что-то пропало?

Обнаружил следы зубов на стальной конструкции. Вернее это были неглубокие царапины, но расположение этих повреждений вполне отчётливо говорило об их происхождении. Вроде никто вчера при мне эти конструкции не грыз.

Мистика какая-то… Почему неизвестность всегда…

Я хлопнул себя по лбу, и тут же полез в настройки системы видеорегистрации. У меня ведь всё время камера работает.

Я тут же просмотрел запись с камеры за последние восемь часов на предмет срабатывания детектора движения. Сначала там бродил Рик, несколько раз ныряя в черноту… Ага… вот котяра вернулся и понёсся прочь из лаборатории, наверное, он как раз в этот момент пришёл ко мне спать. Спустя минуту, переход в черноту вспучился, и из него показалась морда акулы. Той самой акулы которая охотилась за мной и Мариной, я почему-то сразу её узнал.

Тварь внимательно оглядела лабораторию и прислушалась к чему-то. Она почти без движения провисела минут десять, затем осторожно проскользнула в помещение, мимо стальных прутьев.

До этого у меня не было возможности изучить габариты твари, а вот сейчас понял насколько она огромная. Она была раза в два больше чем та что напала на меня в первый раз. Судя по записи, ночная гостья была длиной метра три, не меньше. А пасть… Я сначала хотел сравнить её с чем-то вроде канализационного люка, но тут же передумал. Акула, ловко, будто гусеница, подползла к трупам своих товарок используя многочисленные выросты на туловище как маленькие лапки. Раскрыв пасть на манер питона или удава, она принялась заглатывать целиком одну из мёртвых акул.

Твою мать! Проглотила здоровенную зверюгу целиком! Меня от увиденного бросило в жар, а ноги едва не покосились. Не отрываясь от экрана, я присел на покорёженную табуретку.

Проглотив мёртвую акулу, тварь направилась к провалу, протиснулась между прутьев конструкции, в габаритах она заметно увеличилась, и умудрившись подпрыгнуть, в миг исчезла за гранью.

Я снова посмотрел на пустующий угол, и вернулся к просмотру записи. Спустя полчаса тварь вернулась, и ужасное действо повторилось.

А куда делась первая туша? Тварь её уже переварила, или просто выплюнула? Да что же это?!

Я наблюдал как жуткий монстр заглатывает здоровенную тушу, и вдруг я заметил еще одну деталь, от которой мне и вовсе стало не по себе. Раньше я не обратил на это внимание, из-за белых узорчатых полос, покрывающих тело твари, но приблизив картинку, я убедился в том, что мне не померещилось.

На загривке твари, сидело ещё одно существо. Белое, шерстяное и с белым розовым хвостом. Крыса… Та самая, что сбежала! Да что же это!

У меня бред?

Я снова уставился на провал в черноту, в который раз ловя себя на мысли, что лучше вообще закрыть портал от греха подальше.

Как на зло, именно в этот момент, крыса посмотрела в объектив камеры… Нет, это уже не крыса, это потусторонняя тварь.

Не став досматривать, как жуткая компания скроется в портале, я быстро вернулся в свою комнату и нацепил на себя кобуру со строительным пистолетом.

Я, конечно, вряд ли решусь закрыть проход в черноту, но понимание того, что в любой момент могут нагрянуть незваные гости с той стороны, заставляет серьёзно напрягаться. Как теперь спать ложиться?

Может ещё капкан заказать? Или… Я перевёл взгляд на стол, где лежали пистолеты Марины. Нет, с той тварью определённо нужно что-то делать. Понять бы ещё, каким образом в этом всём замешана крыса.

А если эта тварь додумается оборудование порушить? Что тогда?

Я хотел смотаться по утру к Роману, за его странным изобретением, но теперь даже не знаю как оставить лабораторию без присмотра.

Тут же залез в настройки системы наблюдения, и настроил отправку уведомлений при каждой сработке датчика движения. Затем выставил максимальную чувствительность в области перехода. Теперь, если камера уловит движение, мне тут же придёт сообщение в мессенджер с короткой видеозаписью события. По крайней мере, это избавит меня от ненужных сюрпризов.

Критически осмотрев стальную конструкцию, что была прикручена к полу и уходила в портал к булыжнику, я придумал ещё кое-что.

Сходил на кухню и собрал все ножи, что были в ящике со столовыми приборами.

При помощи изоленты, примотал ножи к конструкции, остриями вверх и уперев рукояти в пол. Если эта тварь снова попробует здесь погулять, то обязательно напорется брюхом.

По-хорошему, дверь бы сюда поставить какую-нибудь, или ворота. Рулон сетки рабицы придёт только послезавтра… Может стол прикрутить к конструкции? Типа как заслон.

Немного подумав, нашёл более простое решение. На полу лежал кусок троса, и я перемотал им конструкцию крест-накрест, поделив проход на четыре части.

Человек моей комплекции протиснуться сможет, а вот вчерашняя тварь уже нет. А если попробует, напорется на ножи.

Ещё раз критически осмотрев своё решение, махнул рукой. Всё равно ничего лучше не придумаю.

Посмотрев на часы, обнаружил что уже восемь часов утра. Пора было ехать к Роме.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание