Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 27

Дорогая мебель из натуральной кожи и дерева. Коллекционные картины на стенах. Вещи, всегда редкие и статусные, вроде винтажных статуэток и наполненного вином графина. Обстановка зажиточного лорда. Все так, если бы не бронированные двери космического корабля у входа. Этот рабочий кабинет находился на судне. Такие излишки мог позволить себе только лорд и один из крупнейших торговцев Глаза Демона. Именно он сейчас и находился в кабинете.

Пухленькие пальцы прошлись по панели управления. Полный, высокий мужчина поудобнее сел в свое кресло. Жак Тирг был торговцем, видящим товар в чем угодно. В том числе и наркотиках… особенно в них. И сейчас он находился в хорошем, приподнятом настроении и надеялся, что предстоящий разговор повысит его еще больше.

Связь мигнула и в следующее мгновение на наркоторговце остановился немигающий взгляд голубых имплантов глаз. Жак сглотнул неожиданно подступивший к горлу комок, но все же выдавил из себя подобие надменной улыбки:

— Приветствую. Я рад, что вы…

— Ядро у вас? — без обиняков задал вопрос смотревший на него через монитор смотритель.

— Да. Вот — крупная сфера, которой совсем недавно владел Альфред, появилась на экране монитора — Удалось ее выкупить через подставных лиц. Глупый торговец думал, что продает ее Константину Фросту. Он не знал, посланные Фростом люди на самом деле работают на меня. Пришлось отдать за нее целое состояние. Я потерял очень много денег…

— Ваши затраты будут возмещены согласно договора. Станция Оазис перейдет под ваше пользование. Мы даем разрешение на распространение вашей… продукции в этом секторе. Так же теперь вы будете нашим представителем среди повстанцев. Их силы ослабли и собираемые ядра необходимо сортировать и обогащать. Завод-склад должен продолжать функционировать, поставляя Ордену Смотрителей обогащенные кристаллы. Необходимо обеспечить функционирование и охрану завода, и скупку кристаллов у повстанцев — все тем же механическим голосом произнес смотритель.

— Это не проблема. Своя ноша не тянет. Те грязные обезьяны, что владели заводом не могли наладить нормального производства. Я это сделаю, да еще и расширю его дополнительными цехами — Тирг чувствовал себя уже в своей тарелке, теперь страх отошел на второй план, уступив место алчности.

— Так и есть. Повстанцы не являются надежными союзниками. Их нападение на Оазис было немотивированным и поспешным. Оно могло помешать и нам. Но мы не исключаем возможность зарождения конфликтной ситуации между вами, как новым владельцем завода, и повстанцами-сборщиками. Это повлечет ненужные потери. Поэтому был рассчитан оптимальный вариант. Мы отправимся на завод вместе с вами. Проконтролируем производственные процессы, проведем переговоры с повстанцами и заберем привезенное вами ядро. Оптимальное решение, учитывая, что нам еще какое-то время придётся пробыть в этом секторе, да и ретранслятор повстанцев требует замены кристалла, он едва дышит.

Эти слова не особо понравились наркоторговцу. Колкий взгляд прошелся по монитору, остановился на смотрителе. Вот только последнему было все равно, он не просил, лишь уведомлял о том, как будет.

— Вы хотите забрать это ядро? Еще и оставите меня на территории повстанцев? А как же наши договоренности? Как же МОЙ Оазис?!

— Не кричите — на свет имплантов стал ярче — Мы… кое-кого ждем здесь. Часть кораблей останется в системе и закончит работу. К нашему возвращению станция будет абсолютно безопасна. К тому же Оазис никуда не денется. Просто не сможет.

Смотритель отклонился в сторону, и Жак Тирг увидел, что на соседнем с ним кресле сидит скелет. Настоящий человеческий скелет, измазанный в непонятные зеленоватые потеки.

— Как видите, мы так же заинтересованы, чтобы ваш персонал присутствовал на станции Оазис и добрался до нее в целости — спокойно произнес и вернул камеру на место смотритель.

— Это… Фрост? — позабытый страх и хриплый голос снова вернулись.

— Нет, диспетчер Оазиса. Он не хотел предоставлять нам данные. Настолько же ненадежный, как и Константин Фрост. Не беспокойтесь, Фрост мертв, как и его жена. Как и весь технический персонал станции. Зачистка еще не окончена, но близится к завершению. Расчеты показали, что эти люди склонны к анархическим действиям и сопротивлению, что могло повлечь за собой создание очередного повстанческого движения. Фрост занимал свой пост слишком долго, как и работающие на него люди. Поэтому они были умерщвлены. Выстрел в сердце и обработка биоактивным веществом не оставит никаких следов нашего вмешательства. Лордам нет смысла выдвигать претензии, расследовать нечего и не как. Ну а важных торговцев на станции все равно не было — они эвакуировались еще до нападения повстанцев. Так что вы сможете принять управление с «чистого листа» и с доверенными людьми… когда немного здесь приберетесь.

Облегчение, злобное удовлетворение и широкая улыбка. После слов смотрителя, целый перечень эмоций сменился на лице Тирга. Он искренне рассмеялся.

— Я сказал что-то смешное? — смотритель держал все тоже каменное лицо.

— Люди, которые выкупили редкое ядро, имели рекомендации самого Фроста. Реальные рекомендации, иначе старый хрыч Альфред просто не продал бы такую ценность. Все дело в том, что он выходил со мной на связь. Ему нужна была информация о вашем присутствии на HG-25, ваших делах с лордом. Услуга за услугу. Помощь в покупке взамен информации. Товар без цены за товар без цены. Вот только с ценами Константин ошибся. Фрост давно размяк. Семейная жизнь сделала его предсказуемым, притупили былую кровожадность. Последствия решений Сильвии… Я передал ему видео, где вы приходите в систему, настраиваете ретрансляторы, прилетаете к лорду, покидаете станцию. Это была нарезка вашего прилета и прилета смотрителей до вас. И мои комментарии, что беспокоиться не о чем. Вы прилетели на четырех линкорах, чтобы произвести впечатление, но в реальности не способны сделать и шага без решения лордов.

— Предоставили ложную информацию? Разве он не проверил ее? Звучит ненадёжно.

— Просто не успел бы, вы прибыли сразу же. Да и отчего ему перепроверять слова старого друга. Я же говорю, расслабился Константин, сентиментальным стал, стал чаще Сильвию слушать. Поверил, что вы неопасны. Поверил, что я решу вопрос с помощью этой покупки. — довольный Жак показал ядро, что все еще держал рядом — Поверил, что дружба все еще существует. Тупой осел, мы уже не дети.

— Меня не интересуют ваши душевные терзания Тирг. Вы выполнили работу, нам этого достаточно. Нужно налаживать работу в давшей сбой цепочке. Мы встретим вас по этим координатам. Не опаздывайте.

— Хорошо.

Экран потух. Жак Тирг подошел к одной из картин. Картиной оказалось стилизованное под нее фото. Фото трех детей, весело улыбающихся и машущих снимавшему их фотографу.

— Не стоило верить в дружбу, Фрост. Я давно тебя предупреждал, что Сильвия принимает неправильные решения. И ее предупреждал…Теперь это ваши решения, только ваши…

Жак Тирг взял в руки стоявший рядом графин с вином. Поискал бокал, но его не оказалось рядом. Тогда мужчина просто зло сорвал крышку и выкинул ее на пол. Отсалютовал картине:

— За нового управляющего торговым хабом. Еще на шаг ближе к настоящему лорду. Прошлое в прошлом! — мужчина резко опрокинул графин, выпивая содержимое залпом.

Тем временем один из линкоров смотрителей вышел из доков Оазиса. К нему присоединился находившийся у врат коллега и оба судна ушли в варп. Еще двое остались в системе — в доках станции и в космосе. Второй, «восстановивший» работу ретранслятора, переместился ближе к стационарным вратам, став между ними и станцией Оазис.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание