Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 15

Системный ретранслятор… Если кто-то считает, что это небольшая «приблуда» или аппарат, вроде боевого дрона, тот сильно заблуждается. Ретранслятор — это большая, массивная конструкция. Конечно, не как станция, но размером с четверть, а то и треть станционной оси (несущая базовая конструкция станции, на которую в дальнейшем устанавливаются сектора) будет точно. Безусловно, сравнивать их габариты неправильно, ведь станция разрастается не только в длину, но и в ширину, за счет установки секторов. Но хотя бы понимание того, что это немаленькая конструкция, должно было сформироваться у каждого, кто видел ретранслятор вблизи.

Поле не было видимым или осязаемым хотя бы чем-то, кроме аппаратуры кораблей и самих Криста, поэтому перебои в работе ретрансляторов заметить физически было сложно. Лишь специальная аппаратура на станциях и планетах фиксировала ослабление мощности и возможное «падение» ретранслятора. Временное, конечно же. Но тем не менее, это не Глаз Бога, чтобы иметь стабильную защиту постоянно. Короче говоря, так или иначе, но к падениям и перебоям в работе ретрансляторов жители привыкли уже давно. В этом не было ничего аномального.

Обычная жизнь пограничной системы HG-25 не отличалась суетой. Полупустая, ничем не примечательная, она пребывала в полусонном состоянии. Хоть какие-то перемещения, вроде вылетающих из станции пары торговых кораблей, были редкостью. Такое всегда фиксировалось в журналах искинов станций и не могло оставаться незамеченным. А вот что точно не могло остаться незамеченным, так это яркая вспышка двигателей и остановка одного из кораблей рядом с ретранслятором системы. Старые и повидавшие не один ремонт корабли ломались часто — это было нормой. Поэтому и примерный план действий у многих был уже сформирован и отработан. Так второй корабль прервал свое движение и постарался подойти максимально близко к своему коллеге. Как только это удалось из грузового отсека корабля были спущены несколько прочных буксировочных канатов с магнитными захватами. Торговые транспортники перевозят большие груза, поэтому недолго «отбуксировать» кого-то вполне способны. Но в этот раз оба корабля были гружеными. Недолгая суета ничем конкретным не закончилась и оставшееся на ходу судно отключило и вернуло на борт магнитные захваты. А потом развернулось и двинулось назад, в сторону «домашней» станции. Если не получилось устранить проблему своими силами, то оставался один вариант — просить помощи. Кажется, именно ее и полетел искать корабль на станции.

*Парой часов ранее*

Альфред сидел в глубокой задумчивости. У него было время на размышления. Ему его подарили. И это оказалось действительно щедро. Сидевший напротив человек изложил… в каком виде он хочет видеть свои извинения.

Альфред не был новичком в торговом деле. Он был опытным негоциантом. И чем дольше он обдумывал слова «клиента», тем больше убеждался, что плата идеально соответствовала проступку этого идиота Стоуна. Но не мог же этот человек просчитать все заранее? Или мог? Да нет. Такая плата… услуга… Заигрывавшая с гранью законности, переходившая ее и, как и в случае с ядром Криста — полезная лишь крайне узкому числу людей. В данном случае только Александру, ибо Альфред затруднялся придумать вариант, кому еще может понадобиться в качестве «извинений» помощь в ТАКОМ плане:

— Я бы хотел уточнить еще раз. На всякий случай. Вы хотите, чтобы два моих торговых судна инсценировали поломку рядом с ретранслятором и позволили их отбуксировать в док?

— Не обязательно торговых. Любых габаритных, способных своей сигнатурой и фейерверком прикрыть приличную площадь обзора — отстраненно ответил командор. Это повторение было не первым. Торговец был на редкость щепетилен. Так что для Александра большой «практический» интерес сейчас вызывали бойцы Альфреда, что уже достаточно пришли в себя и перестали ползать на карачках по полу и выплевывать свои внутренности. Что-то они долго. Но, крепкие ребята, выжили все. А вот их начальник и его «друг», думается, такого успеха не повторят. То, как их тянула куда-то появившаяся охрана Альфреда… ну, скажем так, людей, которых хотят оставить в живых так не тягают. Но созерцательную медитацию пришлось прервать. Торговец перестал рыскать и прощупывать почву. Он пошел напролом.

— Александр, если вы хотите как-то спровоцировать «падение» ретранслятора для сбора пыли и кристаллов Криста, то это плохая идея. Рядом с ретранслятором такое излучение, что работать с ним можно только в специальной броне, что имеется у смотрителей. Которые, кстати, не преминут прилететь даже в такую глушь и проверить работу драгоценного ретранслятора.

— Ваша задача Альфред, заключается лишь в разыгрывании представления с поломкой кораблей. Буксировать «поломавшееся» судно я вылечу на своем корабле. Мощности мне хватит. Так что вы, по сути, почти ничем не рискуете. Во взломе и угрозах обокрасть клиента, было побольше противозаконных действий, не находите? — прошелся по «больной мозоли» командор — К тому же, если вас это успокоит, то я не собираюсь прерывать работу ретранслятора. Даже больше, если все пройдет, как я планирую, то его работа, наоборот, стабилизируется. Ну, а если я умру в процессе, от упомянутого вами излучения, то с вас вообще взятки гладки и можно обо мне забыть. Ладно, мне это начинает порядком надоедать. Мы договорились или мне взять с вас более… привычную в таких ситуациях плату?

Холод прошел по спине Альфреда. Он почувствовал, как от одного взгляда на эти серебряные глаза, его сердце замирает от страха. Да, «привычную плату» можно и не пережить…

— Хорошо. Хо-ро-шо! Я согласен. Так получилось, что суда почти готовы, я собирался отправляться завтра на закупку товара. Так что будет достаточно вашей отмашки.

— Ну вот же — Альфред увидел, как на него сейчас смотрел оскал, покровожадней звериного — Умные люди всегда договорятся. Кстати, о договорах. Давайте закончим оформление бумаг о продаже этого куска Криста — на стол торговца лег прекрасно ему знакомый мешок — Или вас не устраивают условия?

— Нет! Меня все устраивает. Абсолютно. Давайте оформим. Это не займет много времени — Альфред достал пачку специальной бумаги с его личными векселями и вшитой ID идентификацией — Только проговорим все еще раз. Такие сделки не терпят спешки.

— О, боже, и меня еще называют страшным человеком. Да, хорошо. Давайте проговорим все еще раз…

***

Транспортник торговца по прежнему «висел», неспособный перемещаться хоть на какие-то расстояния. Его коллега вернулся на станцию. Обычного сообщения с просьбой помощи было мало. Такие поломки — это обыденность, но и серьезный просчет последнего осмотра. Значит, даже если корабль рабочий, его всеравно следовало осмотреть повторно, дабы такое не случилось, где подальше.

Тем временем док станции выпустил так ожидаемую помощь. Обычно на такие ситуации вылетал буксир — небольшой фрегат с установленными на нем мощными маневровыми двигателями. Он не мог быстро набирать скорость или входить в варп, даже с помощью врат, но корабли и высокотоннажные груза буксировал прелестно. Правда в этот раз, на месте ожидаемого буксира, оказалось совершенно другое судно. Класс корабля было сложно определить из-за нестандартной формы. Он был вытянут, подобно транспортнику, но центральные отсеки уже, чем у торгового корабля. В то же время, габариты судна, были лишь немногим меньше самого транспортника. Видимо одна из модификаций чего-то, что нашло вторую жизнь в таком обличии.

Этот «буксир» аккуратно подлетел к транспортнику и на малом ходу стал занимать необходимое положение для буксировки. Еще требовалось закрепить магнитные фиксаторы и проверить другие мелочи — работы было много. К тому же, все это происходило близко к ретранслятору, что само по себе было не очень хорошо. Так еще и буксиру, отчего-то, для нормального крепления захватов, потребовалось переместиться еще ближе к ретранслятору. Но деваться было некуда, транспортник нужно было убирать, поэтому диспетчерам и другим службам контроля приходилось немного потерпеть сообщения систем оповещения ретранслятора. Они все прекрасно видели и сами. Или не все?

Небольшой челнок, занимавшийся установкой захватов, слегка отклонился от курса. И остановился рядом с технической панелью ретранслятора. Обычная решетка для выхода остаточных выбросов в ходе работы аппарата. Непримечательная и не особо важная. Важные узлы находились намного выше. Но люк челнока открылся и оттуда вылетел, в техническом костюме, человек. Подлетел к решетке и быстро снял ее. Сейчас никто не слышал его слов… и хорошо:

— Ощущения не обманули. Верхние узлы — обманка. Основной узел тут. От него просто разит некроэнергией, ничего удивительного, что люди умирают после длительного контакта с излучениями энергии смерти. Так, а где же сам… Ага!

Человек нащупал что-то внутри открытого техотсека. Когда он разжал кулак, внутри покоился растрескавшийся кристалл кварца. Трещины были глубокими, но несквозными. Сам же кварц был мутным, с едва заметным серебристым оттенком.

— Что, не получилось повторить? Ну-ну. А ведь кто-то очень старался. Интересно — поврежденный кристалл перекочевал в емкость разгрузки на поясе человека, а сам он извлек оттуда же очень похожий кристалл. Это был такой же кварц, только раза в два больше. К тому же, он был абсолютно целым, и не серо-молочного цвета, а антрацитово-черного, с четким серебристым отливом. Этот кристалл был помещен в специальное ложе внутри ретранслятора. Не смотря на разницу в размере, он плотно держался, возможно, внутри имелось удерживающее поле. Так или иначе, замена была произведена и… ничего не произошло.

Человек, кажется, ничего и не ждал. Он вернулся в свой челнок, а потом и на корабль. Буксир ожил и оба корабля спокойно достигли доков. Все прошло тихо и спокойно.

Прошло больше шести часов после случая с поломкой транспортника. Все давно забыли о ней и система жила своей тихой жизнью. Ретранслятор работал стандартно и не вызвал беспокойства. Рутина.

Неожиданно, один из станционных диспетчеров, взглянул на панель с показаниями ретранслятора. Его взгляд задержался на миг, потом пришло осознание того, что он видит и глаза человека поползли на лоб. Недоеденный бутерброд полетел куда-то на пол, а сам диспетчер уже нависал над монитором с данными, чем переполошил второго своего коллегу.

— Виг, проблемы с ретранслятором? — глядя на улетевший бутерброд, решил уточнить напарник — Сирена вроде молчит. Что там?

— Грэм, ты не поверишь. Показатели ретранслятора растут. Его мощность увеличивается, постоянно.

— Что? Сейчас будет «обвал?». Нужно включить сирену вручную — это не шутки, люди могли пострадать, и второй диспетчер четко это понимал.

— Нет. Ты не понял. Он начинает работать… лучше?! Колебаний поля меньше, энергия стабильна. Мощность возрастает. Как такое возможно?! Так работают только ретрансляторы Глаза Бога — в этот момент выражение лица Вига объединяло в себе удивление и благоговение.

— Подожди. Что-то не так. Мощность чрезмерна! Рванет? — Грэм нервно сглотнул, глядя на перешедшие в красную зону показатели. Если ретранслятор разрушится, эту систему тут же наводнят Криста. Экстренная эвакуация — не лучшее развлечение, что можно придумать даже в слабонаселенном секторе.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание