Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 31

— А тут кое-что все же изменилось — командор замер перед смотровым монитором Танатоса, пока корабль подходил к станции.

— Да… кое-что — Леронэ стояла рядом и не могла поверить в то, что видит.

Привычно пустая система пестрела жизнью. Везде сновали множественные корабли. Вокруг домашней станции имелись дополнительные постройки. Некоторые были смоделированы, как жилые комплексы, другие — типичные склады. Кстати, о кораблях — выглядели они странно. В них угадывались обводы классических фрегатов Баронств, вот только каждый был укомплектован «обвесом» брони из блестящих кусков Криста. Словно хрустальная стая, небольшие группы по три-четыре корабля совершали облеты, периодически пересекаясь с такими же группами.

— Что, людно у нас? — на связь снова вышел Док. И что странно, даже со входом в систему связь с ним не нормализовалась. Ученый по-прежнему оставался окутан сетью помех и искажений — Тут нет ничего удивительного, умирающих людей надо было куда-то девать. Ну и патрулирование системы никто не отменял. У нас все же военное положение, как никак.

— Война, беженцы? — после этих слов улыбка медленно покидала лицо некроманта — Количество вопросов растет с каждой секундой.

— Всему свое время. Мы еще успеем обсудить все произошедшее за годы твоего отсутствия, старый друг. Время есть — а вот в голосе Себастьяна слышалось неприкрытое облегчение и радость — … время есть.

— Кстати, Док, что со связью? — как ни пытался командор настроить канал, но помехи не пропадали.

— Да все с ней нормально. Это мое кресло фонит. Но без него никак. Уж извините, не могу встретить лично, друзья, но Диспетчер составит вам компанию. А я подожду в комнате управления — фигура ученого сгорбилась на своем кресле. Становилось понятно, что ему все сложнее поддерживать разговор.

— Док, ты как? — первой изменения состояния друга заметила Леронэ.

— Все хорошо. Теперь уже все хорошо. Жду вас.

— Командор, леди Леронэ… — на капитанском мостике появилась такая знакомая фигура Диспетчера — … Мииме. Рад вас видеть.

— Здравствуй. За эти годы так и не придумал себе имени? — усмехнулся Александр — Рад тебя видеть тоже.

— Мое имя меня вполне устраивает, командор, оно отражает суть. Начинаю процедуру стыковки. Мииме, разрешишь? — Искин станции обращался к абсолютно пустому месту, но уже в следующий миг там появилась искин Танатоса. Он слегка склонился и протянул руку.

— Передаю управление — усмехнулась Мииме, отвечая на этот театральный жест.

— Извините, что вас перебиваю, но мы прибыли не одни — командор слегка подпортил встречу старых друзей… или больше, чем друзей — На Вороне имеются беженцы. Они носители той же отравленной крови, что и парни МакРида, поэтому с ними нельзя контактировать без защиты.

— Приношу свои извинения, командор, немного забылся из-за радости встречи. Я просканировал Ворон и уже выделил в отдельном секторе станции необходимое количество кают — неожиданно Диспетчер вполне по человечески вздохнул — Эх, МакРид. Давно я не слышал этого имени. Классный был мужик. Но его наследники по-прежнему обитают на планете, так что потом мы сможем перевести желающих в удобный для них социум.

— Кто бы мог подумать, что история сделает такой круг и улетевшие имперцы, не желавшие жить с нами, в конечном итоге все равно вернутся к нам — покачала головой Леронэ.

— Многое изменилось за эти столетия. И мы стали намного теснее с теми, кого раньше и знать не знали — размыто ответил Диспетчер — Но не будем задерживаться. Я бы хотел вас попросить, командор, поговорить с Себастьяном как можно быстрее. Ему за эти годы было очень тяжело. Ноша… была неподъёмной.

— Я не совсем тебя понимаю…

— Вы все поймете при встрече, я уверен.

Танатос пристыковался и Александр действительно не стал задерживаться нигде. Он сразу же пошел в комнату управления, чтобы встретиться с Доком. В этом желании Леронэ от него нисколько не отставала.

Пока они двигались по станции, в глаза бросились некоторые изменения. Во-первых, люди. Да, люди находились в доке и сновали по коридорам. Конечно, не те толпы, что были нормой для любой населенной станции, но и пустой она теперь не выглядела. И судя по явно ощутимому акценту, люди были выходцами из Баронств. Многие, кстати, разговаривали на альвийском. Встретившие Александра жители, реагировали забавно. Многие низко и почтительно кланялись, причем не только некроманту, но и шедшей рядом Леронэ. Другие замирали с широко раскрытыми глазами, будто призрака увидели.

— А нас тут любят… вроде бы — усмехнулась альвийка.

— Знать бы еще за что — командор отнесся к этому спокойней, просто пожал плечами и пошел дальше.

Второе изменение было уже не таким заметным. Но его хорошо видел, а главное ощущал, некромант. Это патрули. Легионеры, умертвия. Все те, кто должен был охранять станцию, отсутствовали. И Александр догадывался почему.

— Диспетчер.

— Да, командор.

— Когда мы входили в систему, я видел большое количество кораблей. Но я не видел НАШИХ судов. Ни одного. Можешь вкратце объяснить, что случилось.

— Думаю лучше обсудить это с Себастьяном. Но если вкратце, то некоторые находятся на задании, вроде Губителя и Титана. Некоторые… временно законсервированы — искин станции замолчал, а потом снова повторил — Все же лучше об этом поговорить с Доком.

— Хорошо. Тем более, что мы и так уже пришли.

Дверь в комнату управления была тупиковой в пройденном ими коридоре. И сразу же открылась, как только некромант подошел к ней.

Стол, стулья, другие предметы мебели — все был убрано к стенам. Сейчас в центре помещения находились лишь два кресла и третье, на котором уже сидел Себастьян.

— Здравствуй, старый друг, я дома — прошептал некромант.

Хриплый кашель вперемешку со смехом. Док выглядел плохо. Ссутулившийся, сухой, обтянутый кожей скелет. Он едва держался на своем необычном кресле. Да и креслом данный техно-магический аппарат было назвать сложно. Оно было усеяно крупными кристаллами морфита, обязательно залитыми некроэнергией. А за спиной имелся аппарат с регенеративной жидкостью, к которой был подключен Док.

— Я дождался. Командор, рад передать вам полномочия по управлению станцией. Диспетчер, продублируй приказ на все действующие корабли — Себастьян медленно встал. Только теперь стало видно, что его руки и ноги были проткнуты острыми морфитовыми иглами, что уходили в связку заряженных некроэнергией накопителей. Высохшая кровь давно зафиксировала их в таком положении. Себастьяну пришлось срывать их с плотью, снова открывая кровотечения — Извини, что не в должном виде.

Леронэ прикрыла лицо ладонью. На ее глазах появились жемчужинки слез.

— Энергетическое голодание. Понимаю — Александр подхватил едва державшегося на ногах ученого и обнял старого друга — Я же говорил тебе, что на покой ты уйдешь только с моего на то разрешения. Пока что я его не давал.

Фигура некроманта стала излучать легкое сияние серебра. Этот свет с каждым мгновеньем лишь усиливался. Словно жидкий металл, сила растекалась, переходя на изможденную фигуру рядом. Дыхание Себастьяна выравнивалось. Его руки прекращали трястись. Кровотечение прекратилось. Постепенно иссохшие мышцы начали наливаться энергией. Главный ученый Бледных Звезд восстанавливал потерянную силу.

— Готов приступить к работе, командор…


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание