По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
467
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



За образами демонстирющими вполне обычное демократическое сообщество, последовали изображения стремительно растущих гигантских грибов. Они заполонили всю планету, появляясь то тут, то там, и очень быстро опадая. Города пылали и плавились, леса превращались в чёрные пустыни пепла, реки и озёра закипали, а над всем этим ужасом, летали истребители, что без конца запускали и запускали ракеты.

— Спустя какое-то время, пыль рассеялась, и небу предстала голая земля. Планета сместилась с орбиты. Совсем на чуть-чуть, из-за чего климат стал жарче на два градуса. И в этом было куда больше опасности…

Но мы выжили. В обществе больше не осталось политиков и военных. Они с приближёнными и роднёй скрылись в бункерах и глубоких шахтах. Оставив остальных без своего влияния и без защиты. Из выживших на поверхности, выделились учёные и инженеры и возглавили тех кто не хотел умирать. И началась борьба за жизнь на умершей земле. Так человечество поделилось на два вида.

Жители бункеров и шахт, долгое время были уверены, что кроме них никого не осталось. Однако они знали о существовании других бункеров, и смогли наладить связь. Толщи под нашими ногами, изрыты тоннелями, связывающие целые подземные мегаполисы.

Жители оставшиеся на поверхности, смирились с тем, что те кто обещал помочь, просто ушли, предоставив их самим себе.

Под землёй, без солнца, жить оказалось сложнее чем на мёртвой планете. Еда заканчивалась, запасы воды таяли, энергия иссекала. Спустя несколько поколений, под землёй вновь вспыхнула война за обладанием ресурсами. И на этот раз, ценой было уже не благосостояние, а жизнь. Когда еды не стало, многие люди вдруг поняли, что люди это тоже еда.

Образы запестрели такими картинами, что мне стало плохо. Сцены массовых драк, факты каннибализма, поклонения каким-то странным предметам и развитие мощного фанатичного культа, в центре которого встало выживание вопреки всему.

Похоже, что у потомков подземных жителей, разум окончательно ушёл на периферию, зато на передний план вдруг вышли, некогда уснувшие в цивилизованном обществе инстинкты.

Передо мной вдруг встал образ довольно приятного мужчины. В следующий миг, его лицо стало изменяться, превращаясь в маску озверевшего безумия. Его руки и ноги стали удлиняться, превращаясь в когтистые лапы. Вместе с образом человека менялся и фон за его спиной. Сначала вполне уютные помещения с тусклым освещениям. Затем грязь и разрисованные стены. Затем целые кучи из мёртвых тел. Затем такие же монстры, голодные и злые. Они лезли на верх и вскрывали двери бункеров, желая вылезти наверх. Голод гнал их.

Последнее видение, изображало тварь, лежащую с закрытыми глазами на деревянном полу, в освещённой солнцем комнате. И я знал что это за комната. Я как раз сейчас находился в ней.

Затем образы сменились, показывая историю развития общества тех, кто остался на поверхности, и старался выживать на клочках уцелевших территорий.

Борьба за сохранение плодородия земли не давала результатов. Пыль и песок, высушивали почву. Стремительно мутирующие насекомые и рептилии, подливали масло в огонь пожара, пожирающего остатки человечества.

Я уже не слышал голоса бабушки Или, в моей голове разворачивалось масштабное действо, охватившее историю целой эпохи огромного мира.

Инженеры и учёные очень быстро пришли к выводу, что просто не успеют подстроиться под темп энтропии. Они пытались, но это было лишь агонией перед неминуемой смертью.

Решение было простым, раз планета больше не пригодна для жизни людей, значит нужно менять не планету, а жителей. Нужно сделать так, чтобы человек смог выжить даже в таких неблагоприятных условиях, чувствуя себя хорошо. Нужно изменить организм людей до такой степени, чтобы условия кажущиеся когда-то гибельными, стали вполне комфортными.

Потомки учёных научились выживать. Несмотря на кажущуюся хрупкость, их тела были сильными и выносливыми. Были разработаны армии симбионтов, которые следили за состоянием тела и делали его более сильным, здоровым и выносливым.

Дом не нужен, если ты не замерзаешь. Не нужны хитроумные гаджеты, если ты и без них умеешь налаживать связь со своими. Не нужно бояться диких хищников, если ты способен их чувствовать за сотни метров, а порой и приручать их. Не нужна текстильная промышленность. Одежду можно вырастить прямо на себе. Не нужна пищевая промышленность, и годы культивации и манипуляций растениями, достаточно просто наладить с ними контакт. Тогда растения не успевают заболеть или умереть, просто потому что ты понимаешь когда им нужна помощь. Когда понимаешь основы, а не домысливаешь, легко наладить контакт. А когда есть контакт, договориться можно о чём угодно.

Я видел всё с чем пришлось столкнуться этим удивительным людям. Они может были и не военными, но они были бойцами. А главное, они победили смерть и не только выжили, но и смогли создать цветущие сады, посреди безжизненного мира.

Кстати, решение строить города на отвесных скалах над водоёмами, оказалось на удивление разумным. Вся пыль и песок, не попадали на деревья и уносились в океан, а учитывая расположение, мало кто мог добраться до этих поселений.

Жителей было и правда немного, но устроено у них было всё очень интересно. За каждым был закреплён участок выжженной земли, где они старались вернуть жизнь, договориться с местными зверями, вырастить хоть что-то. Тот клочок пустыни в котором мы оказались, совсем недавно был закреплён за Илей и она неплохо справлялась со своими задачами. Она уже познакомилась с большинством местных зверей и изучила повадки озверевших. Она нашла в одной из пещер водоём с какими-то водорослями и скромными наростами мха. Этого было достаточно, чтобы добиться неплохих результатов по облагораживанию доверенного участка.

Но тут пришли мы.

Сначала нами заинтересовались озверевшие. Когда они не досчитались двоих из своей стаи, то пошли мстить местным животным. У животных имелся примитивный разум и крепкий стайный инстинкт, поэтому каждое столкновение заканчивалось бойней. Потом присоединились акулы… Я видел это всё с высоты птичьего полёта, а в следующий миг меня куда-то понесло. Сильнейший ветер смёл меня, едва не убив о скалы. Было тяжело удержатся и не улететь от порывов ветра, но я крепко цеплялся о камни и не собирался сдаваться.

Тёмное пятно на небе появилось будто из ниоткуда. Искрящие сгустки и искажения пространства выплёвывали тёмные волны, рвущие животных и озверевших на части.

Твою мать. Это ведь последствия того взрыва! Если здесь такое произошло, то что же у меня дома?.. Вот чёрт!

— Иля не знает о произошедшем, — образы утихли, и меня пронзил высокий голос женщины. — Она не успела сделать утренний обход своих владений и не знает что большинство жителей её участка мертвы. А когда она узнает, то тоже захочет чтобы вы ушли. — Женщина тяжело вздохнула, а затем продолжила: — наши предки, получив в наследство такой дом, не опустили руки, и буквально вырвали из лап смерти наше будущее. Мы приняли результаты их тяжёлого труда, и взяли за него ответственность, чтобы продолжать превращать наш мёртвый мир в цветущий рай. И как видите, мы на верном пути. Судьба преподала на жестокий урок, поместив в тяжёлые условия. Мы приняли вызов и не сдались. Видимо, для того чтобы ценить дары планеты, на которой посчастливилось родиться, её сначала нужно потерять, а потом заново облагородить и превратить в цветущий рай. У нас ещё много работы. Пройдёт ни одна сотня лет, и много поколений сменится, прежде чем под солнцем зазеленеют леса. Но это произойдет, я гарантирую это. Не мы устроили эту катастрофу, но мы несём за неё ответственность, а исправив всё, больше не допустим подобного. Я надеюсь, наш опыт послужит для вас уроком. Не допустите подобного в своём мире.

Как только женщина умолкла, я будто включился. До этого, я ничего не видел, кроме образов и её лица, а так же не слышал ничего кроме её голоса.

Только сейчас я понял, что большую часть своей речи она шептала. Огромные глаза впали, а тонкие руки обессиленно повисли.

Я даже и не знаю как описать всё то, что я увидел цензурными словами. Меня не отпускали образы того безумия, что творилось на этой несчастной планете, вдохновляли образы настоящих гигантов не сдавшихся и не отступивших.

— О-хре-неть… — протянула Марина, довольно мягко описав мои чувства.

Мне показалось, что из другого конца хижины послышался сдавленный всхлип.

Женщина с высоким лбом, перевела взгляд в ту сторону откуда доносился звук.

— Ну вот… Вы расстроили Илю. Надеюсь она не попытается вас убить, дети в этом возрасте бывают несдержанны.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание