Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 26

Глава 26

Технические склады… не лучшее место для времяпрепровождения. Склады повстанцев или обычные склады какого-то производства… да любые склады не особо предназначены для длительного нахождения там людей, с точки зрения удобства и комфорта. Но, если рядом, к тому же, располагается вредная для здоровья «продукция», то в такое место не стоит попадать вовсе.

Это понимали и повстанцы. Их боевики предусмотрительно вышли за пределы склада, загнав как скот туда техников и рабочий персонал. На них не было защитных костюмов, о броне и оружии речи и вовсе не стояло. Эти техники не были обычными. Редкий клан из тех, кто когда-то и стал настоящими организаторами повстанческого движения. Им здесь не доверили бы и куска арматуры. Слишком повстанцы боялись ответного предательства. И на это у них были все основания. Пришедшие ко власти повстанцы сами заслужили такое к себе отношение.

Но сейчас не об этом. Вернемся к складу. Людей загнали туда в обычных рабочих робах. Обширное помещение было забито ящиками. Судя по маркировкам «Пыль», «Кристал-5» и далее — ящики наполнялись ядрами Криста. Но кроме них, в центре находился иной груз. Старые, побитые коррозией ящики, внутри которых находились необычные кристаллы кварца. Но их было всего пару штук, да и сами кристаллы выглядели странно — бледно-серые, мутные, местами растрескавшиеся. А вокруг них стояли ящики с ядрами Криста — открытые и очень крупные. Они облучались, изменяя свой цвет и становясь мутными, белесыми. Ядра поглощали выходившую из разрушающегося кварца некроэнергию. Такое соседство никак не могло благотворно влиять на живых существ рядом. Но загнанные на склад люди чувствовали себя относительно нормально — сказались гены, врожденная высокая сопротивляемость этому излучению. А вот обычные повстанцы были вынуждены себя беречь — они покинули склад, заперев его. Заперев вместе с людьми, согнанными, как скот в загоне.

Шум, гул толпы людей. Минимальная свобода без присмотра надзирателей. Их было около полусотни человек, все мужчины — не слишком-то и мало, но даже так, безоружные, ничего вооруженным повстанцам они сделать не могли.

— Кристоф, не стоит находится слишком долго рядом с фонящим кварцем. Отойди за ящики с ядрами. Только не за эти. Тут пыль — она не защищает — говоривший был стариком. Глубокая старость отразилась в морщинах и осанке, но нисколько не повлияла на живость ума. Адресованы слова были молодому мужчине, лет двадцати трех-пяти. Что удивительно, парень пусть и был брюнетом, но блики света на его волосах отливали зеленью. Впрочем, у многих тут волосы обладали такой особенностью — Даже с нашим сопротивлением, некроэнергия — это слишком деструктивная сила.

— Знаю, старик. Но у меня появилась идея — улыбнулся парень.

— Слышишь, побольше уважения, сопляк! — рявкнул старый мужчина.

— Извини, Гавин, я слишком взвинчен. Но идея действительно хорошая — по мере того, как они общались, остальные мужчины прекратили шуметь и стали подходить ближе, внимательно прислушиваясь — Вот, смотрите!

Кристоф приподнял свитер и достал из-за пояса овальный стальной блинчик, диаметром с ладонь человека.

— Мина. Причем даже не пехотная, а противотанковая — кивнул старик и спокойно продолжил — ты все время носил ее за поясом, получается. Рядом с нами носил… Ты псих, Кристоф?

— Нет. Не бурчи, Гавин. Я ее успел прихватить только сейчас, когда началась паника и эти уроды начали выгребать склады с оружием. Дело в другом — она мощная…

— … но двери не потянет — закончил за него мужчина — Они бронированные. Это все же лабораторные склады. Имперцы понимали, что значит техника безопасности.

— Да это понятно — Кристоф переминался с места на место от нетерпения — Но мощности хватит, чтобы пробить и раскурочить панель управления. Если нам повезет, то ее заклинит и дверь откроется сама.

— Ладно, согласен. Для этого мощности может хватить. Заклинит, говоришь? Возможно, так действительно произойдет, замки такой конструкции очень восприимчивы к повреждениям. Вроде внутренней системы безопасности, чтобы людей не заблокировать намертво. Но как ты ее собираешься активировать, в ней нет отложенной активации?

— Ударным методом! — радостно заявил парень, подняв тем самым гул голосов. Остальные присутствующие принялись его моментально отговаривать.

— Если ее кинуть в панель управления дверью, то надо стоять достаточно близко, чтобы попасть, и чтобы хватило силы удара для активации — едва ли не хором заговорили одни.

— Сила взрыва будет таковой, что ты просто не успеешь убежать — дополняли другие.

— Это самоубийство — высказались абсолютно все.

— Нет — парень оставался непоколебим — Я все продумал.

Он подошел к ящикам с ядрами. Пыль Криста Кристоф трогать не стал, но первые ящики с относительно крупными кристаллами начал тянуть к двери:

— Я спрячусь за ними. Достаточно крупные ядра, как и активные Криста, поглощают любые виды энергии. Я проверил, эти еще не успели напитаться некроэнергией. Они пустые. Я сделаю из них баррикаду и перекину мину через них. Пока она будет лететь, спрячусь за ящиками. Ядра должны достаточно сильно ослабить взрывную волну и не смотря на близость к эпицентру взрыва, я должен выжить... теоретически.

— Это выглядит, как детская забава, а не план, Кристоф — старик был возмущен — Мужчины нашего клана всегда были мужественными, но не глупыми.

— Да ладно! Я же вижу, что он тебе понравился, старый хрыч. Ребята, поможете мне? Если все получится, мы сможем освободиться и пройти к оружейным складам. Большая часть пиратов (между собой эти мужчины никогда не называли заключивших их людей повстанцами) улетела с флотом. Охрана базы полностью склады опустошить не могла никак, их мало. Так что мы сможем вооружиться и показать этим пиратам, кто тут настоящие борцы.

Мужчины неожиданно согласно зашумели. Эти люди не боялись смерти, не стремились к бегству. Они хотели мести.

— Пролить их кровь… звучит так сладко — покивал Гавин — Хорошо, давай я тебе помогу перетянуть ящики.

Старик, как и остальные мужчины, стал стягивать ящики с внешнего периметра склада. Не смотря на старость, силы в руках у Гавина хватало. Кристаллы брали только пустые. Эти ядра были по-прежнему прозрачны и достаточно крупны.

Когда все закончилось, Кристоф снова извлек из-за пояса мину, которую опять спрятал там, чтобы не мешала работе и стал рядом с баррикадой:

— Отойдите за дальние ящики. Я постараюсь прицелиться получше. Кидаю на счет «три» — он стал раскачивать тяжелую мину в руках — И раз! И два-а-а! И три-и-и!!!

Неожиданно бронированные двери открылись сами. Замахнувшийся и не ожидавший такого Кристоф, не успел ничего сделать. Мина выскользнула из его рук и полетела куда-то в стену между панелью управления и дверьми. Парень только успел, что упасть лицом вниз, как и остальные.

Гулкий взрыв и поднявшаяся пыль стали показателями того, что мина сдетонировала. Волна огня ударила в ящики с ядрами Криста и не вышла за их пределы. Расчет оказался верным — кристаллы поглотили излишки энергии.

— Я, конечно, ожидал теплую встречу, но такой салют, пожалуй, перебор — в помещение склада вошли воины. Их никак нельзя было спутать с теми оборванцами, коими были повстанцы, удерживающие базу. Черная броня, массивные щиты, они перенесли взрыв, не получив ни единой царапины. Когда незнакомые солдаты вошли в помещение, за их спинами стояли иные, даже более колоритные личности.

— Здравствуйте. Не скажу, что у меня есть время, вести диалоги о былом, поэтому сразу перейду к делу — произнес все тот же голос. Им оказался мужчина в черном плаще, поверх брони. Он снял забрало шлема, блеснув огоньком серебряных глаз — Причинять вам вред я не спешу, все хорошо. Меня зовут Александр. Мой корабль Танатос сейчас находится рядом с вашей базой. Была ли эта информация важна для вас или нет, извините, у меня нет времени выяснять. Искин корабля уже начал перелив баз данных этой станции. Диспетчер базы был настолько гостеприимен, что самостоятельно отдал все пароли и передал нам доступ к неповрежденным данным. Это убирало необходимость заставлять вас тратить время и вести со мной долгие и душевные беседы. Так что, как только я закончу погрузку имеющихся на этом складе ящиков, мои дела на этой базе закончатся. Поэтому, если вы не будете проявлять агрессию, то я могу доставить вас на ближайшую станцию… опять. Станцию Оазис, например. Или оставить тут. Но эта база скоро прекратит свое существование, не советую тут оставаться.

Некромант пошарил глазами по лицам «загруженных» мужчин, пытаясь найти искры понимания в глазах и натолкнулся на колкий взгляд старика.

— Да?

— Вы хотите забрать все ящики… командор? — хриплым, дрожащим голосом произнес Гавин.

— О! Я ведь не называл своего звания. Приятно, что по происшествию стольких лет меня все же кто-то помнит. Уж извините…

— Гавин.

— Извините, Гавин, что отвечаю вопросом на вопрос, но разве они вам нужны? Или ваш интерес касается не всех ящиков… а определенных? — Александр ухмыльнулся.

— Вы понимаете. Нам нужен… ваш кварц — после этих слов, остальные люди посмотрели на стоявшего перед ними мужчину в черном плаще с нескрываемым изумлением и неверием — Без него обостряется наша врожденная мутация, которая значительно снижает продолжительность жизни и делает нас опасными для окружающих.

— Даже после стольких лет эффект не пропал, да?

— Да — твердо ответил старик.

— Но я не вижу в этом смысла — ответ некроманта означал едва ли не смертный приговор для остальных. Но так казалось лишь сразу — Кварц едва держит остатки некроэнергии. Ему осталось от силы несколько лет. Потом кристалл или опустеет полностью или разрушится. Могу предложить дать вам замену… но придется немного поработать на меня, в том числе поделиться имеющейся информацией по ядрам Криста. Но это предложение добровольное, не хотите — я не трону эти ящики с кварцем. Они мне не нужны, слишком старые и маломощные.

— Мы можем предоставить вам всю необходимую информацию и даже больше. Но нужно будет забрать наши семьи. Это единственно условие. На этой планете имеется еще одна база. Она жилая, там эти пираты держали наши семьи в качестве заложников. У них даже нет охраны — нет смысла охранять тех, кто никуда не сможет сбежать — не только старик, но и другие мужчины затихли. У них оставалось не так уж много вариантов, если их «спаситель» откажется.

— Хорошо. Это приемлемо. Но я спешу. Скоро прибудут гости, которых я бы не хотел пропускать. Ладно. Сделаем чуть не так. Сейчас мы дружно погрузим ящики на челнок и покинем эти развалины. Потом вы перейдете на мой второй корабль — Мертвый Ворон. Он останется с вами и эвакуирует ваши семьи. Имейте ввиду, что на Вороне так же имеется охрана. На случай… непредвиденных ситуаций — некромант постучал по щиту ближайшего легионера.

— Это не потребуется…

— После этого вы будете доставлены на Оазис — командор продолжил говорить — Ну а там нас ждет долгий разговор о выгоде, сотрудничестве и ядрах Криста. Устраивает?


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание