Читать книгу "B.F.G. Орк"



Глава 5

Серый парень в пушистом плаще, которого Арья вырубила кучкой кирпичей, продолжал лежать без сознания.

— Значит, ты сказал его нанимателям, что молчал из-за посторонних рядом, а теперь все чисто? — еще раз уточнила орка.

— Точно, — я кивнул. — И теперь, кого бы мы ни обманули, они должны будут пройти рядом с нами.

— Достойная добыча, как ты и обещал, — с лица Арьи уже несколько минут не сходила улыбка. — Знаешь что, братец, мы с тобой знакомы уже больше года, а ты все продолжаешь меня удивлять.

Я только пожал плечами. Уважение орки было приятно, а еще оно помогало договариваться. Уверен, что еще час назад Арья не стала бы меня слушать, а так мы заключили соглашение. Не нападать на чужаков, если те окажутся слишком сильны. Не нападать на них, если будет возможность проследить за ними и узнать что-то новенькое.

— Идут, — Арья прижала меня к крыше, и я на мгновение словно оказался на другой планете, где сила притяжения больше земной раз этак в двести.

Теперь, даже если бы я захотел, пошевелиться у меня бы не получилось. Впрочем, я и не собирался, глядя, как по крыше мимо нас скользят десятки фигур в такой же экипировке, как и у оглушенного нами наблюдателя. Черные военные костюмы последнего поколения и пушистые плащи, похожие на мышиную шерстку. Нет, что-то более грубое… Создавалось ощущение, что перед нами проходит миграция стаи огромных и очень опасных крыс.

— Они идут на бой, — Арья восторженно зашептала.

— Третья драка за ночь, — я уже понял, чем все закончится.

Конечно, оставалась надежда, что мы просто проследим за «крысиными плащами», и те не дадут нам повода для атаки… Вот только я уже слишком хорошо знал Арью и был уверен, что та умудрится найти подходящий момент.

Мы пропустили стаю, а потом с небольшим отставанием побежали за ними. Так же по крышам.

— Чуть медленнее, — я придержал Арью. — Им все равно не оторваться. С их рацией на руках я вижу всех остальных, им теперь не уйти.

— Слишком опасно, — орка прямо на бегу покачала головой. — Если ты видишь их, они могут увидеть и тебя. А потом оставить засаду из пары бойцов без раций. Я бы так и сделала.

— Не думаю, что они смогут взломать Валеру…

— И тем не менее, ты сам столько раз просил меня не рисковать. Вот и не будем.

Впереди показалась огромная дыра между домами. «Крысиные плащи» перепрыгнули ее без каких-либо проблем, расправив руки и натянутые между ними и телом перепонки. Словно белки-летяги. Я тут же отметил, что и моему костюму такая доработка может пригодиться. А пока придется полагаться на посох с огненными зарядами для ускорения. В бою он сработал неплохо.

Я начал замедляться, чтобы подобрать удачный момент, и Арья все поняла.

— Не будем привлекать внимание вспышками, — сказала она, и я тоже все понял.

— Не надо! — крикнул я.

Поздно. Девушка уже подхватила меня сзади за пояс, а потом с размаху перекинула на соседнюю крышу. Получилось немного обидно, но очень удобно. Словно стартуешь спринт из положения в полуприседе. Я даже вырвался немного вперед, и сзади донеслось обиженное пыхтение. Кажется, Арья расстроилась, что я никак не отреагировал, да еще и обогнал ее. На лице появилась довольная улыбка.

В небе светила Луна. Мы бежали за «крысиными плащами» по крышам уже пять минут, когда я резко замер прямо на ходу.

— Там! За трубой! — рявкнул я Арьей, засекая сигнал чужой рации.

К счастью, Валера успел его заглушить, и оставленный на нашем пути наблюдатель так и не успел никого предупредить. А потом каменную трубу вентиляции, за которой он прятался, пробил кулак Арьи. Вторым ударом орка разнесла на части попытавшееся вспыхнуть защитное поле и сразу же вырубила еще одного пушистого наемника.

Я тут же бросился его обыскивать. Рация, телефон — мы должны быть готовы ответить, когда придет время.

— Серый-два, подтвердите ситуацию, — через минуту рация заговорила уже знакомым голосом.

— Код желтый-один, — ответил я за лежащего без сознания «крысиного плаща».

Наша последняя жертва тоже не полагалась на свою память, и все коды нашлись в запароленном файле в скрытой папке. На этот раз я не стал докладывать, что все совсем уж чисто, выбрав вариант со случайно встретившейся группой чужаков, которая никак не помешает делу.

И, кажется, это оказалось верной стратегией. Больше на нашем пути никого уже не оставляли, и через двадцать минут мы добрались до места, куда с таким усердием спешила группа «крысиных плащей». Это оказался довольно большой частный дом на границе Воробьевых гор. Отличный вид, большая территория и хорошие подходы со стороны трущоб. Если бы не последнее, то можно было бы решить, будто перед нами обычное нападение, но с ними…

— Значит, думаешь, разборки бандитских банд? — спросила Арья.

— Место слишком подходящее, — кивнул я. — Если бы я завел какой-нибудь криминальный бизнес, то примерно так бы и построился. А еще для обычного дома «крысиных плащей» уж больно много.

— Надо взять языка, — решила Арья и уже было поползла вперед, когда я ее остановил.

— Проще будет его позвать, — я потряс сразу двумя захваченными рациями.

Дальше все было делом техники. Засечь ближайшую одинокую точку из крысиной банды, вычислить его позывной, а потом вызвать и направить в наш квадрат.

— Одиннадцатый, ты чего зовешь, да еще красным кодом? — из темноты высунулось бледное на фоне черной брони лицо.

— Действительно, зачем так официально? — Арья вышла из темноты прямо напротив чужака, а потом уже привычно одним ударом вырубила его защитный экран.

— Кто вы? Где одиннадцатый? — «крысиный плащ» попятился, судорожно пытаясь вызвать подмогу. Но не ему тягаться с Валерой.

— Одиннадцатый там! — я показал пальцем наверх в сторону крыши, где оставили незадачливого разведчика. Правда, наша жертва почему-то поняла мой ответ по-своему.

— Вы убили его! — он попробовал закричать, и Арья тут же врезала ему по зубам, затыкая рот и выбивая сознание.

— Незадача, — орка поморщилась. — Давай еще одного. Надеюсь, они не все такие нервные.

Я согласно кивнул и повторил процедуру. Вычислить подходящую жертву, вызвать ее экстренным кодом в нашу точку.

— Кто вы? Где одиннадцатый? — второй «крысиный плащ» не отличался оригинальностью.

— Там! — я опять показал наверх.

Наша жертва снова попробовала закричать, и Арья снова ее вырубила.

— Что-то мы точно делаем не так, — задумалась орка.

— Угу, — я многозначительно кивнул, а потом мой взгляд загорелся. — Повторим?

Арья кивнула, и мы запустили наш маленький конвейер. Кто вы?.. «Крысиные плащи» всегда начинали с одного и того же вопроса, а я, наоборот, попытался добавить разнообразия. Дед в пальто… Конь в пальто… Ужас, летящий на крыльях ночи… Дальше, увы, ничего не менялось: чужаки пробовали вызвать помощь, Арья их вырубала.

— Да что же они такие слабые! — пожаловалась орка, пытаясь разбудить свою очередную жертву.

— Кто вы? — именно в этот момент из-за края крыши высунулась очередная голова.

— Я — твой отец, — ответил я трагическим голосом.

— Батя! — «крысиный плащ» забыл, что висит на краю крыши, протянул ко мне руки и рухнул вниз.

— Опять, — Арья перегнулась через край и оценила еще одно бессознательное тело. — Сколько их там, вообще, осталось?

— Пятеро, — я проверил сигналы. — И, кажется, они что-то подозревают, потому что сбиваются в кучу и не реагируют на мои сообщения.

— Будем брать? — Арья потерла руки.

Я не успел ответить, потому что на крыше дома, вокруг которого мы собрались, выдвинулось несколько платформ с лазерными установками. Я видел такие в каталоге на черном рынке. В комплекте идет небольшой ядерный реактор, и мощности луча достаточно, чтобы прорезать сталь толщиной почти три сантиметра. Края крыши, на которой мы сидели, от такого точно не спасут.

— Уходим! — крикнул я Арье, когда три синих луча пробежались по соседним домам.

Кирпичи испарялись в воздухе и взрывались каменной крошкой. Остатки «крысиных плащей» попали под удар, и, судя по их крикам, пришлось им несладко.

— Уходим! — повторил я, но Арья и не думала сходить с места. Ее глаза горели от возбуждения.

— Наконец-то достойный противник, — она вытащила из-за спины арматурину, которую сняла с того щербатого грабителя. И когда только успела?

— Может, не надо? — спросил я. — Рванет же…

— Обязательно рванет, — кивнула орка, а потом запустила железку прямо в одну из лазерных установок.

Кусок стали просвистел в воздухе с такой скоростью, что даже успел раскалиться. Вспыхнувший защитный экран просто не смог справиться с такой прорвой энергии, и пушку, выбранную Арьей в качестве цели, разорвало на кусочки. Полыхнуло на несколько кварталов. Остальным лазерам тоже досталось, и откуда-то изнутри дома пошел дымок.

— Вот теперь точно все! — решил я. — Уходим и минимум неделю сидим дома, пока не убедимся, что нас точно никто не ищет.

— А если вон те игиги нас заметят и заставят сражаться? — Арья указала на несколько быстро приближающихся точек прямо на фоне светающего неба.

— Не заметят! — рявкнул я и спрыгнул с крыши.

Вот к тому, что нам сядут на хвост, я точно готовился. Еще в падении Валера вызвал неприметную «Ниву» с установленным мной модулем автопилота. Я использовал остатки взрывного жезла, чтобы замедлить падение. Арья спрыгнула следом — кажется, моя решимость ее вдохновила.

— Что дальше? — спросила она, когда мы залетели в машину, и та взревела, оставляя жирные следы резины на асфальте. — Думаешь, местные не вычислят нас по камерам?

— Обязательно, — кивнул я, продолжая колдовать с Валерой.

— До окна десять, девять, восемь… — тот начал обратный отсчет.

Арья замолчала, решив просто подождать, пока все закончится. Мы летели по пустым ночным улицам на всей скорости. Четыре, три… Мы свернули за угол, и впереди показалась неспешно ползущая грузовая машина. Два, один… Ее задние двери распахнулись, откинулся задний борт, почти коснувшись асфальта, и мы влетели внутрь под раздирающий треск тормозных колодок. Еще пара секунд, и двери закрылись, погружая нас в темноту.

— Отчет, — попросил я.

— Мы заехали в машину-матку в окно между пролетающими спутниками. Вероятность визуального подтверждения операции меньше одной сотой процента. Усиления в днище кузова повреждены при торможении, уровень деформации усиливающих балок и тормозных строп больше сорока процентов. К следующему разу рекомендую усилить конструкцию на величину повреждения, — Валера закончил доклад.

— Значит, мы спрятались в одной из грузовых машин «Горизонта», — Арья тем временем подвела свои итоги. — И никто нас не заметил. Неплохо.

— Теперь она приедет на склад, мы окажемся дома, и никто не сможет нас вычислить, — выдохнул я.

Вообще, изначально в качестве средства эвакуации я рассматривал схему из комиксов с тайной тропой в какой-нибудь горе под водопадом. Но Валера построил несколько тысяч вариантов моделирования и не смог создать ни одного, в котором подобную схему не смогли бы засечь уже после пары применений. А вот идея из другого фильма такую проверку уже прошла… Спасибо бандитам на «Мерседесах» и самому лучшему французскому таксисту.


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание