Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 23

Встреча на Оазисе была едва ли не будничной. Торговцы — народ прагматичный. Это не аристократы, обожающие пафосные слова и «жесты». Но не стоит путать прагматичность со скупостью…

Даже Танатос смог легко войти в док торговой станции. Это хаб, а не какая-то захудалая станция на границе HG-25. Здесь даже имелись магнитные захваты и другие мелкие блага «цивилизованного космоса». Но в данный момент весь док был абсолютно пуст. Ни кораблей, ни делегаций. Лишь двое людей у причала для челноков — дорого одетый статный мужчина, с крайне недовольным лицом, и красивая девушка рядом, с явными признаками долгой беременности.

Командор покинул челнок вместе с Леронэ. Дабы не вызвать лишних вопросов и возможных ступоров, альвийка опять надела полную броню с закрытым шлемом и шла чуть позади, будто охранник. Не сказать, что это как-то ущемляло девушку, в некотором смысле ей даже нравилось — не было нужды участвовать во всех дискуссиях, следить за речью и лицом. К тому же, такое положение давало больше свободы и возможности заметить что-то, что прошло бы мимо ее внимания, будь она занята разговорами.

— Здравствуйте. Меня зовут Константин Фрост. Я мэр этой торговой станции Оазис — представился ожидавший их мужчина и сделал быстрый жест в сторону стоявшей рядом беременной девушки — Это моя жена Сильвия.

— Рада приветствовать наших спасителей на Оазисе — произнесла Сильвия и радушно улыбнулась — Прошу простить меня за мое здесь присутствие, но я не могла не выразить свою благодарность за спасение моего мужа и ребенка.

Девушка попробовала поклониться, но учитывая ее положение, это было сложно. Александр тут же остановил ее, придержав за плечо:

— Благодарю. В этом нет необходимости. Считайте это взаимовыгодным предприятием.

— Вот-вот. Дорогая. Как видишь, господин…

— Меня зовут Александр.

— Господин Александр прибыл не просто так. Нам нужно будет обсудить возникшие деловые вопросы. Поэтому предлагаю проехать как можно быстрее к нашему дому. Прошу — мэр указал на стоявший рядом станционный автомобиль.

— Благодарю.

Достаточно широкое авто вместило не только мэра с женой. Александр и облаченная в доспех Леронэ смогли разместиться с определенной долей комфорта. Дорога не была интересной, но и короткой она не оказалась. Пришлось немного попетлять среди складских отсеков и узких, промышленных улочек. Торговая система подразумевала, что станция больше ориентирована на складирование и торговлю товаром, с наличием сопутствующих небольших производств, чем на комфортное проживание людей. А Оазис был торговым хабом — местом, куда стекались все контрабандисты и торговцы из ближайших систем. Как таковых жилых районов видно вообще не было. Разномастные склады, склады и еще раз склады. Были еще небольшие магазины для реализации товаров. Скорее всего, они к тому же, служили местом заключения договоров, а для своих хозяев еще и местом ночевки, когда их рабочий день оканчивался. Не самая лучшая и комфортная жизнь, но люди были вынуждены так существовать, ведь Глаз Демона был и так не самым богатым местом, а близость целой армии повстанцев и вовсе не добавляла перспектив и горизонтов. Тем не менее, хаб был торговым узлом, наполненным товарами, а значит и деньгами. Работа была тяжелой, но и прибыль вполне компенсировала доставленные неудобства. В сравнении с другими областями Глаза Демона, люди в хабе зарабатывали хорошо. И это им удавалось не без стараний своего мэра, конечно. Управление торговым хабом — это сложный процесс, не каждый торговец и хозяйственник с таким стравился бы. Константин Фрост был достаточно умен, чтобы справляться.

Дом мэра выглядел необычно. Он не был отдельным зданием, как привыкли делать другие управляющие станций. Да и зданием-то в целом он не был. Это был склад. Огромный, чистый и ухоженный. Точнее часть склада. Чуть в отдалении от основного помещения, имелось подобие дома. Словно хорошее здание вросло своими стенами и фундаментом в обширные склады рядом. Воистину, дом и работа нераздельны в Оазисе, кажется, даже для мэра.

Недолго думая, Константин повел гостей в свой рабочий кабинет. Вполне себе свободное помещение с широким столом у стены и множественными ящиками и шкафами по периметру всего кабинета. Воистину рабочий кабинет. Легкий стальной блеск, иногда проскакивающих на затертых поверхностях мебели мог означать, что они служили не только для хранения многочисленных бумаг и документов, но и в роли щита для хозяина кабинета.

— Извините, мы в Оазисе привыкли думать в первую очередь о делах. Я даже не предложил вам поесть и выпить. Тяжелый день… Сейчас мы это исправим. Еду доставят сюда же. Одну секунду — мэр уже тянулся к коммуникатору, когда его остановил Александр.

— Не нужно, так даже лучше. Я бы хотел начать с обсуждения дел — услышав эти слова, Сильвия коротко кивнула гостям и мужу и покинула кабинет. В этот момент лицо Фроста будто разгладилось и даже порозовело. Мужчина, видимо, все это время сильно переживал за жену и ее присутствие на встрече.

Уловив эти изменения и поймав взгляд Константина, командор лишь понимающе улыбнулся. А следом улыбнулся уже и сам мэр:

— Извините еще раз. Она так хотела поблагодарить вас лично, да еще и в ее положении… эта просьба добавила мне седых волос. Мда… Что-то часто мне приходится сегодня извиняться. Но эти сутки были действительно тяжелыми для нашей станции. Сидевшие до этого тихо повстанцы, как с цепи сорвались. Я даже не знаю, как охарактеризовать их действия, считать ли это актом смелости или отчаяния? Как относиться к старым договорам… И словно их дурости было мало, еще и ретранслятор «упал», в самый неподходящий момент. Я не знаю, что вы сделали, но станция Оазис и я, как ее мэр и житель, безгранично благодарен вам. Но это все слова. Скажите, во что более материальное я могу обличить нашу благодарность? Эм… деньги, информация, материалы, техника…? Возможно, вы нуждаетесь в чем-то конкретном? Даже, если этого нет у меня, то обещаю задействовать связи и постараюсь достать. Оазис вам сильно обязан.

— Вы довольно… открыты в упоминании ваших связей с повстанцами -усмехнулся командор.

— Ой, да бросьте. Мы все тут не напудренные аристократы Глаза Бога. Тут все всё прекрасно знают и даже не делают вид, что контрабанда и сотрудничество с террористическими организациями — это проблема. Хотели бы лорды их искоренить, и они бы сделали это уже давно, как было с первыми повстанцами. К тому же, свою откровенность, я так же считаю частью благодарности. Юлить и прикидываться идиотом перед тем, кто спас тебя и твою семью… непрофессионально.

— Не спешите с благодарностями. На самом деле я сделал не так уж «хорошо» для вас, как вы думаете — командор извлек из кармана плаща небольшой стеклянный цилиндр. Прозрачное стекло с какими-то мелкими красными надписями и объектом внутри — Прошу.

Фрост аккуратно взял этот предмет. Заглянул внутрь. Там находился белесый, мутный, весь истрескавшийся кристалл, похожий на кварц.

— Ядро Криста — кивнул абсолютно спокойный Фрост.

— Ядро Криста? Неожиданно — а вот Александр оказался удивлен — Я думал это кварц.

— Они очень похожи, если не делать глубокий анализ. Но ядра Криста отличаются невероятной способностью накапливать различные виды энергий. За это они так дорого и ценятся. Это ведь деталь ретранслятора, так? — мэр и торговец. Даже сейчас он смог вычленить важные детали из этого разговора. Следует повторить, что Константин Фрост не глуп. Он был очень умен — Если вы показываете ее мне, а Криста не доедают ядро моей станции, значит удалось не просто перезапустили ретранслятор, а заменить испорченную деталь в нем.

— Так и есть. Только деталь не испорченная. Кристалл таким был изначально. Из-за этого ретранслятор так и работал. Теперь он стабилен. Но мое вмешательство сильно не понравится смотрителям. Мне уже поступила информация, что их отряд выдвинулся сюда. Поэтому я и говорю, что моя помощь вам, не так уж однозначна.

Командор только что, фактически, сообщил мэру станции, что миновав и пережив две угрозы, он должен ждать приближение третьей. Но Фрост по-прежнему оставался спокоен:

— В отличии от аристократии Глаз, мы платим смотрителям постоянно. И поддержание работы ретранслятора — их обязанность. Мало того, они еще и косвенно виновны в нападении на нас повстанцев. Так что пусть прилетают. У меня к ним будет много вопросов и долгий разговор.

— Раз ситуация складывается так, то я бы хотел остаться. Мне тоже очень хочется с ними поговорить. У меня сформировался ряд претензий к оборудованию и работе. К тому же, я смогу подстраховать вас, если эти «гости» окажутся слишком… навязчивы.

Константин Фрост задумался. В этот раз его молчание растянулось на достаточно долгий срок.

— Скажите, есть ли еще что-то, что я могу сделать для вас? — наконец-то аккуратно заговорил он.

— Повстанцы. Я бы хотел повидаться с теми из них, что тесно сотрудничают со смотрителями. Это возможно? Помнится вы говорили, что информация — это такая же платежная мера.

Мэр откинулся на спинку своего кресла и с силой начал тереть глаза:

— Ох и тяжелый день. Хорошо. Это возможно. Скажу больше, если бы не сегодняшние события, я бы мог для вас даже организовать встречу. Но ирония в том, что напавшие на нас повстанцы и есть те, кто вам нужен. Дело в том, что со смотрителями тесно сотрудничает только одна группировка. Она занимается скупкой ядер и пыли Криста, что остается после «падения» ретранслятора. Думаю, после того, как вы показали мне извлеченный кристалл, нет необходимости объяснять, почему смотрители с ними сотрудничают? Остальные группировки заняты прямым сбором пыли и ядер. Цепочка такова — группы повстанцев на своих кораблях, оснащенных специальными захватами, «просеивают» скопления Криста, не успевшие отойти после активации ретранслятора. А потом продают весь улов этим ребятам. Живые деньги, не нужно никаких гарантий. Собрал-получил. Безотказная схема, где сложно кого-то кинуть. Но! Случился сбой. Пришла информация, что смотрители временно уходят из сектора и прекращают торговлю. Для повстанцев это не проблема — ядра можно загнать обычным торговцам и контрабандистам. При перепродаже в Глазе Бога они окажутся даже дороже. Но вот загвоздка — слишком резко ушли смотрители. Деньги на закупку кристаллов потрачены, а чтобы перепродать их торговцам нужно время. А скоро надо будет выкупать очередную привезенную партию. Денег для этого нет. И это не просто «окно» или остановка цепочки. Сборщиков гораздо больше, чем реализаторов. А выход на смотрителей есть только у этих парней. Но если смотрителей нет, то можно продавать и в обход реализаторов, напрямую контрабандистам. Зачем лишние рты? К тому же, эти самые рты оказываются бесполезными в плане связей, а значит лакомой добычей для остальных. Очень плохие расклады. Но есть выход.

— Разжиться деньгами, просто украв их. Например, на торговой станции рядом? — усмехнулся командор.

— Вот именно. Появятся деньги на выкуп очередной партии. А там глядишь и смотрители одумаются или другие желающие найдутся. Да даже и мы. Потерявший «жирок» Оазис, вполне пойдет на предложенный в последствии мир и возобновление торговых отношений.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание