Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 4

После всего, что Мэгги перенесла за последние сутки, ей было до жути страшно оборачиваться. Контейнер давно затих, а девушка все так же и стояла, не решаясь посмотреть. Но, так или иначе, это не могло продолжаться вечно. Мэг медленно повернулась и заглянула внутрь контейнера. Кажется, ее опасениям не суждено было сбыться — пусто. Хотя нет, весь он был покрыт осколками кристаллов. К безграничному удивлению, в них девушка узнала обломки невероятно дорогого и редкого минерала — морфита. Вот и награда. На мгновенье доля радости промелькнула в голове Мэг, но тут же ее вытеснила пугающая мысль — что было в контейнере? За то время, что она медлила, боясь развернуться, так ли он был пуст? Девушка еще раз вгляделась в пустоту контейнера. Ничего. Это успокаивало.

Сигнал наладонника. Будучи в складском отсеке, пусть и маленького корабля, Мэг всегда носила наладонник для контроля за состоянием судна. И сейчас он передавал, что в капитанском кресле свое место занял… капитан?! И корабль запустил полный тест?! Полный тест систем?! Это переделанное судно из ворованной яхты! Тут и к половине функций допуска не имеется, о каком полном тесте вообще может идти речь?! И словно пытаясь добить девушку, пришло еще одно сообщение, об активации старых протоколов звездного атласа. На корабле был звездный атлас?!

Мэг не шла, она бежала в сторону капитанской рубки. И плевать кто там внутри, пусть хоть сама звездная императрица! Это ее корабль!

Остановилась девушка уже у дверей рубки. И только тут, наконец-то перестав бежать, Мэгги поняла какой дурой она была. Бок разрывался острой болью. В глазах темнело и вспыхивали звездочки. Двери открылись, и девушка буквально ввалилась внутрь. Все, что она успела заметить — это бледный силуэт на месте капитана. А потом боль и тьма поглотили ее сознание.

Очнулась Мэг в уже начинавшем вызывать тошноту медицинском отсеке… хотя, скорее, комнатке. В момент, когда она только открыла глаза, Мэгги показалось, что кто-то стоит рядом с ней. Она даже увидела черную тень рядом. Но окончательно придя в себя, не застала никого рядом.

Девушка чувствовала себя намного лучше. Бок уже не болел так сильно. Дотронувшись до него, она ощутила старые, зарубцевавшиеся шрамы на месте свежих травм.

Стоп.

До нее только сейчас дошло, что ощупывать свои травмы она может, потому что кто-то снял часть брони доспеха. Значит происходящее все же не было результатом травм и передозировки просроченных препаратов.

— Я еще жива, а значит не все так плохо.

Повторная попытка дойти до капитанской рубки вызывала странное чувство дежавю. И снова закрытые двери. Но в этот раз ничто не мешало привычным жестом активировать панель управления и открыть их. Как только дверь открылась, Мэгги пошла к капитанскому креслу. Девушка испытала странное чувство — смесь радости и непонимания. Кресло было пустым.

— Здравствуйте, Мэг — мужской голос, со странным акцентом, раздался за её спиной — Рад, что вам стало лучше.

Девушка резко обернулась. Обернулась и встретилась с колким взглядом серебряных глаз. Они были яркими и будто светились изнутри. У живых людей не бывает таких глаз, если это не импланты. Перед ней, в одном из свободных кресел, сидел, безусловно, необычный мужчина.

Гость был достаточно красив, средних лет и даже сидя было ясно, что он высок. На этом «нормальные» характеристики незнакомца заканчивались. Он был очень бледен, почти белый. При этом его глаза отливали металлическим блеском, но не стали, а скорее серебра. Такой же оттенок имели волосы незнакомца. Хотя они были намного темнее глаз. К тому же, среди его гривы длинных волос, встречались еще и пряди абсолютно черного цвета. Одет мужчина был в приталенный кожаный плащ, из переплетающихся линий белого и черного цвета. Массивные черные сапоги выглядели частью доспеха, подобно тем, что носил Бил. Как и антрацитовые перчатки, что периодически поблескивали сталью. Скорее всего под этим плащом было спрятано одеяние куда надежнее обычной одежды. Но пока что об этом приходилось только гадать.

— Кто вы? — вопрос неоригинальный, но путающаяся в мыслях Мэг пока не могла придумать ничего другого.

— Меня зовут Александр. И в некотором роде я ваш коллега. Тоже умею управлять космическими кораблями. Правда имперскими моделями, вроде вашей, я пользовался редко. Мне ближе альвийские.

Имперская модель… Альвийские?! Их воочию не встречали десятилетиями, не то, чтобы пилотировать — путаница мыслей в голове Мэгги только усугублялась. Тогда она, будто хватаясь за спасательный круг, решила спросить что-то простое и понятное:

— Постойте. Откуда вы знаете, что меня зовут Мэгги? Я не веду корабельный журнал.

— У ваших друзей. Мы заключили небольшой договор.

— Договор? Вы встречались с ребятами раньше? — простая и логичная догадка вызвала смешок у мужчины.

— Извините. Просто всегда удивлялся способности нашего сознания самостоятельно находить ответы, лишь бы они не выходили за границы привычного мировоззрения. Я думаю, стоит решить этот вопрос сразу. Нет, Мэг, мы… познакомились тут. И договор простой — они постерегут мое имущество, пока я прослежу за тем, что дорого им. Честный, взаимовыгодный договор. К тому же, я даже получил небольшой бонус.

Продолжая сидеть, незнакомец протянул чуть вперед руку. Он держал ее так, словно сжимал в ней что-то. Мэгги хотела уже было спросить, что за пантомима, когда волна промораживающего холода прошла по спине. Девушка почувствовала, как дыбом встают ее волосы. Она увидела призрачный силуэт и узнала его.

Коб.

Александр держал его за шею. Хотя его ли, ведь это было сродни мареву. Мареву, что корчилось в немом страхе и агонии. Оно дергалось и вырывалось, но ничего сделать не могло. В тоже время, что-то пожирало его, развеивало края призрачного силуэта.

— Я потерял слишком много сил, и наш алчный друг оказался как никогда кстати. Что и почему я не буду пояснять, по крайней мере сейчас. Просто вы должны понимать Мэг, что возможны моменты, когда придется поверить мне на слово. В этот раз ваша миссия явно выходит за границы типичности. Но при должном усердии, наше временное сотрудничество будет выгодным для вас. Очень выгодным.

— Меня… оставят в живых? — кажется увиденное не сложилось в голове девушки в картину выгодной миссии.

— Так. Давайте на мгновенье забудем все, что вы видели и поговорим о чем-то более материальном. Мэг, мне нужно забрать мой корабль. Мертвый Ворон сильно поврежден. Или попробовать связаться с друзьями. Что первым получится, то и сделаю. Но, так или иначе, это все дела не пяти минут. Мне есть, чем оплатить ваши услуги, за это можете не беспокоиться. Заинтересованный партнер куда лучше безынициативного раба. Поэтому предлагаю простую сделку — мужчина порылся в кармане плаща и извлек из кожаного мешочка крупный, сияющий чистотой кристалл морфита — Считайте это авансом.

Девушка взяла подарок дрожащими руками. Если осколки этого камня, лежавшие в контейнере, были незначительными, то этот кристалл удивлял размерами. Морфит уже давно не добывался, все его месторождения, в обоих Глазах, оскудели. А в Буре никто работать не соглашался. Слишком опасно. Настоящая драгоценность.

— И… что мне нужно сделать?

— Работа простая. Я даже не буду заставлять вас помогать мне возиться с кораблем. Просто доставьте меня на границы альвийского фронтира и дальше я разберусь сам. И вы получите еще несколько таких же кристаллов.

Эти слова звучали как изощренное издевательство… или нет?

— Вы… вы знаете, что уже много десятилетий от альвов ничего не слышно? — осторожно начала говорить девушка.

— Я слышал, как вы об этом упоминали, Мэг, но подумал, что имеется ввиду очередное заострение конфликта с Империей и закрытие границ…

— Империи больше нет! — резко перебила Александра девушка — Но, если бывшие имперские земли еще частично доступны нам в Глазах, то альвы отрезаны полностью. Их системы далеко за границей Слепой Зоны.

— Что еще за Глаза, Зоны?! Стоп… — неожиданно на лице гостя отразилась страшная догадка — … Мэг… сейчас какой год?

Девушка молча вывела на экран обзорного монитора простенький маркер с датой и временем. Они нисколько не изменились еще с имперских времен. Увидев цифры, Александр замер. Лишь его губы тихонько шевелились, но слов слышно не было.

— Больше трехсот лет. Так вот почему все накопители стерты в пыль и воины не отвечают. Они ушли в стазис без энергии. Ладно… решить вопрос быстро очевидно не получится. Жаль, но ничего страшного. Мне нужно поставить Мертвый Ворон на крыло — Александр задумался.

— Если сможете удвоить количество морфита, то я найму инженера с ремонтными дронами и мы восстановим ваш корабль — девушка произнесла эти слова с таким лицом, словно она только что подергала льва за хвост. И он уже развернулся и заинтересованно присматривался. Отчаянный поступок, на который Мэгги поставила всю свою удачу.

Эта отчаянная попытка в тоже время была настолько очевидна, что вызвала улыбку на лице мужчины:

— Хорошо. Если Ворон получит свободу я гарантирую достойную плату, не меньше запрошенной вами. Я заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.

— Тогда садитесь и получайте удовольствие от путешествия — Мэг ухмыльнулась — Уважаемый клиент. Наш рейс отправляется… сейчас.

Девушка сосредоточилась на панели приборов и подготавливала двигатели корабля к запуску. В это время Александр набирал что-то на доступном ему, ближайшем мониторе. Закончили они почти одновременно. Корабль неспешно начал подниматься, покидая спутник.

— Мэг — мужчина активировал монитор и тот исправно показал звездную карту… старую карту. Там были и существовавшая еще Империя и сектор корпораций, Баронства и Альвийские Княжества — не введёшь меня в курс дел, пока мы летим?

— Откуда это у тебя? — удивилась девушка.

— О! Программное обеспечение этого корабля старее, чем ты думаешь. Видимо потому оно и свободно от государственных ограничителей. Таких «государств» уже просто не существует.

— Ладно. Курс я задала. Пока мы движемся к вратам, я попробую рассказать общеизвестные события. Но! Я обычный человек, не требуй от меня подробностей, мне тоже многое не известно. Давай определимся с чего начать. Ты застал Предтечи? Это первые Криста… то есть огромные монолиты.

— Если ты о здоровенных кристаллических кораблях пришельцев, то я застал их вторжение. Энергия, освободившаяся от его уничтожения, одного из их флагманов, «оглушила» искины Ворона, и мы рухнули на спутник вместе с осколками корабля пришельцев.

Они оба замолчали, глядя друг на друга. Оба были достаточно разумны, чтобы понять, что в их рассказах события начинают очень сильно расходиться.

— Так — Александр кивнул своим мысля — Ты представитель этого мира. И твое видение совпадает с мнением большинства. Расскажи о тех событиях известную тебе информацию, а потом мы ее обсудим.

— Хорошо. Это будет небыстро, так что приготовься к долгому и нудному рассказу. Ты застал прибытие огромных кристаллов, называемых нами Кристами или Криста, по-простому. Первые и самые большие из них появились на границах обжитых систем — это Предтечи. Они не атаковали нас и не проявляли никакой агрессии. Это были… просто огромные камни, которые рухнули в самые развитые аграрные, или как мы называем «зеленые» планеты фронтира. Как только кристаллы вошли в богатую жизнью землю планет, то начали распространять побеги, подобно корням.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание