Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 35

В этот раз варп-врата раскрылись намного быстрее привычного времени. Для альвов было не в новинку, в отличии от жителей бывшей Империи, видеть корабли с варп-генераторами. Но даже они не ожидали такой скорости. Врата сформировались едва ли не мгновенно. Вполне возможно, входивший в систему корабль прекрасно знал о проходившем тут столкновении с Криста.

— Фиксирую начало выхода корабля из варп-врат — Князь беспрерывно получал отчеты, казалось, от всех присутствующих в рубке членов команды — И это не Губитель!

— Так и есть — правитель оставался предельно спокоен, не смотря на отказавшиеся подчиняться командам орудия и не прекращающимся наглым и многократным атакам Предтечи, что словно знал о проблемах корабля и не стесняясь просаживал его щиты. Правда усиленные щиты такого корабля, как титан, могли без последствий принимать атаки, даже такого мощного врага, как развитые Криста, правда недолго.

— Отправьте ремонтную группу в сопровождении штурмовиков к искину. Пусть будут осторожны. Жду отчета по маячкам команды — Князь в отсутствии возможности повлиять на внешнего врага, занялся устранением врагов внутренних. Как бы то ни было, просто так искины связь не теряют.

— Ремонтная группа в сопровождении отряда штурмовиков выдвинулась к оружейному искину.

— Отключения маячков не зафиксировано — неожиданно достиг ушей правителя странный отчет.

— Погоди. Повтори — прервал поток отчетов Князь.

— Маяки всех членов экипажа работают корректно. Потерь нет — тут же повторил альв.

— Получается, это не диверсия? Все на месте, значит. Хотя нет — тут же отмахнулся от своих же предположений правитель — Из этого следует лишь то, что они проникли на борт отдельно от экипажа. Предупредите штурмовиков. Возможна работа диверсионной группы пустотников.

— Есть.

Князь пробежался по панели управления. В тот же момент по всем отсекам титана взвыла сирена. Одновременно с этим массивные бронированные двери перекрыли вход к рубке управления. Суетившиеся альвы на миг остановились, посмотрев на правителя.

— До момента уничтожения диверсионного отряда, объявляю на борту «красный» статус тревоги. Излишние перемещения по кораблю запрещены, командная рубка закрыта — этого короткого объяснения оказалось достаточно. Альвы вернулись к своей работе, а Князь активировал внешние мониторы, сейчас настроенные на входивший в систему корабль. Не смотря на суету, остальные альвийские офицеры (а в рубке титана в основном были альвы с высокими званиями) так же, нет-нет, да и поглядывали на эти мониторы. Поэтому, вздохнув, правитель вывел изображение на центральный монитор и теперь уже все могли следить на разворачивающимся в космосе противостоянием Предтечи. И там было на что посмотреть.

Повторно доказывая свое отличие от обычных Криста, Предтеча перестал атаковать титан. Он так же, как и альвы, зафиксировал появление врат и выход из них корабля. Старая уловка с атакой не вышедшего из варпа врага, была продемонстрирована теперь и представителем инопланетной фракции. Монолит бил во врата, не дожидаясь появления корабля. Но вместо взрывов, огня или хотя бы активировавшегося щита, Предтеча, как и альвы рядом, не увидели вообще ничего. Из варпа никто не вышел, хотя титан четко фиксировал начало выхода корабля. Такое возможно, когда корабль приостановил свое движение в последний момент. Но мало кто из искинов был способен производить такие манипуляции.

— Интересно — кивнул своим мыслям Князь.

— Фиксирую потерю обьекта. Сканеры больше не фиксируют линкор у врат — прокричал один из альвов.

— Странно. Если бы он ушел, врата бы закрылись. Тогда что?

Ответом стала разрастающаяся по диску врат чернота. Но она не была той непроглядной тьмой космоса. Нет. Эта тьма имела массу, фактуру, она была наполнена энергией. Серебристые блики молний плясали на ее гранях. В ареоле кровавого света варпа, поглощающая его тьма смотрелась величественно.

— Не фиксирую сингалы, вообще никаких. Словно все поглощает черная дыра — произнес один из альвов.

Внезапно, смотровые мониторы осветил мощнейший алый луч. Он ни шел ни в какое сравнение с теми атаками, что были способны производить Криста. Скорость и сила были таковы, что Предтеча не успел среагировать, и сразу же лишился куска монолита. Он покрылся сетью множественных трещин, подобно обломку стекла, подвергшемуся резкому перепаду температур. Остальная часть монолита постепенно покрывалась разрастающимися трещинами и сколами, и постепенно распадалась на куски. Этот враг перестал быть опасным.

Черное марево варп-врат было разорвано проходящим через них кораблем. Танатос шел добивать свою жертву.

Тем временем Предтеча решил попробовать покинуть систему. Оставаться в фокусе орудий врага было бы плохой идеей. Поэтому пришелец сделал иначе. Он ускорился и полетел к титану. Высокая скорость стоила еще нескольких отколовшихся кусков, а такая уверенность в отсутствии атаки со стороны титана, только подтвердила осведомлённость этого создания о прошедшей диверсии.

— Хочешь жить? — усмехнулся вставший со своего места Князь — Нужно было раньше думать и смотреть… где летаешь!

Пара быстрых нажатий и весь левый борт титана покрылся серией коротких вспышек. Это стартовали расположенные на нем многочисленные эвакуационные капсулы. Их скорость при старте вполне сопоставима с ракетным залпом. А вот масса намного выше. Специально так получилось (что вероятнее всего, учитывая приходящие Князю отчеты) или случайно, но рой капсул смог сбить Предтечу со своего пути. Не ожидавшего такого развития событий пришельца, даже умудрились зацепить одной из капсул, но потом он предусмотрительно отошел от них, пытаясь не столкнуться. Роковая ошибка. Алый луч основного орудия Танатоса поглотил не только пришельца, но и несколько челноков, стирая в пыль все, чего он касался.

— Хм… — Князь смотрел на мигающее сообщение об ошибке. Одна из капсул не стартовала. К тому же, она отказывалась отвечать на запросы искина — А вот и нашлась пропажа. Значит вот как наши гости собирались уходить. Прячась в капсуле до момента эвакуации. Сильно же пустотники верят в победу хозяев. Но не суть. Блокировать эвакуационный отсек. Что там с искином?

— Сейчас уточню, Князь — кивнул один из офицеров.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание