Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 16

Яркая точка энергии. Маркер врат, возникший во тьме космоса. Стабильные варп-врата, образованные без помощи стационарных врат перехода, раскрылись в системе HG-25. Как раз рядом с ретранслятором. Мэгги была опытным капитаном, но даже она не могла знать всех нюансов. Например того, что не только лорды секторов обладали подавляющей мощью и владели линкорами. Была еще одна организация, что находилась постоянно на виду, но в тоже время максимально в тени. Смотрители. Уважаемые и непререкаемые добродетели для всех Глаз. Можно сказать, спасители людей от нашествия Криста. И еще много-много хвалебных од, а по факту, кто они, где их база и как они создали барьеры, никто не знал. Так вот, кое-что сегодня жителям системы HG-25 удалось узнать — смотрители, также как и лорды, имели в своем вооружении линкоры. И вот сейчас, два линкора бывшей Империи, новенькие, как с иголочки, вышли из врат, ими же сформированных. Только одно это, означало появление в секторе людей невероятного влияния и мощи. Но сейчас гости даже не стали общаться с хозяевами. Они направились к ретранслятору, не передав ни единого отчета или позывного в диспетчерскую. И пока там всё стояло на ушах, корабли уже выпускали челноки, приближаясь к конструкции.

Через минут двадцать, диспетчерская, единственной в этой системе космической станции, зафиксировала падение мощности ретранслятора. Хотя падение ли? Скорее выход на старые, привычно-слабые показатели, что были до момента замены кристалла. Странное ощущение, с привкусом предательства, почувствовали сразу диспетчера, а потом и весь широкий круг высокопоставленных лиц, которые получили доступ к отчету диспетчерской. Старые слухи, старые подозрения о рукотворном состоянии нестабильности защиты Глаза Демона, всплыли в умах людей. «Чем мы хуже этих лоснящихся ублюдков?» прозвучало в головах у многих. И будто этого мало, смотрители назначили сбор. СБОР?! Такая волна злобы еще не поднималась в этой системе.

Стоит уточнить, что такое сбор. Поскольку былая Империя была поделена на отдельные сектора, в которых правили свои лорды, подчинявшиеся их же собранию и мнению аристократии, то общего «бюджета» в целом не было. Но смотрители — это немаленькая организация, требующая больших ресурсов на свое содержание. Порой даже слишком избыточных (но кто же осмелится им об этом сказать?). Например, гнать два линкора через кучу секторов, самим активируя варп-врата — это весьма затратно. Но тогда кто же компенсирует потери, если общего фонда нет? Компенсирует система, которой понадобилась помощь. Это обычная практика. После восстановления работоспособности ретранслятора, смотрители назначали сбор, то есть собрание, на которое приглашались самые влиятельные личности сектора. Лорд, аристократия, богатые торговцы. Народ при деньгах. Данное собрание выясняло, как и за счет кого будет выдана необходимая сумма. Смотрителей это не волновало. От них требовалось лишь забрать сумму в конце сбора. Ну а если уважаемые господа откажутся платить, тогда все решалось не менее просто — ретранслятор отключался. Уж тогда-то все бежали наперегонки, стремясь заплатить побыстрее. Тактика людоедская по своей сути и к тому же воспитывающая в сердцах и умах смотрителей ощущение того, что они принадлежат к чему-то особенному — неприкасаемому и непререкаемому классу, уже даже не людей, а чего-то выше. Плохая практика. Так или иначе, но сбор был назначен и большинство уважаемых людей получило «приглашения». В том числе и Альфред.

Стоит упомянуть один момент. Отчеты диспетчеров не великая ценность. Получить их копии не так уж сложно… или дорого. Это тихая система на границе обжитого космоса. Тут нет невероятных стратегических перемещений, которые бы стоило скрыть диспетчерам. Рутина. Нет, они обязаны держать отчетность в сохранности и под замком, но здесь, где почти каждый друг друга знает, заглянуть одним глазиком в отчеты — это не проблема. Но к чему это было сказано? А к тому, что достаточно много людей «поинтересовалось», что ранее была за вспышка света и отчего в системе перестали происходить «падения» ретранслятора. Стабильность в жизни порой значит очень много. И вот теперь смотрители «отремонтировали» ретранслятор и вывели его на старые, отвратительные показатели. И теперь каждый приглашенный на сбор понимал за что его попросят заплатить. Это не добавляло энтузиазма. А вот чего добавляло, так это злобы. Сбор обещал быть жарким.

Тем временем на борту одного из линкоров смотрителей прошел странный диалог:

— Вот из-за чего произошел всплеск — сидевший перед монитором связи человек показал серый кристалл кварца. Идеальный, цельный, он играл посветлевшими гранями с легким серебряным оттенком — Он не имеет ни одной трещины. В Глазу Бога найдется достаточно уважаемых людей, желающих поставить такую красоту у себя в системе.

Его собеседник так же находился перед монитором. Можно предположить, что это было общение капитанов тех самих линкоров смотрителей. Так оно и было:

— Кто-то научился производить такие же кристаллы? Думаешь, повстанцы могли передать технологию? — в голосе собеседника чувствовалась легкая тревога.

— Нет. Вопрос повстанцев снят. Такой организации больше не существует. То, что осталось, находится под полным контролем. К тому же я пропустил образец через ряд сканеров… ему больше 300 лет. Думаю, мы имеем дело с каким-то удачливым копателем.

— Но это не объясняет факта замены кристалла. И того, что этот «кто-то» остался жив. Даже мы — говоривший приподнял руку и слегка закатил рукав. Из-под одежды блеснули стальные протезы — Полностью снабженные внешними имплантами не можем долго выдерживать такие излучения.

— Вот поэтому я и назначил сбор — ухмыльнулся его собеседник.

— Думаю, присутствующим прекрасно известны показатели «до» и «после». Они не будут рады заплатить за такое — один из капитанов покачал головой.

— Их все равно нужно опросить. Узнать о нашем мистическом археологе. К тому же, транспортные затраты, оплата нашего труда и другие мелочи — считаешь мы должны за это все платить со своего кармана? Не переживай, понадувают щеки и успокоятся. У этих «демонят» просто нет других вариантов. Ладно, до встречи на сборе.

— До встречи. И, Чень… не перегибай. Даже крысы опасны, если их загнать в угол.

— Если мне что-то не понравится, Карс, эти крысы даже до угла не доживут. Конец связи — мониторы связи обоих кораблей потухли.

Линкоры неспешно развернулись в сторону станции и стали продвигаться к ее доку.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание