Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 29

Тем временем, на поврежденном корабле смотрителей царили, скажем так, «легкие панические настроения». Особенно это проявлялось у тех членов экипажа, кто не был чем-то занят.

— Ну что там? — один из боевиков, в среднем доспехе, нервно перекидывал винтовку из рук на плечо, пока его коллега сидел с наладонником и подключался к панели управления, и не обычной, а ближайшей к разрушенному капитанскому мостику. Был шанс подключиться напрямую к внутренним камерам, минуя весь внутрикорабельный клубок коммуникаций и попробовать понять, что с капитаном и офицерами на мостике.

— Там… всё. Их размолотило в прожаренный фарш и расплавленные куски имплантов. Выжжено абсолютно все. Мы без командования — боец начал отключать наладонник, больше ничего хорошего он там увидеть не ожидал.

— Тогда нужно связаться с другими капитанами. Или высадиться в доки. Думаю, если мы активируем эвакуационные капсулы на корме, то сможем запустить их прямо в доки и получить эффект десантных челноков — теперь боец не просто переминался с ноги на ногу, он перехватил оружие и размахивал им, словно уже кого-то атакует.

— Успокойся. Мы смотрители. Нас побоятся штурмовать. Корабль почти цел. Им просто повезло так попасть. Скоро вернутся остатки группы и сровняют все с землей. Останется лишь радиоактивная пыль.

Странный гул прервал их разговоры:

— Это не похоже на атаку. Слишком тихо.

— Звук шел не снаружи — боец подошел к системе в решетке вентиляции и посветил туда фонариком — Это вентилятор стал. Что-то попало… тьфу…

Смотритель начал вытирать свое лицо и глаза, но получалось плохо.

— Похоже на пепел. Наверно системы вентиляции потянули сажу из разрушенного участка на капитанском мостике. Сейчас ее продавит и нормально, фильтры позаботятся. Эй, ты как?

Измазанного в пепле человека затрясло. Он выронил свое оружие, но через минуту уже успокоился. Замер, глядя потерянным взглядом вперед, перед собой.

— Ты в порядке?

— Смотрители… — прохрипел совершенно чужим голосом его коллега — Убийцы...

Мужчина медленно шел к напарнику. Его глаза закатились, вены вздулись, приобрели черный цвет, а лицо стало пепельно-серого цвета. Шаркая и натыкаясь на препятствия, он медленно приближался к своему коллеге. Тот так же неспешно отступал, держа свою винтовку наготове. Но в какой-то момент кожа на лице пораженного мужчины начала покрываться трещинами и осыпаться пеплом. Все сильнее и сильнее.

— Я… э…

Сделав еще шаг, смотритель упал, разлетевшись волной праха и пепла.

— О, Боже — ошарашенный боец не мог понять, что произошло. Потом он увидел свою одежду, измазанную пеплом. Стал лихорадочно ее вытирать. И замер, тихо шепча:

— Убийцы…

*Доки станции Оазис*

Командор наблюдал, как корабль смотрителей изменяется. Внешне это было почти незаметно, но, если сосредоточиться и присмотреться… Броневые пластины, внешние иллюминаторы, даже пушки, все постепенно покрывалось легки налетом. Пепел или пыль, будто корабль попал в пылевую бурю, которая отсек за отсеком поглощала его полностью.

Александр услышал, как за его спиной остановилась Леронэ.

— Нам пора возвращаться на Танатос. Мииме беспокоится. Скоро должны прибыть гости — некромант оставался невозмутим.

— Хорошо, сейчас — но девушка все же не выдержала распирающего ее любопытства и спросила — Скажи, ты назвал его жнецом. Почему? Что он такое?

— Жнец, потому что после него не остается никого, кроме него. Не имеет значение количество и сила врагов, жнец пожнет их всех. Я не хотел применять заклинания такой силы раньше, но смотрители переходят границы дозволенного. Это уже не боевые действия — это геноцид жителей фронтира. Нужно охладить их пыл. Что же до того, кем стал Фрост — он конгломерат душ. Лидер неприкаянных духов станции, жаждущих мести. Он их разум, их воля.

— Но ведь души нематериальны. К тому же корабль смотрителей неисправен.

— Скажи это полтергейстам, одержимым и проклятым вещам. Поверь, возможности Фроста намного обширнее наших с тобой. Единственное, что его ограничивает — это количество имеющейся у него некроэнергии. Но, как видишь — некромант кивнул на стремительно сереющий корабль — Константин решает эту проблему достаточно успешно. Пойдем на Танатос. Хочу видеть происходящее с первых рядов.

— Постой... мы не будем вступать в бой?

— Не сразу. Ты же хотела получить ответы. Вот сейчас ты их и получишь. Пойдем.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание