Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



* * *

Стив на мгновенье отвлекся от вскрытия очередной двери. Когда он посмотрел на свой наладонник на его лице мелькнула смесь удивления и решимости. Парень кинул взгляд на Коба и тут же опустил глаза и отвернулся:

— Коб…

— Да, Стиви.

— Ты же понимаешь, что этот корабль не выглядит как научный? Он слишком бронированный, банально сложный и мы, вскрывая уже вторую дверь не нашли ни единого прибора или трупа. А ученых на научном корабле должно быть много. Много ученых — много трупов при крушении. Ничего этого нет. Мы прошли несколько отсеков, а тут даже остатки воздуха сохранились — это судно смогло пережить целые века. А еще корабль управляется малой командой, или вовсе одним пилотом. Такие суда могут быть только боевыми.

— Но это же замечательно, малой. Корабль, способный повредить не то, что Криста, а целого Предвестника! Ты представляешь возможности?! А статус того, кто будет владеть такой мощью?! — кажется Коб был слегка неадекватен. Он выпучил глаза и жестикулировал при каждом слове.

— Бил был прав. Статус того, кто будет владеть такой мощью прост — мертвец. Нам просто не дадут воспользоваться всем найденным. Ценность здешних находок слишком велика, чтобы ею владела даже группа людей. Это государственный, или даже фракционный уровень.

— Ты не забивай себе голову, такими мыслями, Стиви. В живых я тебя оставлю, не робей, но денег с экспедиции даже не рассчитывай получить. Вы кинули меня, теперь я кинул вас. Это справедливо — Коб снова покрепче перехватил свое оружие — Что же до покупателей, то повстанцы Глаза Демона готовы выкупить все и не задавать вопросов. И цена будет отличная.

— Тогда все было справедливо. Каждый получил оплату по вложенным усилиям. Но повстанцы… они себе не способны что-то дать, а ты надеешься, что такие люди одарят тебя? Коб, они просто тебя убьют.

— Даже не начинай, малой. Не нервируй меня. У меня с ними давний договор. Ты переживай, чтобы быстрее я не прикончил тебя за длинный язык.

Писк наладонника техника отвлек обоих и прервал нарастающий спор.

— Странно. Сканер фиксирует две точки концентрации энергии. Обе слабые, что неудивительно для таких-то лет. Я больше удивлен, что есть хоть какая-то энергия. Но у корабля не может быть два ядра. Это не искин. И одно из них совсем рядом в… э… спасательной капсуле?! Не понимаю — Стив пытался довести до ума показатели сканера.

— Чего тут думать? Это и есть оружие, малой. Они спрятали его в самом крепком и надежном месте. Не успели эвакуировать. Нам же удобнее. Осталось только вскрыть коробочку и забрать новогодний подарок. Пошли!

Парню удалось открыть очередные двери отсека, и они вошли в центральный, самый просторный из отсеков. Он был так спроектирован, чтобы избежать давки при эвакуации. Как раз именно здесь и находились упомянутые эвакуационные капсулы.

— Вот тут — Стив кивнул на один из люков.

— Ну тогда открывай его. Или тебе нравится, когда я на тебя ору? Давай быстрее и пойдем назад.

Техник засуетился со своим наладонником. Вот только сейчас он все чаще стал поглядывать в сторону выхода, через который они прошли сюда. Сама же работа в этот раз заняла прилично времени, но результат был достигнут. Щелчок и мгновенный свист сровнявшегося давления.

— Хорошо. Отойди-ка Стиви — неуловимо голос Коба изменился. Это услышал и сам парень.

Когда Стив повернулся, то уперся лбом в приставленное к шлему лазерное оружие.

— Ты же обещал, Коб…

— Вы тогда тоже много чего обещали Стиви. Так вот. Отойди подальше.

— А — техник усмехнулся — Боишься повредить содержимое капсулы? Как неловко получилось.

Пока Стив говорил, он едва заметно нажал что-то на своем наладоннике. Внезапный шум и скрежет отвлек Коба. Тот всего на мгновенье скосил взгляд и в этот момент Стив отпрыгнул в сторону от направленного на него оружия. Лазерный луч ударил невероятно близко от его головы, но не зацепил костюм. В эту секунду в отсек влетел дрон Стива.

Будучи заранее незаметно запрограммированным техником, его дрон выставил вперед два небольших шахтерских бура и атаковал ими Коба. Момент неожиданности сыграл свою роль, и мужчина не успел увернуться достаточно быстро. Один из буров вонзился в руку, прошел через кость и вырвал конечность. Коб взвыл от боли, пока доспех пытался перекрыть утечку. Попав по нему, дрон замер, ведь прямую команду он успел выполнить. Слишком он был старым для многоступенчатого программирования.

— Ты чертов мудак, Стив. Думаешь, что победил. А хрен тебе. Хрен вам всем! — здоровой рукой Коб нащупал небольшое устройство у себя на поясной разгрузке и нажал его.

— Нет! — Стив ничего не успел сделать.

Вспышка света и тихий хлопок. Стены отсека окрасились алым. Еще одна управляемая взрывчатка, ведь тогда Коб успел повесить ее на обоих членов группы. Доспех Стива не выдержал. Его разорвало, перервав и самого парня пополам. Кровь и содержимое внутренностей стало растекаться по полу.

— Ничего… ничего — Коб стал ползти к приоткрывшемуся люку эвакуационной капсулы — Еще повоюем.

Он прополз мимо разорванного тела Стива и, зацепив его ногу, чуть не брякнулся на пол. Удержался, но измазался весь в крови. Подполз к капсуле, измазав теперь и ее люк. В этот момент за спиной раздался все тот же знакомый шум. Даже удар по мертвому телу считается атакой хозяина. Такие простые команды защиты дрон воспринимал прекрасно.

— А черт! — с влажным хрустом, бур дрона пробил голову Коба. Застряв в черепе, он провернулся, высвобождаясь и раскидывая остатки мозга и костей. Тело мужчины медленно сползло с люка капсулы, оставляя кровавую дорожку на металле. Дрон снова выполнив одну из базовых команд, остановился на месте и отключился.

Дымка. Легкое марево. Серебряный туман стал подниматься над телами умерших людей. Он концентрировался и уплотнялся, пока не опустился на пол. А потом, два потока серебряного тумана, от обоих мертвых тел, стали стелиться и проникать в небольшую щель приоткрытой эвакуационной капсулы.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание