Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



* * *

Мэг, нечасто надевая броню раньше, особо не заостряла внимание на ее свойствах. Случилась приятная неожиданность. Одной из базовых, проектных свойств любой брони, есть поддержка тела носителя и равномерное распределение его веса. Проще говоря, сейчас она выступала, как один большой протез на все тело, идеально фиксируя и оберегая бок пилота. На радостях девушка подумала, что, пожалуй, не стоит ее снимать, даже по возвращению на корабль. Ах да, кстати, она покинула судно.

Проследить путь группы было легче легкого. Начиная от данных оборудования и заканчивая банальным визуальным осмотром, ведь следы парней так и остались в пыли спутника. Рядом с Мэг парили магнитные паллеты — урезанный вариант платформы, для перевозки менее габаритных грузов. Небольшой манипулятор впереди давал надежды, что даже раненная девушка сможет погрузить на нее… некоторый груз. Так и получилось. Первым оказался Бил.

— Дружище, что же ты так… черт! — Мэг мотнула головой, ведь внутри шлема слезы не вытереть. Ее товарищ… обе его части… уже лежали на платформе. Благодаря массивной, угловатой броне Била, зацепить манипулятор удалось легко, как и погрузить тело. Если раньше опасения и надежды были лишь в голове у Мэг, то теперь они получили физическое подтверждение трагедии. Паллеты не потянут несколько человек, так что пришлось возвращаться и размещать тело внутри корабля. А заодно присматривать место для дополнительных тел.

Вернувшись, девушка вошла в пещеру. То, что внутри находится корабль, Мэг поняла сразу. Как и то, что он боевой. Короткие отсеки, броня и ниши с турелями, что не заметили в первый раз парни, сразу дали понять опытному пилоту, что вариант гражданского или научного использования судна исключен абсолютно.

Но было еще кое-что. Странное чувство, словно за тобой наблюдают. За каждым действием, за каждым пройденным метром. Оно появилось сразу, как только девушка переступила границы корабля. Пару раз Мэгги даже успела заметить странные темные силуэты в дальних отсеках, что сразу исчезали, как только она пыталась рассмотреть их. Тревога нарастала, как и страх. Но эти чувства отошли на второй план, когда девушка нашла остальных мужчин.

— Стиви… ну Стиви… — тяжелый вздох — Не переживай, скоро я отвезу тебя домой. Девушка осмотрелась в попытке понять, как лучше поставить паллеты, когда увидела другое тело. Коб. Его тело, лишенное головы, лежало, опершись на приоткрытый люк одной из спасательных капсул.

— А вот тебя, ублюдок, я оставлю гнить здесь. Без башки тебе даже лучше, мудак — Мэгги пнула ногой тело Коба, заставив того съехать на пол. Чересчур резкое движение резануло болью в боку. Удобная броня притупила бдительность, заставив забыть о ранении.

— Значит ты хотел попасть сюда? — приоткрытые двери не давали пролезть ей полностью. Не в этой броне. Девушка попробовала раздвинуть створки, но ничего не получалось. Они вроде бы поддавались, но боль в боку прерывала любые дальнейшие попытки.

— Не получается силой, попробуем хитростью — рядом стоял дрон Стива. На его небольших бурах остались частички крови Коба. Мэг отметила про себя, что идея послать дрона на помощь, была все же неплоха. Но поможет ли он во второй раз? Манипуляторы не были предназначены для раздвигания дверей, а перепрограммировать машину мог только Стив. Оставалось самое простое решение — базовые команды. Мэг получила доступ к дрону и выделила область работы. Дрон ожил и начал бурить створки дверей.

Искры и скрежет разносились по всему кораблю. Буры дрона постепенно изнашивались, пока не превратились в два стальных обрубка. Да и сам дрон потерял заряд и, чуть отъехав, остановился. А вот створки оставались почти невредимы, лишь слегка изменили цвет в точках бурения. Ничего не получилось.

— Ну… значит без джек-пота.

Мэг уже прикидывала, что могла бы прихватить в зоне досягаемости, когда ее внимание привлекло движение за спиной. А когда девушка развернулась, то от увиденного чуть не упала на пол. Вместо падения, она отступила, упершись в стену и начала медленно пятиться вдоль стены.

Дело в том, что напротив нее стоял Бил. Он вроде бы был цел, не смотря на четкую грань раскуроченного металла, по которой было разорвано его тело. Шлема не было, Мэг сняла его уже на корабле. Сейчас на девушку смотрели два провала глаз, наполненные серебряным светом. Сам Бил молчал. И так же молча он подошел к двери эвакуационной капсулы и начал ее открывать. Двери, сразу поддавшись и немного приоткрывшись, в итоге заклинили на половине. Как не пытался мертвец из расширить, ничего не получалось.

В какой-то момент, Бил, прекратил свои попытки и развернулся. Он смотрел, очень внимательно, но не на Мэг, а на тело Стива. Девушка была уверена, что глаза ее не подводят, но то, что она в этот момент увидела, не укладывалось ни в какие рамки здравого смысла. Из разорванного взрывом тела Стива показались белесые жгуты сухожилий. Они змеились, подобно настоящим змеям. И появились они из обоих половинок тела. А потом просто переплелись вместе, резко сдвинув и соединив тело в одно целое.

Медленно и неестественно угловато Стив встал. Он стоял в странной позе, подобно выключенным человекоподобным дронам. А потом подошел к люку капсулы. Бил снова начал двигаться и они вместе возобновили попытки открыть люк. В полном молчании, эти два мертвеца смогли открыть двери и вытянуть содержимое капсулы. А внутри оказался индивидуальный стазис-контейнер. Мэг едва смогла его узнать, об этой технологии скорее ходили легенды, чем реальные рассказы. Благо девушке удалось пару раз встречать такие устройства у богачей. Но пилот одернула себя, не о том она должна думать, ведь сейчас у нее были проблемы поважнее. Например, два трупа, что сами по себе начали двигаться и даже что-то делать.

Кстати, именно сейчас, они аккуратно подхватили этот контейнер и потянули его в сторону выхода. Было непонятно, есть ли кто внутри, он был полностью закрыт и не имел смотровых окон, но по размеру, один человек вполне бы уместился.

— Тц… как будто у меня есть варианты — глядя в спину уходивших друзей, Мэгги еще раз ударила ногой труп Коба и пошла за ними. Как и подозревала девушка, мертвецы дошли до их корабля и внесли внутрь стазис-контейнер. А потом замерли на месте. Но Мэг чувствовала их взгляд на себе, она знала, что сейчас ее друзья следят за ней. Девушка, с опаской поглядывая на два силуэта, поднялась на судно. Мертвецы оставались снаружи. Они вышли, как только погрузили на борт свою ношу.

Мэг вошла и задержала на своих друзьях взгляд. Она не понимала, что делать дальше. Бил неожиданно подошел ближе. Его мертвое лицо и серебристый свет в глазах, никуда не пропали. Но, внезапно он, улыбнулся. Улыбнулся и кивнул ей, а потом нажал на внешнюю панель управления люком. Загрузочный (а он же и основной) люк корабля начал закрываться.

— Ты же хотела подсказки, Мэгги? Вот тебе подсказка — покачала головой девушка, глядя на закрывающийся люк — Нужно валить отсюда. И побыстрее. Жаль только… Ладно. Потерпите, парни, я еще верну вас домой.

Мэг взглянула в смотровое окошко. Два сгорбленных силуэта ковыляли назад, в сторону пещеры.

Задуматься о происходящем девушка не успела.

Щелчок.

Шипение воздуха, выравнивающего давления.

Стазис-контейнер за ее спиной начал открываться.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание