Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
203
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Они уже довольно далеко отошли от Пристанища странников, но продолжали неторопливо брести вперед. Рёдзэн иногда кланялся встречным людям в ответ на их приветствия, но не вступал ни с кем в беседу. Всё его внимание было отдано идущей рядом женщине. Постепенно улица стала шире и через несколько десятков шагов вывела их на площадь. Комда эти несколько метров шла, задумавшись, и смотрела себе под ноги. Внезапно она почувствовала бережное прикосновение к своему локтю и подняла голову. Рёдзэн, дотронувшись до нее, убрал руку и качнул головой, указывая вперед. Она посмотрела туда и не смогла удержаться от радостного и восхищенного восклицания. Посреди площади росло точно такое же дерево, как на вершине холма, с которого они недавно смотрели на Кисэн. Его разноцветные, похожие на звезды листья ярко светились в лучах солнца.

— Правитель, как оно называется? Мы уже видели похожее дерево раньше. Оно такое красивое… Когда смотришь на него, в душе просыпаются все самые лучшие чувства.

Она помолчала и добавила:

— И самые прекрасные воспоминания, к сожалению, спрятанные до этого в тайниках памяти.

— Йяццу говорил, что вы художник, теперь мне кажется, что вы еще и поэт.

— Вы смеетесь, правитель?

— Нет. Я сам испытываю нечто подобное, когда вижу дерево Сум. Не знаю даже, когда оно выглядит прекраснее: весной, когда все покрыто необыкновенными бело-розовыми цветами, или осенью, когда лучи солнца пронизывают светом листья…

Комда, не дожидаясь правителя, пошла вперед. Он улыбнулся и двинулся следом. Рёдзэн все правильно рассчитал. Женщина не осталась равнодушной при виде этого дерева. Она напомнила пойманную в руку золотую рыбку. Только он не торопился разжимать пальцы. Слишком уж долго та плавала где-то вдали. Не стоило пока торопиться. Правитель чувствовал, что любое неосторожное слово может спугнуть её, и он опять столкнется с вежливым равнодушием, напоминающим скуку.

— Вот вам простейший пример истины, не требующий доказательств.

Рёдзэн, наконец, догнал ее. Теперь они стояли у ствола чудесного дерева. Адепт продолжил:

— Теперь осень, и на дереве Сум все листья изменили цвет. Скоро наступят холода, и они опадут. Смена времен года — чем не достойный пример истины, не требующей логики?

— Эта истина только на первый взгляд кажется такой уж неоспоримой. Если после холодных дней опять пригреет солнце, вы все равно будете знать, что на дворе осень. А дерево может перепутать времена года и зацвести вновь. Таким образом, то, что было истиной для вас и не требовало никаких доказательств, может стать ложью для дерева.

— Это будет просто ошибка, которую исправит следующий за теплом холод. Разве я не прав?

— Может, и правы. Я просто хочу сказать, что истина неоднозначна. Где только ее не искали за эти годы: и в вине, и в споре… Но, по-моему, никто так и не смог найти. Истина, как монета, всегда имеет две стороны. И для разных людей может быть разной. Когда-нибудь вы убедитесь в этом, правитель. И, может быть, согласитесь со мной.

Женщина подняла руку и дотронулась до ветки. Листьев на ней почти не было, и только почки говорили о том, что дерево знает, что когда-то снова наступит весна, и оно вновь расцветет, чтобы порадовать людей своей красотой. И было готово к этому. Комда еще немного подержала ветку в руке, а потом отпустила ее и подняла голову вверх, туда, где сквозь звезды листьев ярко светило осеннее солнце. Рёдзэн не смотрел вверх. Он смотрел на женщину. Теперь она не казалась адепту обычной и неинтересной, как при первой встрече. Ему, как и другим мужчинам до него, захотелось если не защитить её от возможных опасностей и невзгод, то хотя бы заставить улыбаться. А Комда смотрела на светящиеся листья дерева Сум и тоже думала о том, что её отношение к адепту Рёдзэну изменилось. С одной стороны, её притягивала его честность и сила характера, а, с другой — она понимала, что их отношения невозможны по ряду причин. Пожалуй, главной из них была та миссия, с которой она прилетела на планету. Установление равновесия требовало определенных жертв. И вполне возможно, что адепт станет первой из них.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание