Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



— Адаптанты — кивнул Александр — Извини, продолжай.

— Так вот. Их вмешательство в экосистему планет подстегнуло бурный рост и развитие флоры и фауны. За считанные месяцы планеты увеличили процент своего биофонда многократно. Тогда все решили, что Предтечи — это благословение. Но они сильно ошиблись. Это было проклятием. Просто в один день на поверхности монолитов стали образовываться мелкие кристаллы, что росли и достигнув приличных размеров — отламывались. Это и были обычные Криста. На земле Криста прорастали подобно Предтечам. Только они уже не подстегивали биосферу, наоборот, иссушали ее. Все то, что планета за эти месяцы была способна выжать из себя, поглощалось за неделю. Растительность сохла и рассыпалась пылью. Она теряла свои пищевые качества. Все полезные вещества забирали назад, через почву, Криста. Их побеги-корни пропитали ее так сильно, что она не поддавалась очистке. Животные умирали от голода. А умерев, разлагались за считанные часы — почва, наполненная побегами кристаллов, пожирала и их. Из пышущей жизнью, планета превращалась в мертвую пустыню. Но, словно этого было мало, как только питание ослабевало, Криста рассыпались на крупные осколки и поднимались в космос. А потом перемещались в нем, атакуя ближайшие планеты. Не все. «Укоренившаяся» часть оставалась и иссушала планету до нуля. А мигрировавшие осколки на других планетах росли, иссушали их и снова рассыпались осколками. Словно грибы, разбрасывающие споры. Неизвестно, так ли было с Предтечами, данных не сохранилось. Но Криста продвигались от фронтира подобно саранче. Тогда учеными Империи кристаллы были признаны стихийным бедствием космического масштаба. Неостановимым и беспощадным. «Живые» кристаллы уничтожить очень сложно. Но даже так, образовавшиеся осколки способны атаковать планеты, словно черви, перерубленные пополам, продолжают поглощать ресурсы. И не только обычные ресурсы, но даже чистую энергию. Поглотив планеты, Криста нередко покрывали собой космические станции и даже незащищенные щитами корабли. Любые энергетические и биологические ресурсы поглощались. Эта саранча двигалась к центру обжитого космоса. Не найдя источников питания, кристаллы так и продолжали парить в космическом пространстве, оживая при первой возможности «пожрать». Пока все ясно?

— Вопросов очень много — покачал головой Александр.

— Я так и знала — Мэг улыбнулась — Тогда слушай дальше. Обширные космические территории, занятые перемещающимися хаотично или замершими кристаллами, назвали Областью Бури или Бурей Кристаллов, потому что подобно любой буре в ней невозможно было выжить. Так было, пока наконец-то не была найдена возможность противодействия Криста. Специальные излучатели, которые генерировали энергетические волны, «отпугивающие» эти всеядные кристаллы. Ими снабдили центральные системы того, что раньше было Империей и зоной корпораций. Теперь эта безопасная зона стала подобна Глазу Бури — центру урагана, в котором царит штиль. Конгломерат этих система был назван Глазом Бога, ибо там царила полная безопасность от Бури. Более удаленные, пограничные с Бурей территории находились в худшем состоянии. Ретрансляторы здесь из-за большой удаленности, работали плохо, часто сигнал прерывался, давая возможность Криста входить на территории этих систем. Из-за постоянной опасности распространения Бури, данная область была названа Глазом Демона.

— Я что-то не пойму. Что мешает поставить не ретрансляторы энергии, а генераторы? — Александр действительно пытался разобраться.

— Тебе какую версию? — Мэгги печально улыбнулась — Хотя, слушай обе. Официальная — технология не позволяет так делать. Точка. Почему и отчего — не вашего ума дело. Неофициальная — когда ретрансляторы возобновляют работу, то отойти успевают не все Криста. Самые слабые и мелкие кристаллы удается «заморозить», и они остаются недееспособными на поверхности планет и в прилегающем космосе. Есть один момент — из данных кристаллов, после специальной обработки, можно получить пыль, обладающую теми же свойствами, что и разрастающиеся Криста — подстегивания развития. Это идеальные удобрения, идеальные присадки к топливу, идеальные биостимуляторы. Идеальные наркотики, кстати, тоже. Ценнейший ресурс, на котором сидит весь Глаз Бога. Поэтому они никогда не согласятся поделиться генераторами. Глаз Демона — это их кормушка, их пастбища, на которых они растят свою кристаллическую дичь. Вот такова теперешняя территория бывшей Империи и Корпораций. Кстати, забыла сказать, во время эскалации было потеряно много промышленных систем. Строительство кораблей ухудшилось, как и качество, а цены сильно скакнули. Так что не удивляйся на каких корытах сейчас мы летаем. Хотя для нас это норма, но я-то пилот, я знаю какие раньше у нас были «птички». Ну… собственно на этом история Империи подходит к концу.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание