Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 25

— Враг! Огонь! — пусть повстанцы и не были особо оснащенными бойцами, но некое подобие отрядов у них все же имелось. Как и понимание их командиров, что если они сейчас ничего не сделают, то всех просто перебьют. Они и сделали. Начали стрелять, не смотря на перегрев орудий.

Не нужно считать, раз повстанцы не имеют четких боевых соединений, плохо экипированы и начинают беспорядочно палить, то они не опасны. Как раз нет. Лазер диплом не спрашивает и от его попадания умирают, как обученные бойцы, так и новички. Поэтому число стволов прощает много других недочетов. А у повстанцев сейчас было достаточно оружия.

Но обстановка играла на пользу «врагу». Две едва различимые полоски клинков были слабым ориентиром, хоть каким-то в сложившейся ситуации. Людей не волновало, что это и как оно тут взялось. Просто стреляй и не думай, команда уже была дана! Они и стреляли.

Основную часть выстрелов поглотила тьма. Они ушли в пустоту. Некоторые были остановлены светящимися лезвиями клинков. Удивительно, но высокотехнологичное оружие не смогло причинить вреда полоске стали. Хотя, какое оружие более развито, тут еще вопрос. Но суть остается таковой, что атаки повстанцев не приносили результата. Их враг был ловок и быстр, так же пользовался отсутствием видимости на полную силу. Лишь несколько раз вспышки лазеров прошли стальную стену клинков и угодили в доспех врага, но даже так, энергия растеклась по броне, на мгновенье визуально подсветив фигуру противника. Но энергия рассеялась, и враг снова пропал во тьме, заставив повстанцев в очередной раз палить в неизвестность.

— Да что с вентиляцией?! Я же давал команду! Уберите задымление! — командир повстанцев бесился. Отправленная команда, на усиление систем вентиляции и циркуляции воздуха, не давала нужного результата. Неизвестное вещество, распространившееся по воздуху и погрузившее склад во тьму, не спешило рассеиваться.

Его размышления прервал громкий треск и вспышка сбоку. Одна из лазерных винтовок взорвалась прямо в руках бойца. Любовь повстанцев усиливать лазерное оружие, за счет деактивации предохранителей перегрева, сыграла с ними злую шутку. Оружие перегрелось и его блок питания не выдержал. Взрыв получился мощным.

— ААА!!! — пострадавший повстанец попытался прикрыть рану на лице. Блок питания в таких винтовках находится в прикладе и когда тот целился, он разорвался у самого лица. Защитный шлем не помог. Он раскрошился, еще сильнее повреждая рану.

Крик резко оборвался, когда стоявший рядом командир пристрелил агонизирующего бойца:

— Чего замолкли! Огонь!

— Оружие. Оно перегрелось — попытался объяснить кто-то из бойцов, но выстрел лазера, попавший бойцу в ногу, «объяснил ситуацию» уже ему.

— Пока оружие может стрелять оно стреляет! Огонь! — и снова волна лазерных выстрелов наполнила помещение. Вот только цели заметно не было. Ни легкого свечения лезвий во тьме, ни шагов, ни атак. Словно и не было рядом с ними смертельной угрозы. Будто они тут были одни…

Вскрик. Булькающий хрип. Во тьме, высунувшийся на разведку повстанец, падает с перерезанным горлом. Не спасает ни шлем, ни броня. На мгновенье становятся видны лезвия клинков, но они скоро снова пропадают.

— А! Помогите! — крик боли обрывается скрежетом металла. Хрип умирающего повстанца раздается с другой стороны. Немного остывшее оружие снова открывает безрезультатный огонь.

Взрыв. Слишком рано. Перегрев, детонирует еще один блок питания. В этот раз повстанцу ломает ребра — броня выдержала, но не смогла погасить всю силу взрыва. Он падает на колени, харкая кровью. Уже не боец.

— Нас тут как овец перережут по одному — выкрикивает командир. В этот раз другой, который с группой находился в соседнем отсеке склада. До его отряда очередь не дошла, но открытые для стрельбы ворота не особо этой стрельбе помогали. Завеса тумана мешала и им. Делала их мишенью, заставляла себя так чувствовать. Неприятные ощущения. И повстанец решил этот вопрос исправить. Радикально.

— Диспетчер! Двери 4-2 закрыть! Двери 1-1, 2-1, 3-1 открыть! Быстро! — произнес он и спрятался за ящиками своего склада.

Диспетчер не разбирался в ситуации. Главное, что это не двери диспетчерской просили открыть, все остальное не проблема.

В суматохе боя особо никто на его сообщение внимания не обратил. И только через десяток секунд до командира смежного отряда дошло, что тот хочет сделать.

— Идиот, эти двери ведут к разрушенным отсекам!

Планетарная база не так сильно страдала от внешнего воздействия космоса, как космические базы. Здесь имелась своя, пусть и совершенно неприемлемая для проживания, атмосфера. Но разница во внутренней среде жилой базы и внешней, разряженной и заполненной совершенно иной газовой смесью, была ощутимой.

Хлопок.

Повстанцы ощутили, как их дернуло в сторону, но предусмотрительно закрытые двери выровняли давление. Все пришло в норму и дезориентированные люди аккуратно поднимались с пола, пытаясь понять, что вообще происходит. По крайней мере у них была такая возможность. Но находившимся в первом складе так не повезло. Открывающиеся одна за другой двери, в конечном итоге, дошли и до разрушенных внешних секторов. Перепад давления не просто сбил с ног, но и протянул в сторону выхода. А еще он моментально вытянул весь черный туман. Пытаясь зацепиться и устоять на месте, повстанцы, тем не менее, увидели, что в отсеке кроме них находится лишь один боец врага.

Один враг. Их намного больше. И нет бы своей головой подумать, что совсем недавно они видели совершенно другие отчеты. Но глупость и безнаказанность уже сформировали поведение таких бойцов. Один из них кинулся на одинокого воина в красно-черном доспехе.

Взмах мгновенно извлеченных мечей отрубил ему руки, а обратное движение мечей срубило голову. Обезображенное за доли мгновенья тело упало на пол. Подходить вплотную было плохим решением. Сама же Леронэ, а это была она, не устояла и ее потянуло в сторону внешних отсеков. Альвийка тут же вонзила свои мечи в пол. Они пробили его как масло и глубоко застряли внутри, остановив движение девушки. Но этот необдуманный порыв оказался слишком опрометчивым.

Стоявшие за ящиками повстанцы прекрасно видели, что случается, если к этому врагу подойти слишком близко. Они не настолько сильно страдали из-за открывшихся отсеков, их прикрывали ящики склада. И повстанцы сделали проще — открыли огонь. Альвийка тут же вырвала из пола клинки, прикрываясь ими от выстрелов. Ей это удалось легко, но не смотря на броню, ее вынесло в соседний отсек. Прочная, но облегченная, такая броня сыграла злую шутку. Ее потащило бы и дальше, если бы Леронэ, неожиданно, кто-то не остановил.

Этим «кем-то» оказались несколько легионеров, что все это время находились в соседнем отсеке, прикрывая альвийку. Как только они остановили ее полет своими щитами, так еще трое встали перед Леронэ, прикрывая девушку от выстрелов.

Шелест закрывающихся дверей раздался за спиной. В отсек вошел улыбающийся Александр. Конечно, его улыбки за забралом шлема видно не было, но эти нотки в голосе было сложно спутать с чем-то иным.

— Не прокатило, да, Леронэ? Быва-а-ает — командор вошел в дальний отсек и за ним закрылись теперь уже внутренние двери, отсекая неблагополучную внешнюю среду — Мииме смогла подключиться к системе управления базой, но пока только внешний круг и часть среднего. Во внутреннем автономная дублирующая система, так что придется делать по старинке. Ну что, воин, закончила разминать старые кости?

— Если бы не эта глупая разгерметизация, то я бы этих пиратов уложила прямо там — праведному возмущению девушки не было конца.

— Не путай. Они не пираты, а повстанцы. Воруют и убивают не ради наживы, а во имя высшей цели — усмехнулся некромант — Но у нас мало времени. Извини, нужно ускориться.

— Знаешь, сейчас словила себя на мысли, что пираты ведут себя даже честнее. По крайней мере они свои поступки и себя называют правдиво. Ладно, ладно, не бурчи. Ускоряюсь!

Девушка выхватила два свои меча и прыгнула на щит стоявшего за ее спиной легионера. Случайность или расчет, но легионер оттолкнул неожиданное препятствие, придав альвийке ускорение. Уже в полете, не обращая внимания на выстрелы очухавшихся повстанцев, Леронэ приземлилась за баррикадами, разрубая грудь ближайшему человеку. Стоявшие рядом люди направили на нее оружие, но тут в ряды повстанцев врезалась стена легионеров. Пожалуй, умершим от рук альвийки даже повезло, ведь их смерть была мгновенной.

Налетевшие легионеры перемололи в однородную массу и плоть и броню доспехов. Удары их щитов чаще не убивали полностью, но наносили сокрушительные повреждения. Броня повстанцев не выдерживала, их кости крошились. Многочисленные травмы внутренних органов вызывали кровотечения. Харкающие кровью полуживые люди падали на пол, но не замечавшие препятствий легионеры просто шли по ним дальше, дробя их кости лишь одним своим весом. Бой превратился в кровавое месиво.

Лишь когда крики товарищей затихли, ворота соседнего склада открылись. Второй отряд вошел в отсек, пытаясь понять, что тут произошло. Связи не было, кто-то постоянно блокировал ее. Чем закончился бой было непонятно, весь пол был усеян мусором и фрагментами разрушенных складских ящиков. Вокруг валялись ошметки окровавленной плоти. Кровь покрывала едва ли не весь пол отсека.

Повстанцы рылись в обломках, пытаясь опознать найденные тела. Сам командир пошел дальше, заметив там движение. Это оказался его коллега, залитый кровью. Его грудь была разрублена чем-то острым и тонким, не смотря на наличие неплохого доспеха.

— Да что ты творишь?! Ай! ААА!!! — завопил один из солдат, начавший непонятную возню — Он меня грызет за ногу, уберите его!

Труп, почти неразличимая масса перемолотой плоти и костей, двигался. Это не могло быть живым. Но он двигалось. Мало того, вцепился в сапог повстанца. Прокусить легкую броню обычными зубами нельзя, но у существа это получилось. Потекла кровь, сливаясь с уже пролитой на полу.

Только командир подумал о несуразности того, что он видит, как остальные лежавшие на полу мертвецы кинулись на стоявших рядом повстанцев. Быстро и хищно, не смотря на раны и состояние тел. Сам капитан ощутил неожиданный рывок. И ужасная боль наполнила его сознание. Напротив, опираясь на четыре конечности, будто дикий хищник, сидел его бывший коллега. В зубах, бывший еще недавно мертвецом, человек сжимал кусок оторванной ладони. Его ладони. Растерянность и боль отошли на второй план, когда это существо кинулось на повстанца и повалило того на пол.

«На мне броня. На мне броня! Броня!» — была последняя мысль капитана перед тем, как удлинившиеся зубы мертвеца пробили, будто тонкую фольгу, его броню и вонзились в шею человека.

Глаза застилала тьма. Стальной привкус крови плескался на губах. Повстанец умирал, слушая предсмертные крики своего отряда:

— Извините парни. Не сдержал обещания…

Оставшаяся целой рука, из последних сил, потянулась к разгрузке на поясе. Небольшой стальной шарик противопехотной мины привычно скатился на ладонь. Легкий нажим. Писк активации. Капитан повстанцев закрыл глаза, поглощаемый волной огня от детонации собственной разгрузки.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание