Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 12

Родная система Макса встретила Ворона привычной тишиной. Отдаленность и отсутствие важный торговых узлов не способствовало популярности системы среди «туристов». Тем не менее, сразу после выхода из варпа, Макс подбежал к обзорному монитору и замахал руками:

— Нам нельзя! Нельзя заходить на станцию в таком виде!

— Что ты имеешь в виду? — командор закончил что-то проверять на своем наладоннике и развернулся в сторону парня, внимательно его слушая.

— Габариты этого корабля, да и в целом его уровень… Это линейный крейсер! Не меньше! Кто сейчас летает на тяжелых крейсерах по такому захолустью?! — после этих слов понимание ситуации дошло до Мэг. Она прикрыла глаза, тяжело качая головой. Макс же более «развернуто» попытался описать ситуацию для незнакомого с обстановкой Александра — Линейные крейсера — это корабли аристократии. Они усилены и улучшены, в сравнении с обычными и лишь немного не дотягивают до линкоров. Лорды владеют линкорами, но их мало. И тут одна из махин аристократов заявляется на отдаленную станцию. Шуму будет на весь сектор.

— Сектор, у которого тоже есть свой лорд. Будет много вопросов — закончила за парня, Мэг.

— Махина… ну-ну. Не такой он уже и большой — это замечание командора вызвало лишь два тяжелейших вздоха со стороны остальных — Ну хорошо. Убедили.

— Вот! Лучшим вариантом будет спрятать корабль на одном из спутников и полететь до станции уже на челноке. Или можно еще… — но фантазиям Макса не дали места для полета. Александр поставил точку сразу же.

— В этом нет необходимости. Мертвый Ворон модульный корабль — коротко бросил командор и начал что-то набирать на панели управления.

— Я не совсем понимаю… — Макс глянул на Мэг, ища поддержу, но и она почала головой, так же не понимая слов некроманта — Что значит модульный? Это разновидность модификаций, прошивки? Извини, просто у нас этот термин в отношении судов не используется.

Растерянность техника вызвала легкую улыбку у Александра. Он качнул головой и с усмешкой произнес:

— Было бы странно, если бы вы знали. Модули не использовались даже в мое время. Ворон — экспериментальный корабль. Раз вам не знакома система модулей, то могу предположить, что эту технологию так и не успели повторить. Прекрасно. Коль так, то и маленькую хитрость Ворона никто не сможет распознать.

— Какую хитрость? — едва ли не в унисон просили парень с девушкой.

— Эту хитрость — усмехнулся некромант, нажав что-то на панели. В этот момент активировался отдельный монитор, схематически показывающий отсеки корабля в разрезе.

Что-то происходило. По кораблю стали расходиться серии коротких толчков. Они были слышны даже на капитанском мостике, отдавая планомерными ударами в ноги. Тем временем монитор с распланировкой судна показывал интересные вещи — внешние сектора корабля пришли в движение. Непонятно как, но они меняли свое расположение, частично забирая пространство отсеков за ними. Мертвый Ворон буквально «ужался» в своих габаритах. Теперь этот корабль обладал пусть и приметными, но уже не настолько выдающимися габаритами.

— Ого! Это удивительно — Макс светился ярче звезды этой системы — Я… Я… Я…

Командор встал и подошел к заикающемуся парню. Опустил ему руки на плечи и слегка встряхнул:

— Вдохни-и-и и вы-ы-ыдохни. А теперь спокойно сформулируй мысль.

— Я сделаю технический осмотр, ремонт, протестирую системы. Полный осмотр! Совершенно бесплатно! — Макс в этот момент выглядел как ребенок, что выпрашивал сладостей — Ну пожалуйста. Я таких кораблей никогда не видел. Мне очень интересно.

Эти слова вызвали у Александра искреннюю улыбку:

— Техник до мозга костей, да? Хорошо, тем более что Ворона все равно нужно осмотреть после всего произошедшего. Так что лучше ты, чем непойми кто. Ладно. Если мы решили этот вопрос, то я пошел?

— Э… куда? — сейчас реальность нормально воспринимала только Мэг, бедный Макс после полученного карт-бланша пребывал в своих мечтах.

Холодный взгляд серебряный глаз заставил девушку быстро вспомнить кто перед ней:

— Да так… Порядки наведу — некромант кивнул и покинул рубку.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание