Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 20

— А-а-а-а-а… — Макс выглядел ошарашенным. Он, позабыв о рамках приличия, таращился на Леронэ, тыкая в нее пальцем — … а-а-альвийка! Настоящая альвийка. Как в энциклопедиях!

Хотя парня понять можно. Будучи отрезанными от систем Княжеств, люди воспринимали альвов, едва ли не как сказочных персонажей из легенд. Конечно, не настолько утрировано, но где-то близко... Да, они были. Да, данные остались, но никто и никогда альвов не видел. Так что реакция парня была не столько оскорбительной, как гиперэмоциональной и спонтанной. И если вы подумали, что при этом Мэгги должна была его одернуть или проявить как-то иначе свое негодование, то это не так. Данная особа стояла рядом с таким же лицом и хорошо, хоть пальцем не тыкала в Леронэ. Во всем другом реакция девушки была почти идентичной. Почти, потому как больший восторг вызывала, кажется, не сама альвийка, а броня, в которую та была облачена:

— Боже, какая невероятная технология и работа. Защита, подвижность и я уверена, что она как пушинка по весу… *неразборчивое восторженное бормотание* … — в общем звучало это как-то так.

Леронэ сидела… просто сидела. Первый раз она оказалась в такой ситуации и банально не понимала радоваться такому вниманию или возмущаться. Была надежда на Александра. Возможно, удалось бы в его реакции найти подсказку? Но этот гад сидел с каменным лицом, словно происходящее было ежедневной нормой и только глаза прямо пылали довольством сытого кота.

Восторг все не спадал. Огоньки в глазах Леронэ постепенно разгорались. Опасно разгорались:

— И это те, кому ты, Александр, хочешь доверить Мертвого Ворона? — словно лазеры линкора, алые угольки глаз альвийки прошлись по находившимся в помещении людям. Тут же эмоциональное возбуждение упало до уровня космического вакуума. Холод и паралич.

— Вы… хотите доверить нам Ворон? — первой пришла в себя Мэг. Взгляд сосредоточенный, сразу перескочила на уважительный тон. Шутки закончились, девушка была предельно серьезна.

— Уже не уверен. Мне нужны серьезные капитаны и техники. А что будет, если вы увидите целый альвийский корабль? Мне вас в себя, как детей приводить? — Командор решил поддержать Леронэ в ее методе «строгого воспитания». Для пряника было рано, пока все получали от души «кнутом».

— Я техник высочайшего уровня — Макс эмоционально опустил руки на широкий стол рядом с собой — И я никогда не отношусь к своей работе легкомысленно или несерьезно. Для меня будет честью работать на Вороне, пусть даже и не главным техником. За время его технического осмотра я узнал больше, чем за годы своей практики. Для меня этот корабль — это икона кораблестроения. Я прошу вас, командор, позвольте нам остаться на Вороне.

Глаза Макса горели, он тяжело дышал. Мэг молчала, но вскоре эмоциональный порыв накрыл и ее:

— Я не лучший капитан! Не самый опытный, не заканчивавший именитых летных школ. Но клянусь вам, я всю себя отдам, чтобы пилотировать Ворон. Такой шанс выпадает раз в жизни, и я не упущу его никогда. Я обещаю, что буду с этим кораблем до последнего удара сердца!

Признаться, даже Леронэ с Александром опешили от таких слов. Что Макс, что Мэгги не врали. Такое просто нельзя было разыграть. Настолько дикое желание быть причастными к существованию, безусловно отличного, но не лучшего, корабля? Насколько же упало кораблестроение бывшей Империи, раз эти неглупые и явно разбирающиеся в кораблях люди видят в Мертвом Вороне едва ли не ожившего бога?!

— Сядьте, мы должны посоветоваться — глядя на горящие без всякой магии глаза обоих людей, Александр только и смог, что кивнуть им в сторону дивана, а сам отошел к окну. Через мгновенье к нему присоединилась Леронэ.

— Я узнаю его — альвийка грустно улыбнулась — Фокси был весьма увлекающимся человеком. И открытым. Я вижу внутри Макса его след. Ты был прав. Даже не хочу задумываться, как может такое произойти, что две судьбы пересеклись снова.

— Тогда не думай, а прими, как данность. Я же удивлен другому. Такое, граничащее с фанатизмом желание, даже если не управлять, то быть частью экипажа Ворона, сильно обескураживает. Но глядя со стороны я начинаю их понимать. Для них Ворон — лучший из виденных в жизни кораблей. Самый мощный и технологичный…

— Подожди, Александр. Они не знают о Танатосе? — ответа не последовало. Леронэ подняла глаза, чтобы посмотреть, почему молчит командор и наткнулась на взгляд горевших от нетерпения и невероятного предвкушения глаз — Понятно. Развлекаешься, как можешь. Хорошо. Я буду молчать. Меня устраивают эти люди, если что.

— Уверена? — подмигнул Александр.

— Ну, если у тебя есть еще два полностью лояльных фанатика, готовых на все ради управления кораблем, то давай, я сравню. Если нет, то да, я уверена.

— Чудесно. О том, что у нас нет других вариантов и кандидатов, думаю, ребятам говорить не стоит. Пошли, пришло время «пряника».

Словно студенты, ожидающие ответа экзаменатора, Мэг с Максом подскочили, как только командор с Леронэ подошли к ним.

— Макс — упомянутый парень прямо вытянулся в струнку — Осмотри Ворона полностью, изучишь его до винтика. Разберёшься или нет, не имеет значения, но, если ты его не выучишь, никакая верфь нормально корабль не отремонтирует. Так что давай, у тебя будет достаточно времени. Как и у тебя Мэгги. Ворон — это корабль, использующий в своем управлении группу искинов. Поэтому произвести симуляцию для него не проблема.

— Симуляцию?

— Пилотирование. Будешь учить теорию. До практики дойдем чуть-чуть позже.

Оба человека вопросительно переглянулись. Они явно ждали чего-то иного. Первой озвучила общее замешательство Мэг:

— А… разве мы полетим не на Вороне?

— Нет — ребятам показалось, что в этот момент командор улыбнулся как-то слишком кровожадно — Мертвый Ворон пока побудет в грузовом отсеке другого моего корабля. Там вы сможете и нормально его осмотреть, и потренироваться в симуляции.

— У вас есть корабль, имеющий достаточную грузоподьемность, чтобы вместить в себя Ворона? — теперь к расспросам Мэг присоединился и Макс.

— Ага… есть один под боком. Я разве не упоминал? Вроде говорил когда-то…

— А! Я понял. Наверно это транспортник. Только они настолько вместительные, чтобы перевозить целый крейсер.

В этот момент командор резко глянул на открывшую рот Леронэ. Альвийка при виде его взгляда, не стала говорить, что хотела. Лишь протяжно выдохнула, буркнув «мальчишка». А потом и вовсе отошла, сев на диван.

— Не перестаю удивляться умению людей находить ответы. Вы все увидите чуточку позже. Осталось обсудить последний момент. Итак! Для чего это все вам нужно, господа? — командор пусть и улыбался, но взгляд его был острым, как никогда — Зачем вам начинать работать на меня? Это же будет не короткая миссия, а полноценный бессрочный найм. Нет, я вас не в рабстве держать собираюсь, но мероприятие явно не на один год… если живы останемся.

Мэг села недалеко от Леронэ, все еще косясь на ее броню. Макс сел рядом. Оба они молчали, но ответила все же Мэгги:

— В Глаз Бога нам путь заказан. Даже если мы с Максом обвешаемся алмазами и золотом, для аристократов мы останемся грязью. Дело не в деньгах и даже не в Вороне. Пусть не сейчас, но мы с Максом прекрасно понимаем, что вы, командор, когда-то обязательно окажетесь в системах Бога. Мы тут поговорили, думаю вам стоит знать — для прожившего в системах Демона нет большего счастья, чем увидеть, как будут валяться в грязи эти зажравшиеся аристократы. Я… Я… Кхм… Хочу видеть их корабли в орудийном прицеле Ворона!

— А если при этом, в довесок, идет долгосрочный контракт и прекрасное место работы, так чего носом крутить-то!? — закончил за девушку Макс. Мэг не стала возмущаться его вмешательству, а согласно кивнула.

— Хорошо. Раз вас все устраивает, возьмите это — некромант протянул два небольших медальона, представлявших из себя кристалл морфита в простенькой оправе, висевший на кожаном ремешке — Считайте это одним из элементов договора. Спецодеждой. Пока вы их носите я смогу понять, где вы находитесь и оказать помощь.

Ребята взяли амулеты и демонстративно сразу же их надели. Тем временем командор продолжил:

— Теперь перейдем непосредственно к рабочим моментам. Мне нужно попасть к смотрителям. Не к рядовым, а в их штаб. У меня неожиданно назрели вопросы относительно их работы. Мэг, мы сможем попасть к ним напрямую?

— Нет. Я не знаю в какой системе находится их штаб. И вообще, что это такое — здание, космическая база или может целая планета? Смотрители — это очень скрытная организация. Но я знаю точно, что они находятся на территории Глаза Бога, даже не так… я знаю точно, что в Глазе Демона их нет. Нужно будет искать. Задавать много вопросов, причем не рядовым жителям. А местные аристократы не переносят, даже когда в их сторону смотрят, не то, что заставляют говорить. Вы же слышали, я конечно только «за», если придется прижать парочку этих зажравшихся ублюдков, но боюсь местные лорды нам долго шуметь не дадут. Много рисков, слишком много. Нужно тщательно все обдумать — и девушка действительно активировала свой наладонник и стала быстро просматривать имеющуюся там информацию.

— Погоди — Александр усмехнулся такому рвению — Извини, я это спросил скорее для «галочки». Мало ли. Есть вариант, как не подымать слишком много шума. Но твоя помощь все равно понадобится. Повстанцы. Мне тут один мой друг рассказал, что у них есть выходы не только в системы Бога, но и непосредственно к смотрителям. Он так… душевно рассказывал, что я не могу ему не верить.

От упоминания повстанцев лицо Мэг скривилось, как от зубной боли.

— Это слишком хорошее для них слово. В нем еще остались отголоски гордости, а в них — нет. Называйте этот сброд пиратами, и вы не ошибетесь. Но, думаю, вас не обманули. С повстанцами я дел никогда не имела, но вот с контрабандистами поработать пришлось. Есть у меня парочка знакомых, которых можно будет поспрашивать. Но лететь придется далеко, на другую сторону Глаза Демона. Не знаю, что там и как сейчас, но система Оазис-12, сколько я себя помню, всегда была крупным торговым хабом и домом для большинства контрабандистов Демона. Не думаю, что там что-то изменилось — усмешка девушки неожиданно стала почти такой же кровожадной, как и у командора — К тому же, там «шумно» спрашивать никто нам не запретит. Особенно в системах повстанцев.

— Тогда с нее и начнем. План вырисовывается. Если на этом все, то не вижу смысла оставаться на станции. Грузите вещи в челнок, он стоит снаружи, за контейнерами.

— Мы полетим в доки?

— Нет, Макс. Ворон уже погружен. А второй корабль пришлось оставить в космосе… по ряду причин. Так что летим прямо на мой… транспортник, хе-хе. Думаю, вам понравится.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание