По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
465
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 33. Трансформации

— Я ведь смогля, — Иля сидела на коленях у бабушки и рыдала, то и дело недобро поглядывая на нас. — Я ведь дёговорилясь с зверючками, тякого никтё раньше не мог, а я смогля. Они приняли нашу едю и не дрялись со скорпиёнами. Дяже не балёвались почти. А теперь всё зря… — Иля снова посмотрела на меня и Марину исподлобья.

Ситуация конечно неоднозначная. Мы ведь защищались и были в своём праве. Ну, это с нашей стороны. У Или и её бабушки, было на это своё мнение. Мы просто вторглись на чужую территорию, и разрушили устоявшийся миропорядок. Как та самая стая слонов в гипермаркете посуды. Взяли и парой неосторожных движений разрушили устоявшийся на этих землях хрупкий баланс.

А самое главное, я понимал как глупо для них звучит моё предложение уйти из этого мира. Так бывает, когда тянешь нежизнеспособный проект, и столько сил в него вложено, что просто нельзя отступать. Они обычно всегда умирают, но своей смертью. Нужно быть сильным и безэмоциональным, чтобы убить собственноручно или бросить нечто, чему посвятил жизнь. А здесь совсем иная ситуация. У них получалось, хоть и шло очень тяжело.

Однако было еще кое-что. Я не хотел расставаться с этими существами. Учитывая их историю, они уже давно не люди, а нечто большее. Следующая ступень эволюции тела и сознания, до которой людям моего мира очень далеко. Я хотел и дальше общаться с этой женщиной и с Илей. Почерпнуть их знания и колоссальный опыт. Их выдержку и мудрость.

— Чем агрессивнее среда, тем сильнее её жители, — будто прочитав мои мысли произнесла бабушка Или, а затем посмотрела на внучку. — Не злись на них, девочка. Я видела мысли озверевших. Я не хотела тебя расстраивать, но у тебя не получилось бы договориться с ними. Они хотели узнать где мы живём и забрать нашу еду. Ты или сама бы это поняла, или я убила бы их. Мы обязательно изменим их природу, и снова научим быть человечными, но сначала нужно исцелить землю.

Я ведь понимал, что они могут говорить и без слов, мысленно. Но говорили вслух для того, чтобы мы понимали, о чем они говорят. И было в этом всём нечто такое, что заставляло проникнуться глубоким уважением к ним.

Мне стыдно признаваться, но после всего, что я увидел, в голове будто что-то сломалось. Мне больше не хочется впечатлять научный совет, мне не хочется признания и внимания. Я хочу захватить власть в своём родном мире и во что бы то ни стало, не допустить судьбы постигшей мир пустыни.

У меня есть сила. Сторонников я найду. Не знаю что там у Ромы в голове, но он откуда-то узнал, что я однажды буду собирать команду. Возможно это паранойя, но чему тут уже удивляться? Почему не допустить, что он смог открыть нечто, что предсказывает будущее.

У меня есть ресурсы, аналогов которым нет на земле. Они помогут мне диктовать условия. Я воспользуюсь своими возможностями, чтобы влиять на тех, кто вершит судьбы людей. Я построю справедливое общество и прекрасный цветущий мир. И мне никто не помешает. Я это сделаю.

Кроме того, я слишком хорошо запомнил тех погонщиков, что истребляли животных в том райском мире. Возможно я притягиваю за уши факты, но мне кажется, это не простое совпадение. В общем, если однажды за жизнями людей моей планеты кто-то придёт, я хочу быть к этому готовым.

— Именно поэтому, я и считаю что ты ещё, совсем не зрелый, — произнесла женщина продолжая гладить внучку по волосам. — Я вижу в тебе силу, но если ты не являешься самым глупым человеком своей цивилизации, то вы обречены.

Она ведь читает мои мысли…

— Нет, мы общаемся, это ведь честно говорить искренне о том что думаешь и что чувствуешь, не выбирая слов, чтобы сбить с толку собеседника, не дав ему осознать правду.

— Но я ведь не могу читать ваши мысли, — возмутился я.

— Прости, но я боюсь за твой разум. К сожалению, мы с тобой не равны, юноша, — она позволила себе слабую улыбку. — Ты мудрая, — женщина повернулась к моей подруге, — но это тоже далеко не выход.

— Научите меня, — попросил я. — Или, позвольте я облегчу вам жизнь. Подумайте о миграции в новый более подходящий мир, где не придётся бороться за выживание. Загляните в мою голову, так же как заглядывали в того монстра. Вы увидите что можно не исправлять чужие ошибки, а просто начать с чистого листа и не допустить катастрофы.

— Это очень типичное мышление для тех, кто порождает катастрофы. Если мы не научимся исправлять ошибки, этот мир умрёт. А так же умрёт и тот мир, в который решим уйти.

— А что если… Что если использовать какой-нибудь мир в качестве донора! — я усилено напрягал голову, генерируя варианты. — Мир, который я открыл… Можно взять немного почвы оттуда, это будет началом. Пересадить деревья, договориться с ними, как вы умеете. Я ведь хочу помочь. Вы не заслужили того чтобы так страдать.

— Это не зрелая позиция, Деметрий. Заниматься тем же, чем наши политики когда-то, мы точно не станем. Даже если это другой мир. Я заглянула в твои последние воспоминания. Ты заставил нас задуматься о многом. Мы ведь идём в слепую, не зная как должно быть. Выстраиваем мир, практически с нуля. Но мы справимся. И я хочу помочь тебе, уберечь от ошибок. Иля достаточно мудра, и сможет подсказать тебе верный путь. Пока что я отправляю её с тобой. Она увидит всё своими глазами, оценит разумом, не замутнённым чужими страстями. Поможет открыть в себе грани, до которых сам нескоро доберёшься. Возможно, благодаря твоим открытиям, мы сможем помочь и своему миру, при этом никому не навредив, но принеся пользу в ответ. А сейчас вам пора.

Женщина повернулась к внучке. Они несколько минут смотрели друг-другу в глаза, а мы с Мариной не смели их прерывать.

— А у нас ведь уже утро, — едва слышно прошептала Марина, взглянув на меня. — А спать что-то совсем не хочется.

Я едва заметно кивнул.

— Интересно, мы теперь когда-нибудь вообще устанем? — пробормотала она. — Нет, это конечно круто, но я бы сейчас в кровати повалялась. Нужно собрать мысли в кучу.

— Согласен, что-то мне подсказывает, наша жизнь теперь не будет прежней.

Женщина, перестав глядеть в упор на внучку, окинула нас взглядом, а Иля сползла с её колен.

— Идёмте, — произнесла девочка. Причём она больше не коверкала слова, хоть голос и оставался по-прежнему детским.

— Вам пора идти, — снова повторила Женщина.

— Мы ещё с вами увидимся? — спросил я.

— Увидимся Деметрий, и да, меня зовут Мариня, а не Марина как твою спутницу. Я желаю вам не сходить с пути и не сдаваться, пока не умрёте.

Не самое позитивное пожелание перед прощанием, но я его принял и понял. Этим людям, ничего другого желать и не приходится. Для них, это самое важное и выстраданное пожелание из всех.

Обратный путь прошёл не так экстремально. Как объяснила Иля, она ходила через отвесные скалы, чтобы не будоражить своих подопечных и не пугать их видом Боди. Но раз они все мертвы, то и беспокоиться не о ком.

Уже через пару минут, мы миновали перевал, и вышли к той пещере, где дожидалось яйцо.

— Иля, ты можешь объяснить, почему считаешь… это существо опасным? — я решил не называть его драконом, чтобы не беспокоить девочку. Мало ли как она воспримет это слово.

— С ним не удастся договориться, — ответила она серьёзно. — Нам нечего ему предложить, оно не нуждается в друзьях. Только в пище. Это то что на поверхности. Если смотреть глубже, его разум закрыт, и оно никого не пустит к себе в мысли. Невозможно просчитать такого врага, а значит лучше не связываться.

— А откуда ты знаешь что он не друг, ты ведь не смогла прочесть его мысли, — возразила Марина.

— Мы для него подходящая еда. Хищники обычно не вступают в переговоры с пищей. Тогда они просто останутся голодными. Никто в здравом уме не позволит себя съесть.

Я в который раз подивился перемене произошедшей с девочкой. Она будто повзрослела, хоть по-прежнему и выглядела лет на пять. Детский голосок сбивал, но постановка фраз поражала глубиной.

Марина посмотрела на меня, а потом уселась прямо у яйца.

— Слушай, когда мы его спасли, — она посмотрела на девочку. — Он погибал и мы… отдали часть своей жизненной силы… этому существу. — Марина похоже тоже решила не употреблять слово дракон. — Так вот, в этот момент, мы будто увидели жизнь друг друга. Я его короткую жизнь, а он мою. В общем, мне кажется, что он не злой. Я видела его… — Марина замолчала и нахмурилась.

— Любые щенки милые и невинные когда рождаются, — по доброму улыбнувшись ответила Иля. В её детском голосе голосе и правда проскользнуло нечто, дохнувшее мудростью столетий. — Но они вырастают и превращаются в зверей. Щенки собак, приучены к человеку. А вот волки, остаются свободолюбивыми хищниками.

— У вас тоже есть собаки и волки? — спросил я.

— Нет, бабушка показала. Я говорю так, чтобы было понятно вам, — она взглянула на меня, а потом на Марину. — Волк, через пару лет сбежит, или нападёт на хозяина. Тигр, может играючи убить человека уже через год. А дракон, — она взглянула мне в глаза. — Попытается сделать это сразу как родится. Вы оберегаете от опасностей свою собственную смерть.

Сказав это, девочка уселась на каменный пол, и собрав в горсть камушки, принялась выстраивать пирамидку.

Я ожидал что она продолжит, но она всё молчала.

Мы с Мариной переглянулись.

— Но оставлять его на съедение тварям тоже не вариант, — произнёс я.

Девочка искоса взглянула на меня:

— А оставлять целый мир на съедение одного дракона это лучше? — спросила она.

Слова Или заставляли задуматься о многом.

— Ладно, предлагаю пока переселить его в другой мир, как и планировали, а потом будем действовать по ситуации, — предложил я.

Тот дракон и правду был гигантским и страшным, но мой двойник довольно легко с ним справился. Отсюда два варианта, либо девочка слишком нагнетает, либо Деметрий стал ещё более опасной тварью чем дракон.

Марина кивнула, а Иля, пожав плечиками поднялась и посмотрела на нас.

— Ты ведь пойдёшь с нами, в наш мир? — спросил я.

— Да, так сказала бабушка, — кивнула она.

— А твой… Щенок? — спросил я.

Иля вопросительно посмотрела на меня.

— Его нельзя взять с собой? — спросила она.

— Боюсь он не поместится, — ответил я, но тут же добавил, увидев как девочка насупилась: — У меня маленькая комната… но мы что-нибудь придумаем, —

— Тогда Бодя будет ждать меня, здесь, — нахмурилась Иля. — Но пообещай, что мы не оставим его надолго.

— Хорошо, — ответил я, прикидывая сможет ли он вообще залезть в портал.

Мы с Мариной подхватили яйцо, и потащили его к переходу в черноту. Задавать вопросы о том, можно ли оставить не родившегося детёныша здесь, раз уж все твари передохли, я не решился. Всё же это будет совсем неправильно.

— Слушай, позволишь я возьму тебя на руки? — спросил я у Или. Несмотря на то, что она совсем маленькая, я почему-то решил всё же спросить об этом.

— Позволю, — смешно кивнула девочка, мигнув глазками.

После перегретого мира пустыни, чернота показалась мне оазисом покоя и умиротворения. После палящего солнца, здесь мне стало нравиться куда больше.

Иля, которая по-детски обхватила мою шею и глядела по сторонам, тут же крепче сжала ручки и испуганно вжала голову в плечики.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание