Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Раст чувствовал, что больше не может идти. Он устал бродить по кораблю. Все его попытки найти выход заканчивались ничем. Только такая черта, как упрямство, которая была присуща всем вагкхам, мешала ему прекратить попытки выбраться отсюда. В темном переплетении коридоров он больше не встречал ни одной живой души. Иногда ему слышался чей-то далекий смех. Он вызывал неприятные ощущения и пугал. Смех возникал неожиданно и так же внезапно замолкал. Раст уже не шел, а плелся, периодически прислоняясь плечом к стене коридора. Силы покидали его.

Вдруг ему показалось, что он слышит неясные голоса. Он заставил себя ускорить шаг. В очередной раз завернув за угол, он увидел перед собой распахнутую дверь. Мужчина даже не поверил своим глазам. В его душе появилась радость и надежда, которая сразу же исчезла, как только он переступил порог комнаты. Это было большое помещение с рядами узких скамеек и длинными, посыпанными черным песком дорожками, которые словно лучи сходились к центру.

Раст попытался вспомнить, где он видел такую картину раньше. И только увидев одну-единственную дорожку, посыпанную белым песком, понял, где находится. Дорожка вела из центра в сторону, доходила до маленькой двери и скрывалась за ней. В центре, где сходились темные лучи других дорог, располагался постамент. Раст понял, что оказался на похоронах.

Он еще больше убедился в том, что это так, когда увидел на постаменте два гроба. Они были закрыты. Раст медленно пошел вперед. Вокруг него двигались какие-то люди. Но мужчина видел только их ноги или нижнюю часть тела. Он шел, не поднимая головы. Вагкх подошел почти к самому постаменту, когда увидел, что у его края стоит ребенок.

Малыш был одет во все черное и стоял к нему боком. Раст не видел его лица. Только маленькую белую руку, которая вцепилась в точеный столбик ограждения. Казалась, что ребенок никому не нужен и не интересен. Все люди проходили мимо него, не останавливаясь и не пытаясь увести его из этого печального места. Раст подошел совсем близко и присел на корточки около ребенка. Затем он взял его за плечи и осторожно повернул к себе. Малыш поднял бледное личико и взглянул на него янтарными глазами.

— Озби?!

Тот вздрогнул и всмотрелся в сидящего перед ним мужчину:

— Раст… Я думал, что ты тоже умер, как папа и мама. Тебя нигде не было.

— Умер, как папа и мама?

Мальчик кивнул головой в сторону постамента. Раст посмотрел туда и вспомнил, что когда-то уже видел эту картину. Тогда он был подростком и впервые столкнулся со смертью. Тропинка, засыпанная светлым песком, напомнила ему слова священника о том, что светлый путь приведет его родителей в другой, отличный от этого, но прекрасный мир. Он встал и сделал шаг в сторону. Мужчина хотел уйти отсюда. Маленький Озби крепко схватил его за руку и произнес:

— Не оставляй меня здесь одного.

Мужчина попытался освободить свою руку из плена маленьких и холодных пальцев. Когда ему это удалось, он еще раз посмотрел на ребенка. Тот стоял и смотрел на него. На его личике было страдание, но он не плакал. Не успел Раст ничего сказать, как за спиной Озби появился какой-то человек и положил ребенку на плечо руку.

— Пора, малыш. Нам нужно уходить.

— Куда вы собираетесь увести его?

— Поместим в приют. Его родители умерли, а старший брат пропал.

Раст хотел сказать, что он его старший брат, но почему-то промолчал. Мужчина в темном сильнее надавил на плечо ребенка, и тут Озби вдруг дернул плечом, сбрасывая его руку, и быстро заговорил:

— Не отдавай меня в приют. Видишь, я уже взрослый мужчина. Я не плачу…

И сразу после этих слов его бледное личико дрогнуло, губы искривились, и он разрыдался. Раст почувствовал, как в душе все сжалось. Он совершенно забыл, каким малышом был Озби в то время, когда погибли родители. Как он тогда, должно быть, страдал… Раст протянул к нему руку, но темный мужчина подхватил ребенка поперек груди и поднял над полом.

— Нам уже пора.

Озби, плача, протянул к Расту руки. Он больше ничего не говорил. Его маленькое тело тянулось к брату, а из глаз капали огромные прозрачные слезы. Мужчина понес ребенка в другой конец зала к закрытой двери. Раст, не осознавая, что делает, пошел следом. Вот уже мужчина открыл дверь и шагнул за порог. Маленькая рука ребенка вцепилась в дверной проем, и Раст услышал его громкий крик:

— Не бросай меня!

Мужчина, который держал его, попытался оторвать руку ребенка от косяка.

— Брат, помоги мне…

И он не выдержал. Он не смог больше смотреть в залитое слезами лицо Озби. Раст сделал шаг вперед и, выхватив ребенка из рук мужчины, прижал к своей груди.

— Не плачь. Ты же говорил, что уже взрослый мужчина. Я не оставлю тебя.

Он быстро пошел из траурного зала, унося на руках ребенка. Тот действительно перестал плакать. Только его тело еще продолжало вздрагивать в руках мужчины. Раст решительно подошел к двери и распахнул ее. И вдруг зажмурился. В лицо ему ударил такой яркий свет, что на глазах выступили слезы. После траурной темноты зала все казалось слишком ярким и цветным. Он сделал еще один шаг и крепче прижал к себе Озби:

— Мы сейчас уйдем отсюда, малыш… Мы уже почти ушли.

Раст сделал еще один шаг и вдруг почувствовал, что падает. Пол закружился у него под ногами, стены вспыхнули белым светом, и он услышал тихий женский голос:

— С возвращением, Раст…


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание