Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 10

Оба корабля повстанцев остановились, заняв позиции. Позиции крайне незамысловатые — впереди и за спиной своего противника. Теоретически, следить и атаковать такие формации сложнее, но по факту, так или иначе, получалось противостояние «один против двоих». Да, жаль, но фрегат Макса можно было уже не учитывать, как боевую единицу. Еще во время выхода на позиции, один из, назовем их «малыми крейсерами», открыл огонь по «Радости». Акция, не лишенная здравого смысла, что странно. Пока он «подавлял огнем» шахтера, второй непрерывно вел огонь по Мертвому Ворону. Не имеет значения, насколько точными были их залпы, главным было обеспечить непрерывную плотность огня. Это было сделано для того, чтобы выпущенные повстанцами два челнока с десантными группами не стали первостепенными целями.

Находясь слишком далеко и не имея четкого фокуса, атаки повстанцев не представляли опасности для Мертвого Ворона. Но «Радости» хватило и этого. Ее щиты не успели восстановиться еще при первых, прицельных залпах, а теперь и вовсе «лопнули», даже после слабых попаданий. Шахтерский корабль не предназначен для войны, тут нет ничего удивительного. Защита направлена на безопасную работу с побочной породой в поясе астероидов, а не на перестрелки. Первые же повреждения стали летальными. Кабина управления и прилегающий отсек были уничтожены. Фрегат Макса пылал внутренними пожарами. Этот корабль умер здесь, его изначально не стремились сохранить. С Вороном ситуация была другой. Даже, если бы он оказался настолько же уязвим, то больших повреждений ему не причинили бы — предполагаемый повстанцами «куш» все еще был на борту корабля.

Тем временем десантные челноки достигли поверхности спутника. Как только это случилось, со стороны Ворона вспыхнула и стала двигаться яркая звезда света. Перемещения этого пылающего огонька казались медлительными и хаотичными. Она поднималась строго вверх, а потом изменила направление в сторону ближайшего малого крейсера повстанцев. Тот активировал ускорители, пытаясь уйти от столкновения.

— Что это? Похоже на ракету — на капитанский мостик, наконец-то, пришли Мэг с Максом. Восхищенно осмотревшись, парень тут же ринулся просматривать мониторы. Некромант не мешал ему.

— Это торпеда. У меня есть немного самонаводящихся на борту — спокойно ответил Александр. Реакция Макса на эти слова была яркой. Он ошарашенно «завис» и мотнул головой, словно не верил услышанным словам. И даже Мэг удивленно, не настолько хорошо разбиравшаяся в технике, раскрыла глаза от неожиданности и удивления.

— Ни… Ничего себе! Торпеды ведь уже не производят. По крайней мере, в открытом доступе их нет ни у кого. И закрытом тоже. Слишком дорогое удовольствие — Макс качал головой глядя, как «звездочка» догоняет крейсер повстанцев — Но одна… хватит ли?

Случайно ли так совпало, но после его слов, торпеда как раз догнала этот корабль. Внешняя неспешность была кажущейся, от опасного оружия судно не могло уйти даже на ускорителях. Ярчайшая вспышка, подобно бутону пылающего цветка, распространилась по космической тьме. А когда свет угас, на месте малого крейсера повстанцев алел раскаленный и искореженный остов. Корабль был полностью уничтожен.

— Боже! — Мэг была впечатлена — Какая мощь!

Что же, впечатлена была не только она. Второй корабль повстанцев так же преисполнился всей глубиной ситуации и начал отступать. Причем, это даже не было маневром, он действительно пошел к вратам варп-перехода и даже прошел через них. Корабль покинул систему.

— Странно. Бросил своих тут. Пираты и те порой благороднее… и смелее — Александр ухмыльнулся — А, понятно. Надеется, что штурмовики со всем разберутся. Ну-ну.

Сейчас десант повстанцев стал последней, но самой реальной угрозой. Мониторы были наведены на две группы штурмовиков, что в тяжелой броне двигались к кораблю. Их было около десятка в каждом челноке, но теперь повстанцы объединились в один отряд. В действиях штурмовиков не было заметно поспешности или излишней осторожности. Они шли целеустремленно, даже нагло. Эти люди были уверены в своей победе. Что же, возможно, это не пустое бахвальство. Чаще всего орудия кораблей расположены так, чтобы перекрывать определённый сектор. Иначе говоря, никто не будет ставить орудия и сверху, и снизу и по периметру корабля. Это все равно, что создавать автомат с пятью стволами, смотрящими в разные стороны. Поэтому штурмовики сделали логичный вывод, что орудия у корабля расположены сверху, раз он вел огонь по их крейсерам. А значит подходя снизу, шанс попасть в зону обстрела невысок. Маневренные же торпеды — не то орудие, которым можно уничтожать пехоту у самого носа. Так и не начавшаяся стрельба по группе только подтверждала сделанные выводы.

Отряд подошел к бронированному борту. Уже готовился устанавливать лазерный резак для проникновения, когда один из рядовых похлопал их капитана по плечу. Там, в десятке метров был слегка приоткрытый люк. Видимо его заклинило при падении корабля. Отлично, редкая удача, что удалось заметить. Отряд двинулся к нему. Так и есть, дверь люка не вошла в пазы полностью. Небольшая щель, в которую едва проходил палец, оказалась достаточной. Капитан повстанцев махнул троим ближайшим бойцам и те подошли к люку. Каждый снял с разгрузки пояса небольшую, плоскую «шайбу» и загнал ее в щель. Потом все отошли. Три одновременных хлопка, слишком слабых для обычных взрывов, тем не менее смогли сдвинуть люк достаточно, чтобы в него можно было пролезть в броне. Отряд проник на судно.

Тем временем на капитанском мостике Макс был мрачнее тучи:

— Александр, я правильно понимаю, что этот люк полностью рабочий? — прокомментировал он картину спокойно входящих в грузовой отсек штурмовиков.

— Да.

— И судя по креплениям твоих пусковых установок, они могут вести огонь по любым целям, что сверху, что снизу, причем не обязательно торпедами?

— Так и есть.

— Повстанцы смогли войти без проблем не случайно, да? — парень был действительно не глупым.

— Мне нужно… восстановить запасы. Так зачем отказываться от глупой дичи, что сама лезет в капкан? Вот и я… не отказался.

— Но нас тут только трое!

— Нет, Макс — вместо некроманта ответила Мэг. Она взяла парня за руку и перевела его взгляд на другой монитор — Нас тут далеко не трое.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание