Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 30

Тихий шелест пузырьков воздуха. Писк медицинского оборудования. Отблески света на стекле реанимационной капсулы. Привычная атмосфера для любого медблока. Вот только это место таковым не являлось.

Место? Помещение… или может большой отсек? А может бункер? Непонятно. Сложно определиться, когда вокруг царит полусумрак и не видно ни стен, ни углов. Лишь пол и потолок, на котором располагались странные светильники. Каждая из ламп снабжена крайне нефункциональным дополнением — посеребрением линз. Из-за этого свет, проходящий через такие стекла, очень слабый, какой-то… серый. Но даже его достаточно, чтобы увидеть реанимационную капсулу, что раза в два больше стандартной. И словно этого мало, через определенное расстояние, вокруг капсулы распложены постаменты. Это своего рода «стеллажи», в которых имеются пазы — гнезда, под крупные ядра Криста. На одном таком постаменте, стоящем вертикально, находится не меньше десятка этих кристаллов. Самих же колонн восемь, установленных вплотную к реанимационной капсуле.

— А вот и я, любовь моя. Уверен, ты скучала — из непроглядной тьмы помещения, на высокотехнологичном кресле-коляске выехал человек (хотя сложно сказать, возможно ли применить такое определение, ведь она не ехала, а парила над землей, подобно челнокам в доках). Слабый свет ламп упал на его лицо. Осветил такие знакомые черты…. Кай. Брат Тиберия не изменился за эти столетия. Хотя одно отличие все же имелось. Его глаза были странными. Один алел ярко-красным светом, второй же сиял насыщенным синим. Это если упускать из виду его абсолютно дикий, маниакальный взгляд.

Рука мужчины опустилась на стекло капсулы.

— Потерпи, любимая. Сейчас тебе станет лучше — он посмотрел куда-то в сторону и нетерпеливо произнес — Начинайте!

Куда громче заработала аппаратура. Зеленая регенеративная жидкость понемногу стала уходить из капсулы. Но не вся. Лишь третья часть. Хотя и этого стало достаточно, чтобы увидеть ту, что находилась внутри. Окутанная вереницами проводов и трубок, висела удивительной красоты девушка. Опущенная голова, бессознательно обвисшие руки и закрытые глаза. Но даже все это не мешало увидеть главное — Мирел осталась все так же прекрасна.

— Давайте! — Кай махнул рукой.

В капсулу опустилось два сопла, из которых потекла алая жидкость. Вязкая, темно-красная. Похожая… хотя нет, это она и была… Кровь. Два ручейка крови наполняли капсулу, смешиваясь с регенеративной жидкостью.

Когда недостающая треть жидкости была компенсирована влитой в резервуар кровью, глаза Мирел на миг открылись. Она блеснула алым взглядом, остановившись на благоговейно улыбающемся Кае. Волна некроэнергии хлестнула от банши во все стороны. Но тут же угасла, дойдя до колонн с ядрами Криста. Они поглотили эту силу полностью. Некоторые из них покрылись трещинами. Другие изменили цвет, став белесо-серыми. Мирел еще мгновенье посверлила взглядом Кая и медленно закрыла глаза.

Кай медленно встал из своего кресла. Снова приложил руку к стеклу капсулы, нежно поглаживая его. Посмотрел на лицо Мирел. Неожиданно глаза банши снова открылись. Кай резко отпрянул от стекла, крайне неэстетично плюхнувшись в кресло. Он едва успел. В этот раз, волна силы излучаемая Мирел, была куда мощнее. Большая часть ядер разлетелась мелкими осколками, остальные покрылись трещинами. В целости осталось совсем немного. Но вскоре девушка снова закрыла глаза, беспомощно паря среди окутывающих ее проводов.

Вцепившись в ручки кресла, мужчина уже не выглядел таким одухотворенным:

— Замените испорченные ядра. Проверьте уровень облучения остальных — Кай развернул свое кресло и стал уезжать. Напоследок, когда сам он уже находился на грани света и тени, мужчина бросил через плечо — Значит чувствуешь его? Ничего. С таким флотом, что я отправил, не справится даже он.

Инвалидная коляска скрылась в тенях. Всё вернулось в норму. Огни стали тише, шагов и голосов слышно не было. Снова тишина, снова беспамятство. Но в этот раз, что-то все же изменилось. На красивом лице спящей девушки ненадолго появилась хищная улыбка.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание