Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 17

Сверхчеловеческая скорость. Сверхчеловеческая сила. Метнуть тяжелое, мужское тело на такое расстояние и с таким ускорением не могли обычные импланты. Но импланты смотрителей это сделали. Чень приближался к Александру со скоростью, от которой не увернулся бы ни один живой человек.

Но ему и не нужно было уворачиваться.

Гулкие удары шагов. Между ними возникла антрацитовая стена щита. И словно этого было мало, легионер немного наклонил щит, направив его ребром в грудь Ченя. Когда ты в воздухе, удары получаются безусловно красивыми, даже показательными, но ты становишься пленником обстоятельств. Словно выпущенная стрела. И твои сила и скорость начинают играть против тебя. Легионер не бил в ответ, лишь держал щит. Но даже так, налетевший на него смотритель только и успел, что защитить грудь блоком рук.

Странный звук. Смесь скрежета металла и влажное звучание рвущихся тканей тела. Чень встал, но обе руки были вывернуты наружу. Просматривался четкий излом от ребра щита. Какими бы ни были его импланты, но с такими повреждениями они не могли оставаться рабочими.

— Неплохо держишься — некромант встал, неспешно приближаясь к теперь уже молчавшему смотрителю. Того прямо трясло от гнева, но Чень молчал. Два сломанных внешних импланта рук неплохо отрезвляют и расставляют приоритеты — Знаешь, в другой ситуации я бы вел себя более сдержанно. Да и целым отрядом нападать на одного человека не в моих привычках. Но есть одно «но». Я говорю тебе это, чтобы ты понимал суть ситуации, в которую попал. Ты вор. Не спаситель, не защитник людей и не высшее существо. Обычный вор. А я терпеть не могу воров, особенно когда они воруют у меня. Так что у тебя есть два варианта. Вариант первый — ты рассказываешь мне все, абсолютно все, что знаешь об организации смотрителей. Я сам решу, что важно для меня. И вариант второй — ты рассказываешь мне все, что знаешь о смотрителях, но пребывая уже в другом… агрегатном состоянии. Сделай вдох, выдох и обдумай правильный ответ.

— Сейчас я твой «ответ» тебе в глотку забью! — с резким щелчком обе поврежденные руки Ченя упали на пол. Оставшиеся огрызки конечностей представляли из себя жалкое зрелище. Но уже в следующее мгновенье раздался еще один щелчок и из обрубков рук выскочили лезвия. Тонкие, гибкие, они напоминали скорее плети, и подобно им же доставали до пола зала.

— Руки не важны. Я сам оружие, до последнего сустава — Чень слегка изменил положение торса и в мгновенье ока стальные лезвия взметнулись, разрезав пополам стоявшую рядом мебель.

— Я тебя не тороплю. Когда надоест чувствовать свое технологическое превосходство, вернемся к моим вопросам — не смотря на кажущуюся беспечность, Александр остановился, внимательно наблюдая за смотрителем. Это оказалось нелишним.

Чень атаковал. Он прекрасно видел приближающегося к нему легионера. Понимал прочность носимого им щита. И сделал то, чего от него уж точно никто не ожидал. Взвизгнули приводы ног, и смотритель снова оказался в затяжном прыжке. Одна и та же ошибка уже второй раз? Но ошибка ли?

Его оружие было превосходным средством борьбы с живой силой. Даже доспехи не смогли бы противиться удару спрятанных внутри тела гибких нано-лезвий. Но защищенную бронированными воинами цель не достать, имея оружие ближнего боя. Это прописные истины. Насколько бы ты ни был хорош, тебе просто не дадут приблизиться. Как бы ни был напыщен и горяч смотритель, но ум в его голове так же имелся. Он был капитаном, а значит тактиком и стратегом, в той или иной степени.

Легионеры не стали мешать Ченю. Зачем, если цель все равно окажется на земле, рядом с ними? А следовало. «Все мое тело — оружие». В мгновение ока в центре грудной клетки смотрителя образовалась точка света. Яркая вспышка резанула по глазам, поджигая его одежду. Пучок раскаленного бластерного заряда полетел в сторону командора. Столкнувшись с целью, он распался, волной плазмы окутывая весь силуэт некроманта. А в следующий миг Чень расплатился за рискованный маневр — ближайший легионер ударил его мечом в грудь, пробив не только вживленное оружие, но и пригвоздив смотрителя к полу. А второй подошедший боец и вовсе церемонится не стал, опустив бронированную ногу на голову Ченя. Черепная коробка оказалась на удивление крепкой. В брызнувших потоках крови и других жидкостей отблескивал металл. А сапог легионера соскочил в сторону, лишь частично повредив череп.

— Не зря… — гулкое эхо промораживающего голоса раздалось со стороны Александра. В дыму и вспышках огня, от всепожирающей плазмы, были четко видны два огонька серебряных глаз. Но стоило гари разойтись, как все увидели все того же некроманта, полностью целого. Хотя, конечно, относительно. Его плащ был опален, а местами и вовсе прогорел насквозь. Сквозь эти дыры проглядывалась черная, слегка прокопченная броня — Не зря одна красавица постоянно требовала, чтобы я носил броню. Через триста лет все же разок пригодилось.

Александр улыбался. Существо, способное пережить такое, наводило ужас на оставшихся в зале людей. А они, между прочим, являлись элитой этой системы. Сам же некромант, тем временем, аккуратно отвел руки назад, незаметно высыпая в карманы плаща осколки от нескольких раздробленных в спешке кристаллов кварца. Что ж, кажется его невредимость — это заслуга не только брони. Но другим об этом знать не стоило.

— Не прикидывайся. Я чувствую, что ты жив — некромант подошел к лежавшему на полу смотрителю. Легионер вырвал свой меч и пол под телом Ченя стал наполняться странной голубоватой жидкостью, совершенно не похожей на кровь.

Булькающий смех стал ему ответом. Уцелевшая часть лица смотрителя изогнулась в улыбке:

— Думаешь победил? Идиот. Мы смотрители и нам плевать на какую-то захолустную станцию и богом забытую систему. Не больше жалости, чем к тараканам на помойке — сколь сильно не были бы напуганы люди, находившиеся сейчас в зале, но от услышанных слов в их глазах просыпались позабытые искры гнева. Притупленного годами гнева, что на самом деле никогда и не угасал — После моей смерти пропадет и сигнал. Как только напарник потеряет его, то все вы, ваши дети, ваша станция и ваша же никчемная жизнь прекратят свое существование. Линкор смотрителей сотрет все в порошок. Выжжет огнем все ваши крысиные гнезда и ваших крысят, чтобы такое отребье больше не плодилось. Чтобы такая же грязь, как и вы, на планетах и других системах четко знала свое место... И разницу… между крысами и смотрителями…

В глазах толпы гнев перерос в что-то большее. В них уже не было страха. В них плескалось желание мести. Но на командора речь умирающего подействовала иначе. Он подошел вплотную и нависая над смотрителем ухмыльнулся:

— У тебя есть напарник? Значит о твоей сохранности можно особо не беспокоиться — некромант кивнул стоявшему рядом легионеру и тот подошел ближе. А потом резко опустил свой щит на ноги смотрителя. И снова брызнувшая кровь была перемешана с синей жидкостью и осколками металла. Щит перебил ноги Ченя, глубоко войдя в пол зала.

Александр наклонился, перехватывая все еще… функционирующего смотрителя за шею и стал поднимать его, разрывая остатки проводов и суставов в перебитых ногах. В руках некроманта висел обрубок все еще живого тела:

— Думаю, без ног будет безопаснее. Знаешь, я ведь сразу подумал, что вы просто удачливые и предприимчивые ребята, присвоившие ретрансляторы и нашедшие остатки технологий Культа. Когда есть деньги, такое провернуть не проблема. Но твои импланты на порядок лучше тех, что были у Новой Нации. Тот же Пастырь уже пару раз бы сходил за завесу от таких повреждений. А это означает только одно — технологическую модернизацию имплантов. Значит, кто-то продолжил дело Культа. Кто-то знающий. Спасибо тебе, что ты показал мне это, а то ведь я мог и пропустить — командор стал серьезен — Никогда не любил такого поведения и таких людей, как ты. Мне будет приятно знать, что перед смертью ты увидишь не достойного противника, а тех, кого так недооценивал…

Некромант развернулся в сторону затихших людей:

— Альфред.

— Да, Александр.

— Мне будет достаточно относительно целой головы — в толпу людей полетела туша смотрителя.

Страх сменился удивлением. Удивление поглотил снова нахлынувший гнев. А пламя гнева усилило плеснувшее предвкушение…

Тихие щелчки стали раздаваться среди толпы аристократов. С таким звуком обычно открывается кобура лазерного пистолета.

— Александр, а вы сейчас куда? — уходившего командора нагнал вопрос Альфреда.

— Я в док. Не думаю, что эта сволочь блефовала. Нужно остановить корабли смотрителей.

— Удачи вам — Альфред достал висевший на поясе пистолет и развернулся в сторону продолжавшего выкрикивать оскорбления Ченя.

— Альфред! Напоминаю! Не потеряй голову… Его голову — когда командор выходил, зал наполнял свет лазерных вспышек. Старую, гноящуюся рану, что была в сердце этих людей, наконец-то прорвало.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание