Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 18

Цвет врат зависит от вливаемой в их формирование энергии. Белые и голубые — были самыми распространенными. Размер же, говорит о тоннаже корабля, проходящего через них. Поэтому, хотя бы предположить, что за судно активировало или создало врата, можно даже «на глаз». Так думало большинство пилотов, включая смотрителей, пока в системе HG-25 не сформировались невероятно большие врата алого цвета.

Если ты знаешь, что прибыл враг, то верный способ помешать или даже повредить корабль — открыть огонь по сформированным вратам. Корабли обычно выходят сразу, и несут на себе минимальный заряд щита из-за того, что большая часть энергии уходит на поддержание врат. На самом деле такое практикуется редко. И это не связано с неким «кодексом войны» или другими элементами «этикета военных». Просто не всегда возможно быстро и эффективно навестись на внезапно появившиеся врата. Корабль смотрителей таких проблем не имел.

Варп-врата образовались в непосредственной близости от линкора смотрителей. А для этой организации существовал только один маркер — другие смотрители. Если это не они, а оно и так было ясно, то не было необходимости сдерживаться, особенно когда врата находятся в столь «лакомой» близости от орудийных маркеров. Яркими вспышками заиграли лазерные залпы. Один за другим они били по алым вратам, пропадая в них. А цели так и не было. Бесполезно просадив свои накопители, орудия линкора замолчали, ожидая появления врага.

Алая поверхность врат пошла рябью. Стала изменяться, темнея. К ней начали подмешиваться черные прожилки энергии. А по поверхности энергетического зеркала врат все чаще пробегали антрацитовые молнии. Они постоянно усиливались, пока из варпа не вынырнул нос корабля.

Массивный черный линкор покидал врата вальяжно, в некотором роде даже пренебрежительно. По его бортам танцевали энергетические вспышки черных молний — последствия вливания в энергию варпа посторонней силы. Но она же и усиливала эти врата. Так продолжалось, пока антрацитовый хищник не оказался полностью свободен. Танатос парил в системе.

Линкор командора не был обычным кораблем по многим параметрам. Но одним из важнейших, было так же наличие или скорее присутствие в нем Мииме. Ее разумность и «живое» мышление, отличное от действий обычных искинов. Только благодаря ей Танатос мог совершать, казалось бы, непривычные, но весьма полезные действия. Вот и сейчас, при выходе из варпа, Мииме ненадолго задержала проход корабля через врата. Мелочь, но обычный искин просто «протянул» бы судно, подобно человеку, переступающему через порог. Мииме же смогла над эти «порогом» ненадолго придержать «ногу». Мелочь, но залпы враждебного линкора были поглощены варпом и не достигли Танатоса, а выходившее судно уже успело навестись на предполагаемого врага. Танатос был готов атаковать еще только войдя в систему и все благодаря его необычному искину.

Вспышка главного орудия Танатоса столкнулась со щитами корабля смотрителей. Как бы то ни было, но на вооружении смотрителей был целый линкор, с соответствующими энергетическими запасами. Но даже так, разница в силе была разительна. Алый луч энергии расходился, не поглощался щитом полностью, расходясь по его поверхности. Потихоньку сила щита падала.

Линкор активировал маневровые, пытаясь уйти от прямого урона. Но нужную скорость не удалось набрать до падения щита. Защита рухнула и луч энергии ударил в судно смотрителей. Корабль пытался уйти, поэтому капитанский мостик, куда был направлен удар, удалось сохранить. Но под удар подставилась корма, а как следствие двигатели линкора. Так что еще вопрос, не оказалось ли, что данный маневр только сильнее навредил кораблю?

Так или иначе, но главное орудие Танатоса — это не ракеты Ворона. Его основной калибр может выплескивать единовременно просто ужасающие объёмы деструктивной энергии. И что больше всего ужасает — делать это не короткими залпами, дающими время на передышку, а единым потоком, сминающим сопротивление щитов. Смотрители ощутили это в полном объёме. Корма была уничтожена почти полностью. Раскуроченный отсек и редкие вспышки пожаров — все, что осталось от двигателей. Линкор смотрителей оказался обездвижен.

Снова засияли вспышки лазеров. Обездвижен, не значит обезоружен. Но потеря щита сказалась на емкости накопителей, снизив урон лазеров на порядок. Щиты Танатоса легко поглощали весь приходящий урон. Оставалось только дождаться, когда маневровые откорректируют положение основного орудия и прервать существование врага мощным залпом.

— Леронэ — неожиданно появившаяся Мииме отвлекла поглощенную боем девушку.

— Да.

— На связи Мертвый Ворон — даже искин не смогла скрыть улыбку, глядя как преобразилось лицо альвийки после этих слов. Из агрессивного воина, добивающего корабль врага, она тут же превратилась в милую девушку, выпрямившую спину и сиявшую на весь капитанский мостик воздушной улыбкой.

— Соединяй.

— Привет, люби… — сидевшего за пультом управления Александра сильно тряхнуло — …мая. Передать не могу, как я рад тебя видеть. Кстати, давно не виделись.

— Так себе шутка, дорогой — улыбка девушки слегка подувяла.

— Извини, тут просто такая ситуация — изображение снова тряхнуло — Приходится на Вороне держаться против такого же линкора, как и у тебя. Так вот. К чему я веду… Можно тебя попросить поаккуратнее быть со своим. Мне его капитана сегодня еще пыта… эм… допрашивать нужно будет. Желательно целым.

Остатки улыбки покинули лицо альвийки.

— Тебе сегодня, Александр, нужно будет делать кое-что другое, а не пытать людей! Если ты, конечно, действительно рад меня видеть! Ведь не отнять, не виделись мы ОЧЕНЬ ДОЛГО! — Леронэ было уже не остановить — Кстати, не объяснишь мне, почему тебя потянуло непойми куда на легком Вороне, вместо надежного Танатоса?

— Дорогая, понимаешь, тут… — на лице командора стал отражаться алый свет от активированных систем оповещения. Ворон упорно намекал, что ему совсем не по нраву такое с ним обращение — …тут в меня стреляют. А щит, как бы не резиновый. Может перенесем разговор в более спокойную обстановку?

— Да нет, Александр — через монитор на некроманта смотрели два алых огонька глаз — Я смотрю, пребывание под обстрелом, неплохо мотивирует твой речевой аппарат. Так что будь добр, объясни, почему ты сейчас сидишь на Мертвом Вороне, а не на Танатосе и тогда, так уж и быть, я тебе помогу… дорогой.

— Ну… — командор старательно смотрел куда-то в сторону, хотя никаких приборов там отродясь не было — Поскольку появившийся монолит был слабо изучен, и что от него можно ждать было не ясно… я решил поберечь Танатос.

Слушавшая его Леронэ непроизвольно начала массировать виски:

— Ты решил поберечь боевой, усиленный линкор… А против неизученного врага полетел на менее укрепленном и вооруженном крейсере? — глаза альвийки превратились в два раскаленных уголька — Из-за того, что ты не стал использовать боевой корабль для… боя, мы просидели в стазисе больше трехсот лет?

— Тогда эта идея мне показалась разумной. К тому же я был спокоен, зная, что ты в безопасности...

— Триста лет… триста лет стазиса… — голос Леронэ был тих, но от этого он казался лишь опаснее — … из-за боязни за меня… и корабль. Мииме… полный ход!

— Что? — только и успел сказать Александр, когда связь оборвалась в одностороннем порядке.

Появившаяся Мииме мельком взглянула на расчетный монитор. Схема перемещения Танатоса уже была заложена. Кажется, искин что-то поняла. Молча усмехнулась и кивнула. Взревели ускорители.

— Убери энергию с пушек и переведи на щиты и двигатели. Туши главный калибр — Леронэ перехватила манипуляторы хода. Теперь Танатос пилотировался непосредственно альвийкой.

Не смотря на габариты, когда двигатели линкора исправны, а уж тем более, когда на них перенесена часть добавочных мощностей, такие суда могут двигаться очень резво. Не фрегаты, конечно, но и не транспортники.

Обездвиженный корабль смотрителей, Танатос, по крайней мере, настиг очень быстро. Засияли усиленные щиты, ускорители же не сбавили оборотов ни на долю процента. На всей скорости Танатос ударил в бок судно смотрителей.

Словно касатка, атакующая акулу…

Удар получился такой силы, что бедный корабль деформировало и он плотно сцепился с броневыми пластинами на носу линкора. Учитывая, что таранить суда линкору некроманта было не привыкать, нос был максимально усилен броней и поэтому особо не пострадал из-за столкновения. Но даже после тарана, корабль продолжал ускоряться, правда корректируя свое положение маневровыми двигателями.

За этим «представлением» молча наблюдал командор. Даже обстрел собственного корабля уже не беспокоил его так, как эти безбашенные маневры.

— Ты же не собираешься… — неожиданная догадка посетила голову Александра. Он быстро задал необходимые параметры искину корабля и получил ответ — Ты… собираешься.

На мониторе сцепка из двух линкоров на ускорителях двигалась в его квадрат.

— Согласен, Леронэ, это будет наглядно. Я бы сказал, что понял и осознал, но ты все равно сейчас слушать не станешь. Ты же знаешь, что не получится! — учитывая, что связь так и не была восстановлена, Александр разговаривал сам с собой — Черт, упертая!

Ракетные установки Ворона одномоментно ожили. Причем все. Средние, малые, даже торпедные. В сторону обстреливающего его линкора полетела целая волна ракет. Причем большая ее часть, которую составляли малые ракеты, даже пробить щит не смогла бы. Но в данный момент смотрители были ненадолго ослеплены безостановочно вспыхивающими взрывами и активациями щитов. Искин их корабля вынужден был перерабатывать уйму информации по приближающимся объектам и колебаниям уровня энергии ядра. Учитывая тот факт, что у них не могло быть искина уровня Мииме, очень сомнительно, чтобы его мощностей хватало бы еще и на побочные анализы и моделирование.

Мощнейший удар стал неожиданностью для экипажа смотрителей. Державший до этого урон щит схлопнулся в одно мгновенье. Включившаяся аварийная подпитка едва могла обеспечить большинство ранее запущенных процессов. Но на основные, вроде сканирования и внешнего обзора, энергии хватало. Даже без большей части оборудования понять, что случилось с кораблем, было очень легко. Их протаранили их же линкором.

Леронэ направила сцепленные корабли на оставшегося врага. Усиленно работавшие ускорители смогли довольно быстро преодолеть нужное расстояние, а подпитываемые сверх меры щиты держали урон. Но такой трюк, а иначе «это» и не назовешь, никогда бы не получился, если бы линкор врага не отвлекли. Множественные залпы ракет заставляют леденеть кровь в жилах любого капитана. Это уже потом, когда щиты выдерживают детонации их боеголовок, можно перевести дыхание. А экипажу смотрителей было не до этого. К тому же стоит отметить тот факт, что оба корабля и капитана не принимали активного участия в боевых действиях. С кем им воевать? Смотрителей встречали дарами, а не залпами лазеров. Да еще и Чень умер, оставив управлять кораблем помощника. Совпадение факторов или слепая удача, а может быть четкий расчет? Так или иначе, но Леронэ это удалось. Финт, где глупость граничила с гениальностью. Двойной таран.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание