Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
482
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 28

— Мэг! Я закончил! — двери рубки открылись и на капитанский мостик вошел Макс — Я отвел людей, можешь снимать броню.

Мэгги находилась за пультом управления Мертвым Вороном. И, как сказал Макс, в полном боевом снаряжении. Броня, благо хоть легкая, поясные разгрузки, даже шлем был на месте, правда забрало все же девушка отстегнула.

— Броня — это не из-за их болезни. Я нахожусь на боевой миссии, Макс. На первой боевой миссии, адресованной нам командором — серьезность в голосе можно было хоть ножом резать.

— Ну я бы не сказал, что она прям первая…

— Нет! Она первая. Мы отрезаны от команд начальства, никаких корректировок, свобода действий — все эти факторы присутствуют. И я не намерена сделать свою работу плохо. Так что хватит болтать и садись за пульт. Следи за состоянием двигателей и сканером.

— Мне кажется ты слишком серьезна, Мэг — побурчал парень, но на место все же сел.

— Макс, ты давно сидел за таким пультом? Я имею ввиду какой-то другой корабль, кроме Ворона — девушка вздохнула и как маленькому ребенку стала приводить для парня аналогии.

— Нет. Даже если возьму не свои суда, а те, что ремонтировал — все равно ответ «нет».

— Вот видишь. А я за таким капитанским креслом никогда не сидела, и кораблем таким никогда не управляла. И если я буду «относиться недостаточно серьезно», то больше никогда и не сяду за такой штурвал. Намек ясен?

— Намек кристально ясен! В порыве воодушевления я даже проведу сканирование и проложу путь для варпа — отдал честь парень.

— Чудесно. Так что там с людьми? — Мэг немного расслабилась и даже улыбнулась.

— Ха. Кают достаточно, ну… почти. Конечно, не для комфортной жизни на постоянной основе, но для перелета места более чем. Гавин лукавил, говоря, что там одни женщины и дети. Нормальное такое поселение. Бедные ребята, из-за своей болезни даже улететь никуда не могут, а так бы давно уже через контрабандистов покинули эти земли. Это почти рабство.

— Вот поэтому меня так бесит, когда я слышу о повстанцах. Первые лидеры повстанцев были из этого народа. Они хотели свободы и мира. Они предложили возможность освобождения от контроля смотрителей. Но их предали пираты и убийцы, которых они считали соратниками. И теперь это отребье называет себя повстанцами. Убила бы.

— Кстати, возможно у тебя будет такая возможность. Шутка. А вот что не шутка, так это показатели сканера. Фиксирую активацию варп-маяка. Скоро мы будем тут не одни. Между прочим, маршрут искин рассчитывать закончил, так что можем уходить.

— Повстанцы не имеют кораблей, способных создавать и генерировать врата. Нужно больше информации. Рядом с их вратами находится метеоритный пояс. Мы сможем легко там спрятаться. Сканеры добудут нужную информацию — девушка уже развернула Ворон, активируя ускорители.

— А с каких это пор у них появилась нужная нам информация? Напоминаю, Мэг, у нас тут целый поселок людей по каютам разбросан. А кому повезло еще меньше, вообще в грузовом отсеке летят. Благо командор забрал тот истребитель, хоть место освободилось.

— Я же сказала, Макс, на этом корабле я надолго. И потому работу свою я буду делать не абы как, а как надо. Мы получим информацию и только тогда уйдем. К тому же, пока ты ныл, мы уже приблизились к поясу. Врубай сканеры, только активацию скрыть не забудь.

-Да-да. Не учи ученого. Дело пошло.

Сканеры начали свою работу. Безусловно, визуальной картинки ждать не приходилось, но даже полученных данных было достаточно, чтобы в реальном времени сформировать картину происходящего. В системе открылись варп-врата. Сгенерировались. И через них прошел крупный корабль, не меньше линкора. Следом входил корабль поменьше, скорее всего крейсер, и завершал процессию еще один линкор. Странная делегация для здешних земель. И совершенно непривычная. Мэг была права — у повстанцев не могло быть таких кораблей.

— Лорды или смотрители — кивнул своим мыслям Макс.

— Не лорды. Лорды свои линкоры берегут. Они не ходят без сопровождения фрегатов или истребителей. А эти ребята явно не хотят лишнего шума — Мэг сильно задумалась — Прилетели к повстанцам. Тут хорошие люди не летают…

— Ну мы же летаем — Макс хохотнул — Хотя нет, мы уже улетаем. Мы же улетаем, Мэгги? Мэг, мне не нравится твой взгляд. У нас полный корабль людей. Не поступай опрометчиво.

Как бы не хотелось думать иначе, но слова парня звучали разумно. Мэг вздохнула и покачала головой:

— Уходить тоже неправильно. Давай сделаем иначе. Выходить на связь с командором в первой же миссии нехорошо, но тихонько поговорить с Мииме, вполне себе вариант. Сейчас проверю, сможем ли мы обеспечить защищенный канал связи… Эм… да, сможем.

— Могла бы и у меня спросить — Макс хотел сказать еще что-то, но появившаяся на мониторе искин Танатоса прервала все разговоры.

— Господа. На Оазисе сложна ситуация. Если у вас что-то важное, то говорите быстрее — искин выглядела загруженной и едва поддерживала картинку.

— Извини, Мииме, у нас незапланированная ситуация. Мы шли к вам, когда на сканерах уловили появление в системе повстанцев неизвестные корабли. Два линкора и крейсер — Мэг, по военному, протараторила это почти скороговоркой.

— Линкоры? Передай мне данные сканеров — ненадолго искин «задумалась», получая поступающую информацию. Но не прошло и пары секунд, как она пришла в себя — Эти сигнатуры совпадают с встреченными в Оазисе кораблями. Линкоры — это остатки группы смотрителей. Крейсера в моих базах нет. Это важная информация, соединяю с командором.

Мииме пропала и вместо сигнала монитор показывал темноту. Но в следующий момент появился звук.

— … складывайте найденные скелеты в доке… да все… не мешайте, я наношу руны… — все это проходило на фоне безостановочного женского плача — Леронэ, прошу, дай Лорне успокоительного, а лучше отведи в каюту, мне нужно доделать руны… Да, Мииме… Что? Я на связи, Мэг.

Картинка так и не появилась.

— Мы в системе повстанцев. Людей забрали, но на сканерах два линкора смотрителей и неизвестный крейсер. Мы в бой не вступаем, держим на сканерах — еще быстрее выдала девушка.

— А-а-а, вот они где. Полетели договариваться с местным отребьем. Хорошо. Даже отлично. Дай мне полчаса, думаю они за это время никуда не денутся. Если соберутся уходить, то начинай раньше. Через полчаса. Появившись на их сканерах, можешь сделать несколько залпов и уходи в варп. Не рискуй, твой груз важнее. Ворон достаточно быстрый корабль, чтобы уворачиваться от их залпов долгое время, но тут нужен навык. Так что «повесь их на хвост» и уходи в систему Оазис-12. Я встречу их здесь. Не уверен, пойдут ли они за тобой делать «круг», но если все пойдет по плану, то предупреди Мииме. Мы будем готовы.

— Хорошо, я поняла вас.

— Будь аккуратна, не рискуй зря — связь оборвалась.

— Пролететь мимо и уйти в варп — звучит реально безопасно. С показателями Ворона — это детская задача — Макс успел перенервничать, боясь получить невыполнимую задачу, но все оказалось просто.

— Если я правильно поняла, они готовятся к высадке на разрушенный нами завод. Видимо сканируют повреждения. Крейсер завис и не двигается. Отлично. У меня есть план, Макс. Садись за оружейный пульт — Мэг активировала ускорители Ворона.

— Все казалось просто… пока Мэгги не придумала свой план — пробурчал парень — Я напоминаю тебе, что у нас люди в трюме.

— Помню, Макс. Просто мы пролетим немножко ближе, чем планировали и сделаем залп немного более мощный, чем планировали. План не пострадает. Давай, нет времени ныть.

Ускорители работали на полную. Парень даже возразить не успел, как они оказались на подлете к цели. Времени болтать не было и Макс быстро перебежал к панели с оружием. Активировал ее и проверил показатели:

— Я готов!

— Тогда начинаем!

Ускорители заработали на перегрев. Астероидный пояс быстро пропал, а вот точка планеты, недавно только покинутая, приблизилась. Росла, пока уже смотровые мониторы не показали разрушенный завод повстанцев. Три корабля нависли над ним, без движения. Два линкора и крейсер, оценка оказалась правильной.

Мертвый Ворон двигался прямо на них. Скорость была невероятной. Открылись пусковые установки, выпуская целые рои ракет. Засияли щиты. А Ворон продолжал держать курс. В его сторону полетели встречные залпы. Но настолько невероятная скорость даже не требовала активации щитов. Но расстояние до планеты сокращалось с невероятной скоростью. И в момент, когда столкновение казалось неизбежным, Мэг изменила курс. Ворон тут же изменил направление полете. Конечно резкого ухода «свечой» для такого корабля не получилось бы на такой скорости, но столкновение с поверхностью ему уже не грозило. Корабль шел вдоль планеты, а в момент прохождения над неизвестным крейсером, выпустил торпеды. Массивные снаряды полетели в не успевшее отреагировать судно. И словно этого было мало, пусковые установки успели выпустить еще один залп ракет. Быстрые ракеты достигли цели раньше, прикрыв медлительные торпеды. Защитные залпы лазеров не смогли перебить их все. Многие достигли щита, сильно просадив его. А потом подошли торпеды, накрыв крейсер волной огня. Линкоры выдержали залпы, дошедшие до них, и уже разворачивались в сторону уходившего Ворона. А вот крейсеру все же досталось. Он не был уничтожен, но постепенно опускался на руины базы. В конечном итоге последние двигатели отказали, и он плюхнулся на стены внешнего кольца базы.

Мертвый Ворон выровнял ход, отдаляясь от планеты. Первичное сканирование подтвердило результат — два линкора смотрителей двинулось вслед за ним. Оставалось только открыть варп-врата и особо не спешить с их прохождением, чтобы максимально упростить определение точки выхода.

Врата открылись без заминки. Ворон влетел в них, не снижая хода. И в следующий момент сбросившие ход линкоры уже активировали свои врата варп-перехода. Отсканировать и определить точку выхода удалось легко. Смотрители был предельно горды быстротой проделанных операций. Жертве не уйти. Они взяли след, остальные мелочи их пока не волновали.

Что же, порой, недооценка возможностей противника играет злую шутку даже с самым суровым хищником...


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание