Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 5

— И мы переходим к альвам? — тут же подхватил мысль Александр.

— Почти. Старая Империя переродилась. И это новое место жизни стало не лучшим для людей, даже по сравнению со своей ранней версией. Когда на трон взошла Императрица, то люди говорят, какое-то время все пожили, как надо. Установился порядок. Министры перестали перегибать палку. Но потом таинственным образом пропали любые упоминания о ней. Временно, правление в свои руки принял созданный аристократией и зажиточными имперцами Совет. И именно тогда появились эти щиты от Криста и системы разделения зон Глаз. По идее, мы должны быть им благодарны, но жители этих земель что-то такого чувства к Совету не испытывают — Мэгги совсем окунулась в свои мысли, не обращая внимания даже на приборы. Но потом, сделав над собой усилие, улыбнулась и продолжила — Но ты хотел услышать о Княжествах и Баронствах? Что же. Тут все намного проще и сложнее одновременно. Как только мы поняли, что Криста представляют опасность и попытались бороться, то со стороны альвов уже приходили известия о полномасштабном сопротивлении кристаллам. Мы не воспринимали угрозу настолько масштабно. Да и отношения с альвами были слишком натянуты. Баронства так же погрузились в себя, отчего-то снабжая в первую очередь Княжества. «Будто там война» говорили мы. Как оказалось, так и было. Княжества пытались уничтожить Криста полностью. Не знаю, удалось ли им это, но теперь весь фронтир с альвами и Баронствами наполнен почти непроницаемой полосой из мельчайших кристаллов. Это Слепая Зона. Буря здесь самая мощная, кристаллов невероятное количество. Никто не способен пройти через такой заслон, ведь они сразу выходят из стазиса и высасывают любую энергию, даже щиты не щадят. Влететь в Слепую Зону означает остаться там навсегда. Вот и все, что сейчас известно о Княжествах Альвийских. Они отделены непроходимой территорией космоса, подконтрольной Криста.

— Не густо — покачал головой мужчина.

— Ну, если тебя устроят совсем уж слухи, то говорят, что в отдаленных секторах Глаза Демона, теми, что граничат со Слепой Зоной, иногда появляются странные корабли. Экипаж на них скупает имеющуюся у торговцев кристальную пыль и уходит. Поговаривают, что это наемники из Баронств. А еще говорят, будто в центре Слепой Зоны есть еще одно спокойное место, его прозвали Глаз Тумана. Именно там и укрылись альвы с баронами. Но это настолько махровые слухи, что лучше тебе не обращать на них внимания.

— Спасибо, эта информация не помешает. Информация вообще лишней не бывает. Как например то, что мы уже дважды попали в зону работы разведывательных дронов — постучал по одному из своих мониторов Александр.

— Что? Быть не может?! Оборудование молчит! — бедная девушка даже встала с капитанского кресла и начала бегать меж мониторов — Погоди, но и у вас все тихо. Сообщений не было!

— И не будет. На то разведывательные дроны и нужны, чтобы их не замечали. Просто сканер помех иногда показывает небольшие колебания фона. По своему опыту скажу, что именно дроны на него так влияют.

— Кораблей в секторе нет. Уже неплохо. Но я не знала о такой их особенности. Вы, Александр, действительно опытный пилот. У вашего Мертвого Ворона отличный капитан.

— Это не мой основной корабль. Он используется в… особенных случаях — отмахнулся мужчина.

— Э… — лицо Мэг стало серьезным — Вы ценный работодатель и поэтому я дам вам совет. Я не знаю, что у вас за технологии имеются в рукаве, не знаю, правда ли вы пробыли столько в стазисе, но вам следует знать, что корабли сейчас очень дороги. Даже старые лоханки. Все из-за сокращения количества заводов и дорогих комплектующих, даже базовых. Очень мало людей способны сказать, что имеют больше одного судна. Это чревато неприятностями на ровном месте. Многие захотят потрясти «денежный мешок».

— О! Это было бы чудесно. Мне как раз нужно восстановить силы.

Девушка не поняла, что в сказанных ею словах было «чудесного», но решила не заострять. Предупреждение дано, а значит ее совесть спокойна. Тем более, что последние врата активировались и по выходу из варпа они должны были оказаться на территории Глаза Демона — Мы почти на месте. Я живу в более спокойном секторе, но тут обитает один отличный инженер. Думаю, он согласится на эту работу, к тому же я точно могу за него поручиться.

— Отлично — Александр встал и положил еще один кристалл морфита на приборную панель — Как я и говорил, все честно. Столько же я заплачу, когда мы отправимся назад и в два раза больше после того, как Ворон взлетит.

От завышенной, не менее чем в два раза платы, Мэг нервно сглотнула. Это было щедро. Очень щедро. Такие деньги решали много проблем и уж точно никто, кому теоретически можно было сдать странного человека, не заплатил бы столько. В этот момент она взглянула на его лицо, и все поняла без слов. Александр на это и рассчитывал. Что ж, от работы все же отвертеться не получится. Мэг еще раз, повторно, в голове начала прокручивать план ремонта корабля, и кто мог помочь им с этим. Тем временем варп истончался и врата открылись, впуская кораблик в систему Глаза Демона. Вот и первый безопасный сектор.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание