По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
467
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



* * *

С Ромой мы договорились на завтра на утро. Оказалось что он живёт не так далеко от меня.

Стоило разъединить связь, как я услышал мяуканье и звук скребущих по двери когтей. Я ведь кота в спальне с Мариной запер. Хотел было подняться и открыть дверь, но тут же услышал щелчок замка. Неужто Марина в себя пришла?

Однако из комнаты выходил только Рик. Он зевнул, потянулся, и не даже посмотрев в мою сторону, деловито прошагал к провалу в пространстве, и сиганул в черноту. Прогуляться видимо решил.

Я заглянул в спальню и тут же встретился глазами с Мариной.

— Привет! — невозмутимо произнесла она.

— Привет, — осторожно ответил я, нащупав выключатель и включил свет.

— Я долго спала? — спросила она поморщившись от люстры. Девушка потянулась и сразу принялась подниматься с кровати. Вроде не шатается, и, кажется, даже видит всё…

— Пару часов, — не сводя с неё глаз, ответил я и уточнил: — Ты в порядке?

Она улыбнулась и посмотрела на меня.

— Я в порядке. Спасибо тебе. За то что… Я в общем потеряла сознание, но почему-то всё помню. Прости что подвела тебя, ты был прав, а я тебя не послушала. — Девушка так и встала у кровати опустив голову, будто школьница.

— А что именно ты помнишь? — мне это стало очень интересно. К тому же, получу из первых рук информацию о том, чего ожидать от тех колючек.

— Я видела как ты меня спасал, и акулу… У меня глаза были закрыты, но я почему-то всё равно видела. А потом перестала видеть, а ты сказал, что свет выключил, но я всё понимала. Ты просто не хотел чтобы я волновалась. И я понимаю… Я же сама напросилась. Если бы устроила глупую истерику, ты больше не согласился бы взять меня с собой…

От последней фразы я аж опешил. С чего она взяла, что я собираюсь снова её куда-то брать. Надо задуматься о том, чтобы поставить себе железную входную дверь, и больше вообще никому не открывать. Вот только у Ромы его извлекатель возьму.

Видимо я очень долго размышлял, что ей ответить, потому что Марина, как-то странно глядя, обошла меня кругом. Она выключила свет, и снова обошла меня по кругу.

— Слушай, а ты знаешь о том, что ты светишься? — спросила вдруг она.

— Что?

— Прямо сквозь одежду. — задумчиво произнесла она.

Я тут же посмотрел на свои руки, на которых до сих пор были тактические перчатки.

— Вроде не свечусь, — пробормотал я.

Она подозрительно оглядела меня с ног до головы, а затем вдруг уставилась на стену. Причём она вела по ней взглядом так, будто следила за неспешно бегущим по ней тараканом.

Когда её взгляд добрался до двери, в проёме появился Рик.

— Кот тоже светится, — уведомила она меня.

— М… Может это побочное действие от яда, — предложил версию я.

— Странная какая-то побочка… — протнула она. Посверлив взглядом кота, она снова посмотрела на меня. — Мне бы умыться, я зайду в ванную?

— Да, конечно, — подстроился я под смену её настроения. — Ванная вон там, — я указал рукой.

— Да, я знаю, — ответила она направляясь к выходу из спальни.

Стоило из коридора донестись звуку запираемой двери, как из ванной раздался тоненький вскрик.

Я тут же бросился на шум. Не хватало чтобы она снова в обморок упала.

— Марина, всё нормально? Ты там в порядке?

— Ага, — донеслось из-за двери, — просто у тебя тут труп.

От её слов у меня по спине пробежали мурашки. Я не сразу понял о чём она, и лишь потом вспомнил про дохлую акулу лежащую в ванне.

— А, не обращай на неё внимание, — рассеянно посоветовал я.

— Хорошо, постараюсь, — последовал её голос из-за двери. — А ты так и будешь там стоять?

— А?.. Нет, пойду чай заварю… — растерянно ответил я и направился на кухню.

Стоило мне включить чайник, как следом за мной на кухню зашла Марина. Не знаю что она делала в ванной, и почему так быстро закончила, но решил, что лучше не уточнять.

— Ты сегодня пойдёшь ещё туда? — спросила она кивнув в сторону лаборатории.

— Нет, — осторожно ответил я. — Спать пойду. Поздно уже.

— Ну да, — Марина от чего-то старалась не смотреть на меня. — Мне уже совсем полегчало, я тогда домой пойду.

— Ты уверена?.. Ну, ты можешь остаться здесь… — ох, что я несу. Девушка всё же посмотрела на меня, и внимательно слушала, что я говорю, а я, кажется, отчего-то стал заливаться краской. — Я имею в виду, чтобы не оставаться одной… В смысле… Ты ведь понимаешь, что это всё должно быть в секрете, а если тебе станет не хорошо — врачам лучше не показываться. Ну, вернее как мы объясним всё это…

— Я всё понимаю, — улыбнулась она. Я только сейчас понял, что она похихикивала глядя на то как я не могу сформулировать мысли. — Если мне станет нехорошо, первым делом позвоню тебе, и решим что делать.

— А если тебе станет плохо во сне? — спросил я.

— Когда начну этого опасаться, найму себе сиделку, — снова рассмеялась она. — Слушай, а ты ведь возьмёшь меня ещё раз… Туда. — она снова кивнула в сторону лаборатории. — Я всё прекрасно понимаю, как это выглядит: Я тебя убедила и сразу же попала в беду. Да и тебе проблем создала. — она отвела взгляд в сторону, слегка покраснев. Я даже засмотрелся на неё. Всё же Марина очень красивая девушка.

— Ну что ты, — поспешил успокоить её я, — я наоборот, очень удивлён твоим мужеством и тем как стоически ты всё перенесла. Я больше боялся что ты запаникуешь или устроишь истерику.

Марина улыбнулась, и посмотрела на меня с надеждой во взгляде:

— Не запаникую, и никаких истерик, обещаю.

— Ну, вот и договорились, — не подумав брякнул я.

— Правда?! Тогда я завтра с утра зайду! — радостно подпрыгнула она на месте, затем подскочила ко мне, чмокнула в щёку, и побежала к выходу, не дав ничего сказать. — Я куртку у тебя оставлю, ты не против? — бросила она перед тем как захлопнуть за собой входную дверь.

Я так и стоял раскрыв рот, и глядел на входную дверь. Быстро она. Только запах духов и остался. Ну и ещё её куртка.

Я рассеянно заварил себе чай, и наскоро приготовив бутерброд, направился в лабораторию.

Мой взгляд то и дело прилипал к переходу в черноту, но я, стараясь не поддаваться, оглядел всю лабораторию. В помещении был полнейший бардак. Посреди комнаты валялась вышеупомянутая куртка Марины, с альпинистской страховкой. В углу валялись две туши с которых натекла приличная лужа крови. Надо бы решить, что с ними делать, не хранить же их здесь теперь. Засолкой я тоже, к счастью, не увлекаюсь.

Марина оставила у меня не только куртку. Под столом в углу лаборатории лежали сумки со снаряжением, а на столе кейсы с огенстрельным оружием. Надеюсь ко мне не заглянет полиция… Во-первых оно не моё, а во-вторых, оружие кажется в сейфах хранят. Моя лаборатория уже напоминает нечто среднее между нарколабораторией и логовом охотника на монстров.

На столе в противоположном углу, кучей барахла валялся разбитый биосканер и резко оскудевший запас склянок и пробирок. Там была и другая техника, но когда я предпринимал попытку навести порядок, даже не разбирался что есть что. А прибраться не мешало бы.

Посреди комнаты, стальная конструкция, уходящая в черноту, в вокруг колонны в центре комнаты, навязана целая бухта тросов и верёвок. Еще бы труп привязать для полноты картины.

Я отхлебнул чай, и не сразу понял почему такой странный вкус. Я видимо не глядя залил кипяток и только сейчас вспомнил, что кружка была на половину заполнена кровью.

Аппетит резко куда-то пропал и я, с горестным вздохом, уселся на пожёванную акулой табуретку.

— Похоже всё окончательно вышло из-под контроля, — пробормотал я под нос и потянулся. — Но я ни о чём не жалею.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание