Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



* * *

Небольшой челнок. По факту — старая развалина. Но, так или иначе, смогла опустить на землю спутника троих мужчин. Коб и Бил со Стивом были его экипажем. Как и предполагалось, здоровяк красовался в тяжелом штурмовом доспехе, Стив в инженерном, а то, что нацепил на себя Коб, можно было охарактеризовать, как легкий пехотный, если бы он не состоял из фрагментов разных доспехов. Но, раз мужчина все еще был жив, то доспех, как минимум, работал.

— Так, парни, нам нужно к той горе… или холму… или что оно там. Туда, короче — Коб сверился со своим наладонником и указал направо. Там красовалась единственная во всей округе возвышенность.

— Хорошо. Мэг, держим связь! — Бил проверил связь.

— Слышу вас четко. Далеко не гуляйте, мальчики — голос Мэгги так же был четким и хорошо различимым.

Их путь не был долгим. Прошло минут десять неспешного пути, и они стояли у основания «горы». Хотя, это было скорее массивным холмом.

— Боже… — Бил пнул ногой припорошенный пылью бугор и его бронированный сапог черкнул о гладкую поверхность кристалла. Антрацитовый осколок, размером с голову человека отражал свет фонарей брони — Это же осколок Криста. Да еще такого размера. Разве их вообще возможно разрушить?

— Отойди, Бил, я возьму пробу для сканирования — техник наклонился над осколком, проводя над ним своим наладонником. Едва заметные зеленоватые лучи свидетельствовали о том, что оборудование начало сканирование.

— Парни, хватит возиться! Давайте быстрее, еще куча работы впереди! — Коб нервно переминался с ноги на ногу — Стив, ты будешь каждый камень облизывать своими сканерами? Или решил показать, что тоже полезен?

— Не кричи на малого, в отличии от тебя, он действительно работает — вступился за техника здоровяк.

— Ладно. Запущу на обработку уже полученных данных. Потом скажу, чем дело кончилось. Пойдем — Стив убрал сканер и пошел догонять остальных.

— Вот и отлично — Коб нырнул в небольшую расщелину этого же холма. Увидеть ее удалось только максимально приблизившись — Это оно, парни. Тут можно пройти!

Остальные двое вошли вслед за ним, активируя подсветку брони на максимальную мощность. Сейчас, в этой узкой пещере, было сложно понять различить хоть что-то, кроме пыли и кусков породы.

— Мэгги, мы входим в пещеру… Мэги? Мэ-э-эг! — Бил пару раз ударил по своему коммуникатору, но ответа не последовало — С кораблем нет связи.

— Не можешь без своей няньки и минуты, Бил? — за спиной здоровяка остановился Коб — Ты же сам видел обломок Криста у входа. Они могут блокировать связь. Я надеюсь, ты не хочешь мне сказать, что ты теперь побежишь к кораблю, когда вокруг в целой системе нет ни единой живой души?

Взгляд здоровяка был нехорошим. Он внимательно посмотрел на это пестрое недоразумение и протяжно выдохнул. Кажется, успокоился:

— И когда ты только стал такой занозой, Коб?

— Когда вы кинули меня на деньги, Бил…

— Ой, только не начинай. Мы тысячу раз уже говорили, что выручку за эту миссию делим поровну, но с вычетом транспортных затрат. Кстати, напомни, а мои затраты, о которых я не ною каждую минуту, в отличии от тебя… они хоть окупятся?

— О-о-о! Ты же сам видишь. Осколки Криста. Старые диспетчерские данные еще былых Баронств говорят, что тут произошло крушение. Данных почти нет, так что можем нарыть даже технологии экспериментального уровня. Может Баронства испытывали тут оружие против Кристов. Результативное оружие, если судить по обломкам. Судя по координатам, связь с «объектом» пропала где-то тут, а ты сам видишь, кроме этого холма и пещеры на ближайшие сотни километров нет ни единого бугорка. Корабль с новым оружием не покидал системы, в диспетчерской записей такого плана нет. Что-то пошло не так и корабль остался тут. Так что я думаю это…

— … место крушения — закончил за него Стив.

— Я всегда говорил, что малый шарит — Коб хлопнул Била и Стива по спине — Пойдем!

Эти двое мужчин, переглянувшись, все же пошли следом. Пошли, так и не заметив две небольших полусферы, что Коб прицепил к их костюмам во время похлопывания…


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание