По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
467
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



* * *

Марина и правда принесла довольно много всего. Два комплекта тросов и зажимов для скалолазанья, дополнительную защиту для рук и ног, и мотоциклетный шлем, а ещё кейс с двумя боевыми пистолетами и пистолетом-пулемётом. Она всё выкладывала и выкладывала на стол снаряжение, сопровождая каждый предмет пояснениями и комментариями.

В общем, экипировки было для целого отряда.

— Пистолеты не понадобятся, — отложил я в сторону кейс с огнестрельным оружием. — Там, — я кивнул в сторону провала, — лучше не шуметь.

— Так что же ты сразу не сказал, я бы глушаки взяла, — невозмутимо ответила девушка.

— Мы далеко не пойдём, — качнул я головой.

— Но а как же вот эти, — она кивнула на трупы акул в углу. — Если они налетят.

— Не налетят, — ответил я, начав натягивать на себя комбинезон. Шлем тоже нужно будет надеть — я вспомнил о том, что свечусь в темноте. Думаю это породит шквал ненужных вопросов, плюс твари на меня реагируют. Всё же свет их привлекает.

Пока мы собирались, из черноты вернулся Рик. Он деловито прошагал к двум трупам, и принялся лакать натёкшую кровь, то и дело с интересом поглядывая на нас с Мариной. Спустя минуту кот видимо насытился и, умывшись, принялся тереться о ноги девушки.

— Готова? — спросил я у неё, прицепив тросы к лебёдке. Старый трос я от катушки отцепил, обвязав его вокруг колонны, а лебёдка, это вполне надёжный аргумент для экстренного спасения.

— Ага, — кивнула Марина. И ведь ни капли сомнений.

— Ну тогда пошли, — я указал на черноту.

Девушка быстрыми выверенными движениями проверила страховку и двинулась за мной следом, положив ладонь на нож. Пистолет я всё же не дал ей с собой взять, зато нож она отвоевала, но и я особо не сопротивлялся.

Она на ходу надела шлем, и я вдруг услышал её голос прямо в ухе:

— Раз, раз, проверка связи, — позвала она, — не удивляйся ты так, парные шлемы всегда связаны. — я вдруг увидел сбоку от себя лицо Марины. — И видеосвязь тоже встроена. — она хитро подмигнула мне.

Спустя минуту, мы повисли с ней в небольшом пространстве между переходом и булыжником.

Небольшой экран в шлеме транслировал её удивлённое лицо, которое, впрочем, тут же осветилось радостной улыбкой.

— Здесь невесомость! — девушка легонько оттолкнулась от меня, но я крепко держал её за предплечье. — Эй, я не улечу, — усмехнулась она.

Идея мне не нравилась, но и параноить не хотелось.

— Я тебя отпущу, но не отдаляйся сильно. И если что-то пойдёт не так, нужно дёрнуть за трос два раза, и тогда лебёдка начнёт наматываться, поняла?

— Да, — с энтузиазмом закивала она.

Однако я всё же не всё учёл. Стоило мне её отпустить, как она тут же натолкнулась на каменную стену.

Ловко извернувшись, она пошарила по булыжнику рукой, а затем, найдя за что зацепиться, направилась вверх.

Я не успел опомниться, как она уже вылетела за пределы, камня, хотя там не так уж и много пространства было. Ну да, чему тут удивляться.

— Вот это да! Какая красота! — донеслось до меня.

Подкрутив форсунки, я неспешно направился следом. Интересно, на что она так отреагировала?

Вдруг подумал о том, что Марина свалилась на меня как снег на голову. У меня в голове никаких иллюзий не было, но чернота, определённо, прекрасное место для незабываемого свидания.

Вот только никак не пойму, как она меня смогла уломать? Да и зачем ей вообще понадобилось соваться в непонятные чёрные провалы? Я, если бы не сам открыл переход, серьёзно бы подумал, причём не один раз, прежде чем приближаться в непонятной чёрной хрени, из которой лезут зубастые твари. Наверное именно этим она меня и сбила с толку окончательно.

Вокруг всё было неизменно. Неподалёку висела туша дракона, пожираемая тысячами разнообразных существ, с оборотной стороны булыжника, извивалась растительность, да искрящийся планктон летал вокруг формируясь в извивающиеся ленты. Да, на это можно было смотреть часами. Всё же чернота очаровывает.

— Это обалденно, — тихонько прошептала Марина, — слушай, а что это там светится такое большое?

Я хотел было ответить, что это дракон, но тут же одёрнул себя. Учитывая её энтузиазм, я даже предполагать не хочу, что может за этим последовать. Вроде все девушки любили в детстве сказки про принцесс и драконов, а настойчивость Марины, заставляет предполагать, что она здесь и рыцаря где-то найдет.

— Это местный монстр. Он меня чуть не сожрал. Поэтому и говорю, что здесь опасно, — объяснил я.

— Он что, мёртвый? Ты его убил? — девушка восторженно уставилась на меня.

— Не совсем я, здесь хватает монстров и пострашнее. В данный момент, труп этого существа поедают другие обитатели этого пространства. И чтобы не привлекать их внимания, нужно возвращаться.

— Шутишь? Мы ведь только оказались здесь. Дем, расскажи побольше об этом мире. Как погибло то существо, и что это за камень? — она погладила поверхность булыжника. — Это ведь какой-то другой мир? Я бы решила что это космос, но с воздухом и тёплый… — она вдруг замолчала и снова посмотрела на меня. — А мы пойдём охотиться?

— Охотиться? — я едва не закашлялся.

— Ну да, на тех существ, — она указала на шевелящуюся массу покрывшую тушу дракона.

— Нет, охотиться мы не… — твёрдо сказал я, но Марина уже сместила фокус внимания.

— Здесь и цветы растут! — я и опомниться не успел, а она уже направилась к зарослям на камне, цепляясь за выступы и неровности.

— Стой, Марина, остановись! — уже не церемонясь кричал я. — Я ещё не изучал эти растения, они могут быть…

— Ого! Они как водоросли… — восторженно отчитывалась мне девушка. — Только светятся.

— Только ничего не трогай, — ворчал я двигаясь к девушке, и параллельно контролируя обстановку. Вроде хищников поблизости нет, но я помню, как быстро они могут появиться.

Здесь и кактус есть! — она вдруг рассмеялась. — Смотри-ка, кактус в меня иголками выстрелил! Хорошо, что мы броню…

Марина умолкла на полуслове. Судя по экрану на моём шлеме, она прикрыла глаза и будто уснула. Твою-то… О чём я только думал?

Я уже приблизился к девушке, и ухватив её за ногу, принялся тянуть её обратно. И что теперь делать? А если она умрёт сейчас?

Я сделал глубокий вдох, пытаясь успокоиться. При этом я продолжал контролировать окружающее пространство и тянуть девушку за собой…

Именно в этот момент, как и должно было произойти согласно главнейшему закону вселенной, из-за края булыжника показалась здоровенная акула. Будто нарочно ждала.

Тварь уставила на меня свои жуткие глаза и раскрыв пасть, рванула вперёд.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание