Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 21

Стальной цилиндрик поблескивал на свету. Переливался, пуская зайчики полированной поверхностью.

— Что это? — Леронэ заметила непривычную вещь, что перекатывал в руках командор.

— Кошелек — усмехнулся Александр — Оказывается, ядра тех кристаллов, кстати их здесь называют Криста, весьма ценный ресурс. У меня было одно большое, после… в общем было одно… Не смотри на меня так подозрительно. Тебе интересно или нет?

— Интересно — тем не менее, взгляд альвийки менее колким быть не перестал — Я так понимаю, появление разрушенного кристалла напрямую связано с твоим крушением на Вороне?

— Ты же за цилиндр спрашивала, не отвлекай. Так вот, дабы не уменьшать свои запасы, решил это ядро продать. Все равно сейчас полноценной возможности изучить его нет, да и что-то мне подсказывает, что это не последний Криста на нашем пути. Но итоговая сумма будет поступать частями. Ждать которые, сидя на одном месте, у меня желания нет. Так что, это не что иное, как дистанционный кошелек.

— А ничего, что мы будем летать по куче систем? Не то, чтобы я так переживала за деньги, но мне просто интересно, не потеряются ли они? — Леронэ взяла «игрушку» и рассмотрела ее со всех сторон — Как будто цельный.

— Как говорит Альфред, при контакте с любой из диспетчерских, баланс будет проверен в ходе стандартной проверки корабля и обновлен. У банков, что-то вроде договора сотрудничества со всеми диспетчерскими Глаз Демона и Бога — Александр усмехнулся — При этом, процедура абсолютно анонимная и производимая искинами, без участия людей. Я когда услышал, то не знал, смеяться или плакать. Они этот «космический грибок», в лице кристаллов, победить не могут, нормальных кораблей построить не могут, но платежно-денежная система у нас на зависть любой Империи. Люди не меняются.

— Понятно. Как там наши новые друзья — пусть «на публике» Леронэ оставалась холодной, но стоило Максу и Мэг уйти с поля зрения, как альвийка с достаточной теплотой начинала о них отзываться. Она успела переговорить с каждым и понимала, что это действительно нормальные, достойные люди. Такое не сыграть на публику — Я их уже долго не видела.

— Изучают Ворон. И я боюсь нам придется за уши их оттягивать, словно маленьких детей, чтобы накормить и уложить поспать — в этот момент лицо Леронэ изменилось. В ее глазах появилась… грусть?

Александр хотел было что-то сказать, но его перебила появившаяся Мииме:

— Командор, я не могу настроить координаты. Карта систем Глаз была мною обновлена и наложена на старую звездную карту Империи. Но я могу строить варп-переходы только до ближайших систем. Дальше маркеры не поддерживают связь. Нет обратного отклика.

— Даже так? Можешь вызвать Макса или лучше Мэг? — некромант повернулся к альвийке — мы только в соседнюю систему перешли, а они уже понадобились.

К слову, да. Танатос покинул HG-25. Лорд и остальные аристократы не препятствовали его уходу, даже наоборот старались всячески помочь скорейшему выходу из системы. В их глазах благодарность граничила с откровенным страхом. Кажется, только старый торговец был не рад уходу некроманта. Но дальнейший переход застопорился. Перерасчет постановки варп-врат неожиданно затянулся, а потом и вовсе остановился. Так искин оказалась вынуждена искать помощи у экипажа.

Уже через мгновенье Мииме появилась снова. Растерянный искин — вещь крайне редкая и даже уникальная:

— Эм… командор. Давайте я попробую еще раз пересчитать…

— Да не надо, просто соедини с Мэг. Или они там чем-то сильно заняты? — расплылся в улыбке некромант.

Но вот встречное выражение лица Мииме говорило об обратном. Она покачала головой и коротко ответила:

— Соединяю.

Картина активировавшейся связи была странной. Во-первый, на пол экрана зеленела большая емкость с регенеративной жидкостью, что используют для экстренного оказания первой помощи при травмах мягких тканей. Во-вторых, периодически можно было заметить суетящуюся Мэгги и тихонько посмеивающегося Макса.

— Не крути рукой! Это не смешно, Макс! — глухой звук удара и тихий «бульк» регенеративной жидкости говорил о том, что только что она очень сильно понадобилась.

— Ай! Хорошо…

— Народ, вы там в порядке? — голос командора заставил обоих людей замереть, прекратив возню. Два испуганных лица показались в мониторе связи — Что случилось?

Не произнося ни слова Макс поднял распухшую, раскрасневшуюся руку.

— Он полез в один из узлов Ворона, не проверив предварительно, изолированы ли технические жидкости — сдала парня Мэг — и получил химический ожог, когда те брызнули прямо на руку.

— Командор, это случайность. Такое больше не повторится, не переживайте — если судить по лицу Макса, он действительно испугался. Но не за свое здоровье, а что его после такой халатности могут не допустить к кораблю — Я достаточно компетентен, просто такие системы никто не использует. Я уже разобрался. Я…

Александр неожиданно рассмеялся. А точнее тихонько захихикал. Когда все, включая Леронэ посмотрели на него с нескрываемым вопросом в глазах, посерьезневший Александр пожал плечами и кивнул на Макса:

— Когда-то сестра моего хорошего друга из Хем-5 разобрала поврежденное устройство с альвийского корабля. После этого она отравилась агрессивными жидкостями, плеснувшими из него, и получила довольно примечательный, ярко-зеленый цвет глаз, из-за биобактерий внутри этих жидкостей — при упоминании цвета глаз Мэг внимательно посмотрела на такие же ярко-зеленые глаза Макса — Вижу поливать себя опасными жидкостями — это ваше семейное развлечение. Помощь нужна? Может в медотсек?

— Нет, ожог спадает. Мы погасили химию, осталось снять воспаление — вместо парня, ответила Мэгги. Сам Макс о чем-то серьезно задумался. И пусть это был не первый раз, когда Александр вспоминал своих друзей с Хем-5, только в наглядном примере, до парня начала доходить вся суть и глубина этой информации.

— Хорошо. Мэг ты мне нужна. Мииме не может нормально построить координаты варп-перехода к Оазис-12. Ты не знаешь с чем это может быть связано?

Лицо Мэгги после этого вопроса было настолько растерянным, словно ее спросили о таких «махровых» банальностях, вроде «почему небо голубое?» или «почему вода мокрая?». Но девушка вовремя вспомнила кто перед ней и начала объяснять и объяснять крайне подробно.

— Все дело в мелких Криста. Эти группы, или даже стаи кристаллов, сосредотачиваются в дальних системах. И чем система более удалена от ретранслятора, тем их там больше. Вам повезло, что вы до этого не столкнулись с таким эффектом и смогли найти дорогу в HG-25. Вам реально повезло. В системе с Вороном и, я так подозреваю, что и с Танатосом, было аномально низкое содержание кристаллов. Возможно, как раз из-за наличия этих кораблей. И редкие скопления кристаллов особо не повлияли на построение координат. К тому же, перед тем как мы встретились, была проведена очередная активация «упавшего» ретранслятора и большинство Криста отошло еще дальше. Проще говоря, наиболее благоприятное время. «Чистый» космос. Но теперь мы столкнулись с реалиями жизни на границе Глаза Демона. Любые космические системы не расположены в правильной вертикальной плоскости. Они трехмерны, объёмны и располагаются по-разному. Поэтому некоторые из систем, вроде Оазис-12 могут перекрывать территории, занятые Криста. Большое наполнение систем кристаллами создает «рябь» или «завесу», ухудшающую прохождение сигналов, отклоняющую и затормаживающую их. К тому же, сами Криста, как объекты, постоянно поглощающие большинство видов энергии, могут ослаблять сигналы энергетических маяков варпа. Вот поэтому мы пользуемся именно стационарными вратами и поэтому Оазис-12 так популярен среди контрабандистов и залетных флотов повстанцев — не каждый рядовой житель сможет туда попасть, а уж карательные структуры так и подавно.

— Нам нужно искать врата?

— Нет, командор. Достаточно человека, умеющего производить прямое кодирование перехода, когда координаты системы не вычисляются, а вносятся.

— Но в таком случае, стоит совершить хоть малейшую ошибку в коде, и мы можем выйти где угодно, вплоть до появления в опасной близости к звезде или планете — вмешалась Мииме.

— Так и есть. Это если ошибиться. Благо, человек предоставляющий вам этот код может поручиться за него своей жизнью… потому что это я — Мэг усмехнулась — Я никогда не прыгала сама, но постоянно перепроверяла кодировку врат. Бывали случаи, когда повстанцы перепрограммировали врата, внося в код небольшое дополнение и «подвигая» выход ближе к засаде, которую устраивали. Так что я знаю его наизусть. Могу передать Мииме, только скажите.

— Хорошо. Передавай. Спасибо.

Связь прервалась. А минут через десять снова появилась Мииме:

— Я все перепроверила. Теоретически код правильный. Практически мы знать не сможем, пока хоть раз не перейдем. Все готово к переходу — в голосе искина сквозили нотки недовольства. Их безусловно уловил и сам командор.

— Тебя что-то беспокоит?

— Я не в восторге от системы перехода. Если создание варп-врат по нашей стандартной технологии словно вычерчивание линии между известными и неизменными точками в пространстве, то предложенный Мэг переход выглядит иначе. Будто нами «выстреливают» из точки «А», пытаясь попасть, благодаря введенным координатам, в точку «Б». Теоретически это тоже самое, но сама модель вызывает опасения.

— Я тебя понял. Но поскольку вариантов у нас немного, то будем действовать так. Скажи, а такое расположение Криста может влиять на то, что ты уже в который раз не можешь связаться с базой и нашим Диспетчером?

На пару мгновений в помещении установилась тишина. Леронэ встала и подошла ближе к Мииме:

— Ни единых шансов? — уточнила альвийка у искина.

— Настолько плотные помехи, усугубленные еще и ослаблением сигнала, не дают шансов пробиться через завесу кристаллов.

— Вот мы и приблизились к главному вопросу — как нам добраться до дома? — Александр сел поудобнее и был готов к обсуждению — Что, если просто полететь в сторону Княжеств или к нашей первичной базе рядом с их фронтиром?

— Вариант сложный. Без поддержки и сверки нашего движения с внешними координатами, из-за полной изоляции, возможно отклонение от курса. Я провожу анализ без учета реакции Криста на наше вторжение в занятые ими системы. Боюсь просто «полетать» нам там никто не даст — Мииме настолько углубилась в расчеты, что мощности ее систем едва хватало на поддержание своего «тела» — Но даже так, учитывая сроки нашего отсутствия, мы в этом слепом полете, можем выйти где угодно и блуждать сколько угодно. А любые сигналы, даже если база будет под носом, поглотят Криста.

— Все упирается в эти кристаллы — кивнула Леронэ — нужно очистить космос от них. Нет Криста — нет помех. И координаты сразу заработают.

— Летать, отстреливая все стаи кристаллов — долгое и почти невыполнимое занятие — пришло время задуматься и командору. И, кажется, он кое-что придумал — Я тут подумал, что стоило бы разобраться с ворами наших ретрансляторов и меня посетила идея. Мииме, виденный нами ретранслятор работает не на полную мощность?


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание