По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
465
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 32. Мир песка

Я вот вообще ничего не понял. Мы столько сюда пёрлись по отвесным скалам, чтобы услышать это?

Походит на кинофильмы про древних умудрённых жизнью монахов и их учениках. Бедный парень год добирался до затерянного в скалах храма, два года обивал пороги, десять лет выполнял самую грязную работу, чтобы однажды услышать от кумира и учителя: Ты плохой ученик, ты мне не подходишь.

— Так, это ведь вы нас в гости позвали, — возмутился я.

— Тихё! — тут же шикнула на меня Иля.

Однако женщина повернулась ко мне.

— Между нами, огромная пропасть в десятках тысяч лет эволюции, — произнесла она. — Я это вижу невооружённым взглядом. Однако я стараюсь быть любезной. Ради того чтобы не демонстрировать своё превосходство, не ущемлять вас и дать ответ, я изучила ваш язык и взяла из памяти внучки всё что она знала о вас. Мне стало этого достаточно. Сейчас, я объясняю вам как приняла своё решение. Но вы даже не понимаете как много я сделала для этого. А сейчас мне нужно отдохнуть.

— Бабуля смотьрить, — пояснила Иля, — Оня всегдя зянятя, нё сяма пришля вась всьтретить.

— Ну и ладно, — махнула рукой Марина, — тогда верните нас обратно. Дем, думаю, они и правда хорошо здесь живут. А нам пора.

— Марина, — повернулся я к женщине, вспомнив что Иля говорила, будто её бабушку так зовут. — Вас ведь зовут Марина? Ваш мир весь такой? Вам нравится жить среди чудовищ, прячась на отвесных скалах? Я видел какие твари населяют пустыню. А чем вы питаетесь? Я пришёл из другого мира. У нас таких проблем нет. А ещё я открыл сегодня новый мир. Там есть нормальные деревья и обычные животные. Иля говорила что вы можете заглянуть в мою память и сами всё увидеть. Так вот, я не против. Мне не нравится ваш мир, и я закрою портал сюда. Но мне кажется, что вы могли бы жить лучше, в менее опасных условиях. Не на отвесных скалах с пропастью под ногами.

— Мы живём хорошо, — спокойно ответила женщина, — лучше, чем многие.

— Иля мне то же самое сказала. Слово в слово. Слишком уж похоже на то что вы сами себя в этом пытаетесь убедить.

Женщина снова повернулась к внучке, а затем развернулась и зашагала прочь.

Ну и ладно. И чего я к ним привязался. Тут самому бы не потонуть, а я решил заняться спасением тех, кто неплохо держится на волнах даже в шторм.

Я повернулся к Боде, а затем взглянул на Марину, пожав плечами. Мол, обратно так обратно. Но меня тут же окликнула Иля.

— Дёмте, я покажю вамь какь ми живёмь, а после, я отьведю вась к бабуле — оня покажеть, почему мы такь живёмь.

Скажу честно, город среди деревьев меня поразил. Причём своей технологичностью и продуманностью, а главное симметричностью.

Будто это не деревья, а отлитые из бетона колонны, которым придали нужную форму.

Каждая веточка была использована так, что не понятно, её так приспособили, или наоборот, ветка выросла для того, чтобы, например, закрыть от яркого солнца хижину, разместившуюся на другой ветке. Причём, я то и дело встречал хижины, над которыми ветви располагались будто по архитектурному плану. Я даже постучал по одному из деревьев, чтобы убедиться что это именно дерево, а не пластик, например.

У каждой, хижины, росли по девять веток, усеянные разными плодами. Причём плодов было столько, что вполне можно было прокормить семью.

— Как вы так сделали? — спросил я глядя по сторонам с открытым ртом. Деревья, они ведь растут одинаково, будто под копирку.

— А зячемь имь по дьрюгому рясти? — удивилась Иля, — Ням будеть неудёбнё, и деревя, рассьтрёиться.

— Расстроится дерево, как это? — удивился я.

— Ню а чего имь не ряссьтрёиться. Ми дёговаривались-дёговаривались, деревя вырослё, а оказялось чтё зря рослё.

— Договаривались? С деревом?

— Ню дя, ми сё всеми дёговарисвемся. А сь кем не можемь, сьтяряемся не сьвязиваться. Воть со зверючками не виходить. Они злие, и хотять есть нась, А мы не хотим, чтёбы нась ели.

Марина сняла с себя шлем, и сейчас с интересом разглядывала окружающую обстановку. Мне даже показалось, что она смогла отвлечься от переживаний.

Кроме удивительных деревьев, образующих своими стволами и ветвями настоящий город, воображение поражали и его жители. То и дело на пути попадались тонкие фигуры, степенно шагающие мимо и даже не глядящие в нашу сторону.

И что в них более удивительно: что они такие невозмутимые? Или что на огромный город, мы встретили лишь четверых прохожих, причём все они были женщинами?

— Вот этя, мой дём, — указала Иля на одну из хижин. Она подбежала к одной их веток, и сорвала два крупных плода, что напоминали цветом и формой баклажаны. — Этя вкусня, нюжнё есть, — произнесла девочка протянув один из плодов сначала Марине, а потом мне.

Я не знал надо ли его чистить, или просто так кусать, но Иля, будто прочитав мои мысли, тут же сорвала ещё один плод и демонстративно откусила.

— Вкуснё, — произнесла она, жуя и радостно улыбаясь. — Пробуйте.

Ох, надеюсь кровь дракона спасёт меня от аллергии.

Я откусил небольшой кусок, а потом тут же впился зубами снова. Я не знаю как такое возможно, но этот плод был просто идеальным. Я не знаю на, что был похож вкус фрукта, но он будто вобрал в себя всё то, что мне нравится в той ли иной еде.

Скорее он был кисло-сладкий, при этом отдавал ароматными пряностями, типа корицы.

Краем глаза я заметил, что Марина тоже не смогла удержаться, и сейчас жевала, довольно улыбалась и копировала выражение лица Или. В руке она сжимала уже на половину откусанный фрукт.

— В жизни ничего подобного не ела! — восхитилась она. Он то солёный, то кисловатый… Он что, вкус меняет?

— А у меня не солёный, — улыбнулся я, — поменяемся? — я протянул ей свой фрукт.

— Ну нет, мне нравится мой, — покачала головой девушка, отведя от меня руки с лакомством.

Иля глядя на нас расхохоталась.

— У еди глявное не вкусь, — будто детям начала объяснять она. — Едя насищаеть, и поддерживаеть прявильный балянс. Чего не хватяеть, тё и дяёть. От тёго и вкусь меняеться.

— Да как такое возможно? — я посмотрел на плод в своей руке.

— Тяк, дёговариваться нядё уметь, — заявила девочка.

Как только мы доели своё угощение, кстати, фрукты оказались удивительно питательными, Иля повела нас куда-то за дом, где кончалась широкая площадка.

Я ожидал, что снова увижу пропасть, но за пределами площадки была небольшая ниша, в которой рядами расположились огромные листы наполненные водой.

Девочка с разбегу нырнула в один из листов, воды в котором было девочке по шею.

— Дявайте купаться! — позвала она, но мы, переглянувшись, вежливо отказались.

Девочка демонстративно надула губки, но переплыв лист туда и обратно, тут же выбралась на платформу.

С девочкой произошли удивительные изменения. Грязи на её лице, как и не бывало. Одежда, что до этого казалась мне оборванными обносками, начала сама собой расправляться, превращаясь в подобие мантии, в которую была одета её бабушка.

— Твоя одежда, как это она так очистилась? — задумчиво спросила Марина, подойдя поближе к листу с водой и внимательно его оглядев.

— Одежьда? — спросила девочка, будто услышав незнакомое слово. — А, это не одежьда, это мой дрюг Диня. Ночью онь меня сёгреваеть, днём охляждяеть, а я его кормлю и показиваю мирь вокрюг. Онь очень любопитний. А бабуля говорить, чтё ми грязнюли, — снова насупилась девочка.

Наконец Иля привела нас к обычной хижине, и указала на неё рукой.

— Бабуля вась ждёть, — произнесла девочка, — оня мнёго времени уделиля вям, — Иля покачала головой, — Очень мнёго.

Мы с Мариной направились к хижине.

Я вдруг понял, что у домика нет входа. Я даже обошёл вокруг постройки, под весёлый смех девочки.

Я решил постучать и протянул руку, но в этот момент переплетение веток, из которых состояли стены, просто разошлись в стороны, открыв проход.

В центре, на удивление просторной хижины, на сплетённом из веток кресле, восседала бабушка Или. Одна из веток растущих из потолка, протянулась к голове женщины, а пышная растительность на конце ветки образовала нечто вроде колпака, который скрывал верхнюю часть головы.

Глаза женщины были прикрыты.

Мы постояли молча глядя на неё, а когда я решил нарушить молчание, женщина указала на два таких же кресла, что расположились прямо у входа.

Мне показалось, что когда мы вошли их здесь не было. А если присмотреться, они, кажется, увеличивались в размерах прямо на глазах.

Марина ткнула меня локтем в бок, и указала куда-то наверх.

Я проследил за её взглядом, и уставился на потолок, из которого стремительно росли ещё две тонкие ветки. Они направлялись аккурат к двум креслам, на которые и указала нам женщина.

Спустя несколько секунд, ветки остановили свой бурный рост на том уровне, где должны были находиться головы у сидящих людей. Спустя мгновение, кончик каждой из веток стала распушаться и обрастать зеленью.

— Присядьте, — раздался за моей спиной голос женщины. — У меня и так много дел.

Я обернулся на голос, и встретился с пристальным взглядом огромных глаз.

В следующий миг, я уже обнаружил себя сидящим в кресле. Зелёная поросль на конце ветки, тут же принялась обволакивать мою голову.

— Вы и правда не из нашего мира, — произнесла женщина, а у меня едва не лопнула голова. Каждое её слово сопровождалось целым ворохом образов, объясняющих почему она говорит именно так.

В моей голове пронеслись вереницы деталей, начиная от одежды и заканчивая строением скелета. Нас изучили и измерили, а затем пришли к выводу, что мы не могли появиться и эволюционировать в их мире. Интересно, она берёт в расчёт то, как мы изменились после знакомства с драконом?

— Я расскажу вам о нашем мире, — произнесла она.

В моей голове пронеслись сотни образов, пейзажей, панорам с высоты птичьего полёта… Затем пошли ощущения: вкус морской воды, шуршание песка под ногами, запах тел различных животных, дуновение ветра на коже…

Я будто совершил кругосветное путешествие за доли секунды.

Рядом со мной издала глубокий вздох Марина.

Их планета одновременно восхищала и повергала в ужас. Почти всю её поверхность покрывала раскалённая пустыня, наполненная песком и пылью. Пейзажи были прекрасные, но все они были мёртвыми. И лишь жуткие твари выживали на бескрайних песчаных просторах. Песка не было лишь там, где грубо оборванные скалы упирались в океан. Этаких гигантский пляж, а не планета.

— Такой наша планета была не всегда, она была прекрасной и цветущей.

Следом в моё сознание полились образы, подозрительно напоминающие мой родной мир, вот только он казался более технологичным. Таким как изображают миры в кино про красивый киберпанк.

Здесь образы были обрывочны. Не было впечатлений и ощущений, будто это был пересказ дрянной экранизации прекрасной книги, которую уже не удастся прочесть. И от этого становилось больно и обидно.

— Миром правили политики и силовики. Они поддерживали порядок, и строили неплохое будущее, но не были едины. Сторон было много. Боязнь того что ресурсов может не хватить, заставляла отнимать у тех кто слабее. Каждый защищал свои интересы. Слабые, оставшись в меньшинстве и нищете, решили всё уровнять. Чтобы не стало богатых и бедных, сильных и слабых, сытых и голодных, и живых… Сильные, не пожелав погибать в одиночку, ответили слабым так, чтобы они больше никогда не смогли представлять угрозу.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание