Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 19

Тьма беспамятства. Она была прекрасной. Вакуум мыслей и проблем. Так было, пока в него не ворвалась боль. Боль, что вернула не только сознание, но и воспоминания.

Карс пришел в себя. Все еще продолжая изображать из себя бессознательного, он попробовал бегло оценить сложившуюся ситуацию. Для капитана, и в целом здравого и прагматичного человека, это было очень легко сделать. Да чего там делать, когда любой член его экипажа сказал бы, что ситуация — полная ж%па. И с этой оценкой Карс согласился бы на все сто.

Неудавшийся «урок лояльности» закончился эвакуационными капсулами. Раз он уже не в одной из них, значит доставлен на станцию. Станцию, которую еще недавно собирался обстрелять из своего корабля. Думаю, не стоит объяснять, что для людей здесь, его спасение правильнее назвать задержанием. Хотя, это если Карсу повезло. А если нет, то «задержание» меняется на «подготовка к казни». Они имели на это моральное право. Да и без какой-то морали, просто под «горячую руку».

Карс не Чень, он не верил в возвышение смотрителей над обычными людьми. Может, конечно, потом за него и отомстят, но первичный результат для Карса не изменится.

Снова нахлынула боль. Разливающаяся боль, которая вернула капитана в мир рационального мышления. Она была ничем иным, как переломом или переломами ребер, что он получил, после столкновения с кораблем противника. Падение на приборную панель не добавляет здоровья само по себе, а в грудь еще и стоявший рядом стул прилетел. Во время вдоха, кроме боли, чувствовалась еще и тугая повязка на ребрах — это означало, что его лечили. А раз лечили, значит сразу не убьют. Карс сам не заметил, как усмехнулся. Вспомнились рассказы некоторых друзей-капитанов, еще до вступления в смотрители. Они настолько радостно озвучивали этот банальный факт, когда рассказывали о своем пленении пиратами, что это не могло не вызвать улыбку. Теперь он понял на своей шкуре. Улыбка, ха. Да нет. Это прямо детская радость. Подлечили, значит не убьют… сразу.

— Рад, что вы пребываете в хорошем настроении — голос, прозвучавший совсем рядом мигом стер не только улыбку, но и все выстроенные ранее воздушные замки из надежд — Хотя, нам обоим было бы комфортнее общаться, если бы вы делали это с открытыми глазами.

Действительно. Что уже, тянуть время не имело смысла. Карс оглянулся, но особо смотреть было не на что.

Небольшое помещение напоминало стандартную «допросную» правоохранительных структур любого города или станции. Стол, два стула по обе стороны. На одном он, прочно прикованный лямками наручников, как показала первичная проверка. На другом — неизвестный мужчина. И мужчина, кстати, весьма колоритный. Чего стоили только пораженные негативной энергией волосы и зрачки. Смотритель такие вещи определял на уровне подсознания. Значит за ним прилетели?

— Вы… смотритель?

Но надежда разбилась о суровую реальность. Еще и дав подзатыльник при этом, и напомнив, что нужно думать, прежде чем что-то говорить.

— Опознали во мне своего коллегу… Хм… это интересно. Об этом мы тоже поговорим. Но сейчас стоит начать с чего-то простого. Меня зовут Александр.

— Карс.

— Чудесно. Итак, Карс, вас наверно интересует, почему я столь приветлив с вами? Ведь совсем недавно вы хотели уничтожить станцию, со всеми жителями на ней…

— Нет. Только обстрелять. Припугнуть. Я не живодер, в отличии от Ченя.

— Открою вам маленький секрет, но «чуть обстрелять» и «стрелять, чтобы уничтожить», изначально выглядит абсолютно одинаково. Я думаю, никто из местных не стоял бы под обстрелом в попытках определить «это нас чуть-чуть» или «уже всё». Так что, получается, что все местные жители, включая аристократов, их детей, жен и родителей пребывали под угрозой смерти. И эта угроза исходила от вас. Так вот, вернемся к нашим баранам. О доброжелательности и культуре. Я так обходителен с вами, потому что вы не заключенный. Вы, как смотритель, задержаны властью местного лорда. Но также, из-за своеволия вашего коллеги, вы будете выступать в роли свидетеля. Свидетеля его допроса.

— Чень жив?!

— Ну, я бы сказал, что он скорее не мертв. Но что-то наша прелюдия затянулась. Думаю, будет лучше, если мы начнем, а там уже разберемся по ходу дела. Ах да, чуть не забыл. Воспринимайте наручники на ваших руках, как элементы системы безопасности. Знаете, вроде ремней на винтажных авто.

На столе был небольшой пульт управления. Он был даже не сенсорным. Просто микрофон и полдюжины кнопок. На одну из них этот странный мужчина и нажал.

С тихим шипением двери за спиной Карса открылись, и вплотную к нему поставили инвалидную коляску. Первым желанием было посмотреть, как там Чень, но плотные ленты наручников и слишком близко подставленная коляска не давали нормально развернуться. Чтобы рассмотреть коллегу, пришлось бы изворачиваться, проворачивая голову и торс, что в такой ситуации смотрелось бы странно. Он смотритель, а значит лицо следовало держать до конца. Кстати, о лицах — сопровождавший Ченя боец привлек куда больше внимания.

Черная, с красными вставками, броня. Аккуратный шлем-полумаска, защищавший лицо и уши (правда недоумение вызвали удлиненные ушные гнезда, но мало ли, может антенны усиленной связи туда поместили). А вот длинные белые волосы и приталенный грудной доспех вызывал странные догадки. Этот боец не женщина ли? В наше время такое встречалось редко. Тем не менее, боец отошел и остановился за спиной этого Александра.

— Ах, Леронэ, наш уважаемый гость плохо видит своего друга. Можно тебя попросить расположить их немного шире — охранник кивнул и опустил руку на спинку стула Карса. Резкий рывок, выполненный явно с не девичьей силой и его стул чуть отодвинули влево.

Карс подумал, что так стало явно удобней. Он спокойно повернулся в сторону Ченя и замер. Сидя, прикованный к стулу, Карс ощущал, как ужас распространяется по его спине. Холод сжал сердце, а в горле в один момент все пересохло. Тот обрубок, что сидел рядом не мог быть живым. Оторванные внешние импланты рук и ног. Хорошо просматриваемые оплавленные дыры от лазеров на груди. Кости, что торчали из залитого кровью лица. И тонкая струйка слюны и крови, медленно стекавшая изо рта на грудь.

— К чему этот цирк?! Вы хотите запугать меня? — Карс попытался выглядеть холодно и отстраненно, как и подобало смотрителю.

— Уважаемый Чень — мужчина даже не повернулся в его сторону, продолжив разыгрывать спектакль — Уважаемый Че-е-ень, вы с нами?

Представление выглядело бы глупо, если бы труп рядом с Карсом, неожиданно не дернулся. А потом еще раз. И голова Ченя стала медленно подниматься. Обезображенное лицо развернулось в сторону Карса. Залитое кровью, с вытекшими глазами и сбитой до кости щекой. «Это» не могло быть живым.

— Уважаемый Чень, вам есть что сказать? — словно все происходящее было нормой, спокойно произнес сидевший напротив Александр.

— Р-р-р-р… Р-р-а-а-а! — обрубок тела, оставшийся от смотрителя, попытался дотянуться до Карса. Его челюсти проскрежетали совсем рядом от горла, застывшего от ужаса мужчины.

— Тогда может хотите дополнить предоставленные ранее сведения? — как ни в чем не бывало продолжал этот человек.

Рык становился только громче. Постоянно трепыхающийся мертвец съехал со своего кресла. Он стал немного доставать до ручек соседнего стула, на котором сидел Карс, и принялся зло грызть пластик на ней. До самой руки это существо пока не могло дотянуться. Пока.

— Хорошо! Хорошо-хорошо! Что вы от меня хотите? Не надо! Я все скажу! Задавайте любые вопросы, я все скажу, только уберите его от меня!


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание